Обозрение... оборзения

Когда забираешься на гору Духовности, обоЗрение становится лучше,
если же это гора Самости, включается оБорзение.

15.12.2017   15:33


Рецензии
Великую мудрость постиг обоЗревший,
Великих почестий достиг обоРзевший...

Поэтому следует - максимум зреть,
А чтоб не затерли - немножко борзеть :)

Виктор Витязев   16.12.2017 11:50     Заявить о нарушении
Обозревать - не постигать,
а просто больше увидать,
и предстоит проникнуть в дали,
чтобы тебе заслуги дали.

О-борзевать - почёт не знать,
На лаврах в нём не почивать.
Суды, обиды, злобный спор...
И неприятный разговор...
презренье, зависть, лестный хор -
пожалуй вот и весь "собор"))

Светлана Кременецкая   16.12.2017 17:06   Заявить о нарушении
"чтобы тебе заслуги дали" - заслуги не самоцель, а возможное следствие в результате действенного Служения на своём месте.

Светлана Кременецкая   17.12.2017 06:24   Заявить о нарушении
Жизнь - сложная штука, и то, что "обоРзнватель" получает по заслугам - суды, обиды, презрение, зависть и т.д., - "обоЗреватель" тоже может легко отгрести в качестве аванса :)

Виктор Витязев   17.12.2017 11:50   Заявить о нарушении
она часто с-ложная, когда с ложью идёт, с иллюзиями, заметь.
Нам и предстоит их распутать разумно.)

Светлана Кременецкая   17.12.2017 12:53   Заявить о нарушении
//она часто с-ложная, когда с ложью идёт// (с)

Светлана, она и с правдой бывает не менее (порой даже более) сложной…

И правдолюб, и мирный добрый обозреватель, и скромный доблестный служитель на своем месте – все могут отгрести по полной…

Понятно, что чужая борзость мало кого может обрадовать. Но пока на земле не рай, иногда не лишне включить борзость и где-то сыграть по правилам мира борзых. Такие выводы, увы, диктует жизнь - даже самым не нахальным, тем, кого родные и учителя учили лишь добродетелям.

Прошу прощения за борзый влаз.))

Анна Витальевна Коростелева 1   17.12.2017 14:06   Заявить о нарушении
Анна, улыбнула, читала, как слова Виктора, потом смотрю - Аннушка.)) Раздраем идти не люблю, чёткое решение даёт хороший результат, когда внутри нет смятения и борьбы, полоумных наскоков и выяснения отношений. Энергия может быть большой силы и разрушать замки на песке, но естественной - собой, Богом ведомой, а не вукланом собственных нерешённых проблем. В последнем случае топим друг друга.

Светлана Кременецкая   17.12.2017 14:29   Заявить о нарушении
Предпочту всегда БОДРОСТЬ борзости, что от животного инстинкта - борзой.
БОДР - ДОБР - (предки читали в двух направлениях)корень, не несёт семени зла.
БОР от РОБость, страх быть опрокинутым, поверженным, в нём поражение и зависимость включены уже.

Светлана Кременецкая   17.12.2017 14:33   Заявить о нарушении
вулканом - правка

Светлана Кременецкая   17.12.2017 14:34   Заявить о нарушении
Принимаешь четкое решение – повести себя борзо – с теми, кто так всегда с тобой поступает – и воплощаешь его – «без смятения, полоумных наскоков и выяснения отношений». Итог - играючи получаешь великолепный результат – наикратчайшим путем.)) Никого не топя, но воспрепятствовав, чтобы потопили тебя. Другие варианты - включая изречение правды, взывание к совести (тех, у кого ее нет) и т.д. – долгий, нудный путь, сопровождаемый выяснением отношений, смятением, злобой, наскоками – слишком энергозатратен и не столь эффективен в данном случае. Примеры за кадром, но они есть.))

Светлана, это ответ на твой коммент о "наскоках".)) Пока отправляла, появились еще твои комменты, Светлана, которых еще не читала.))

Анна Витальевна Коростелева 1   17.12.2017 14:42   Заявить о нарушении
Любопытная трактовка "БОР" и др.))

Разве бодрость борзости помеха? Да и где можно встретить вялого борзого?)) О, эти борзые бодрее самой бодрости - хоть кого умотают.

Анна Витальевна Коростелева 1   17.12.2017 14:46   Заявить о нарушении
Аннушка, ты поступаешь в описанном тексте не борзо, а именно бодро! Стремительной и праведной силой добра и разумности, не терпящей дряни, иЗкореняющей её на корню, как губительный сорняк среди добродетели, которую любовно выращивают трудом и со-Вестью.

Светлана Кременецкая   17.12.2017 14:48   Заявить о нарушении
//О, эти борзые бодрее самой бодрости - хоть кого умотают.//(с)
... смеюсь в прекрасном расположении духа. Аня, от истинной силы они точно умотают, поджав хвост, они любят тех, кто "кипит чуйствами" и отдаёт свою энергию за так.

Светлана Кременецкая   17.12.2017 14:51   Заявить о нарушении
есть ещё спутник и поКазатель борзости - забронзовелость, готовность стать памятником себе любимому при жизни.))

Светлана Кременецкая   17.12.2017 14:54   Заявить о нарушении
они любят тех, кто "кипит чуйствами" (с)

Да, именно так. А если человек спокоен - их это выводит и обескураживает. ))

Анна Витальевна Коростелева 1   17.12.2017 14:54   Заявить о нарушении
Понравилась твоя трактовка бодрости, Светлана.))
Она не совпадает с тем, как обычно учат. Что значит не борзеть, быть скоромным, совестливым в обычном понимании? Это значит засунуться в самый дальний пыльный угол (чтобы не затмевать своим светом кого-то) и связать себе руки честностью, порядочностью и прочими добродетелями, удобными для борзых(чтобы не мешать свободному проявлению чьей-либо борзости в отношении тебя).

Анна Витальевна Коростелева 1   17.12.2017 14:58   Заявить о нарушении
Дух распознает хлябь и топь,
Пройдёт тропой успеха,
Не к ПОЧЕСТИ неся "любофф" -
Любовь к здоровью СМЕХа.

Светлана Кременецкая   17.12.2017 14:58   Заявить о нарушении
забронзовелость (с)

"спутник", характерный для некоторых уверовавших в свой гений графоманов.

Анна Витальевна Коростелева 1   17.12.2017 15:02   Заявить о нарушении
Любовь к здоровью СМЕХа. (с)

Согласна! Куда ж нам без смеха?..))

Анна Витальевна Коростелева 1   17.12.2017 15:03   Заявить о нарушении
Не борзеть - не уподобляться тому, к чему отвращение изнутри. Отвергать, как организм РВОТой отвергает, не задумываясь, гадкую пищу. Это его "ТВОРческий" ответ имунной системой, заложенной Творцом. Немедленно и "не сумлеваясь.")) Здоровой реакцией и быстро.

Светлана Кременецкая   17.12.2017 15:03   Заявить о нарушении
Без Любви к Себе, организм бы хавал всё подряд и моментально пришёл бы в помоешное состояние,(требующее мытья), что мы частенько и наблюдаем. Он и сопротивляется, сколь может, потом разрушается, так мы себя сами наказываем, заткнув уши и зрение изнутри.

Светлана Кременецкая   17.12.2017 15:07   Заявить о нарушении
Знаешь, к чему у меня отвращение, Светлана?)) К борзым, которые затирают не борзых, шагают по людям к своим неблаговидным (и любым) целям. И к себе - когда не даю должного отпора людской наглости и беспринципности, когда связываю себя кем-то внушенными или добровольно взятыми на вооружение понятиями о добре.

Можно ли перевоспитать увещеваниями, своим примером или еще чем-то беспардонного? Сомневаюсь. Есть у тебя, Светлана, хоть один такой перевоспитанный? Как быть?

Анна Витальевна Коростелева 1   17.12.2017 15:24   Заявить о нарушении
Быть СОБОЙ! Ты - крепкая, достойная и сильная! Справедливая и высоконравственная. Добрая! Красивая и Разумная! Прекрасная, в конце концов и начале Начал!
Не ошибёшься, а ошибёшься - поправить хватит и совести, и такта, и смелости. Борзость - отрыжка хамства от перекушанности вседозволенностью. Рази по хамству молнией Благородства! Испепеляй Наследницей Небесного Царства трухлявое, не идущее в РОСТ, гнилое и замшелое в коросте невежества. Огонь пошёл...

Светлана Кременецкая   17.12.2017 16:39   Заявить о нарушении
Браво, милые дамы!
Мог ли я подумать, что парочкой своих достаточно поверхностных, ориентированных на практицизм, замечаний, спровоцирую столь богатую философскую дискуссию - у меня полчаса ушло на одоление предмета :)
Вы погрузили меня в дебри персонализма и философской антропологии, если я еще что-то помню из курса философии, прослушанного 30 лет назад на истфаке :)
И, все же, дочитав дискуссию до конца, остался при своем первоначальном мнении - в разумных дозах периодически борзость нужна каждому, дабы не стать жертвой борзо-профи.
Где-то попадалась такая "мудрость" (сразу предупреждаю, крайне спорная) - Обдури ближнего своего, ибо дальний обдурит своего ближнего и приблизится к тебе" :)

Виктор Витязев   17.12.2017 16:44   Заявить о нарушении
Виктор, прививку от борзоты мы все получили, и мгновенно распознаем её вирус. Философии - продукт ума. У Разума и интуиции будут свои ориенТиры и стрелы точного попадания без падания.)) Удачи!

Светлана Кременецкая   17.12.2017 16:50   Заявить о нарушении
Доброго времени суток, Виктор. Спасибо, что не осерчали за спонтанную дискуссию под Вашей рецензией. Уж больно животрепещущая тема.))

//Борзость - отрыжка хамства от перекушанности вседозволенностью.// (с) - замечательный афоризм, Светлана. Ты нынче на волне.))

Не знаю только, как после твоей щедрой характеристики набраться борзости, чтобы позволить себе порой быть слабой, недостойной, несправедливой, неразумной, злой и безнравственной.))

//Рази по хамству молнией Благородства!// (с)

Пробовали.)) Итог – сожаление о неверно выбранном оружии: благородство – не та молния, что может сокрушить хамство. Хамство можно сокрушить хамством (включая собственное хамство хама – когда он падает в яму, вырытую им для других, - важно только не мешать ему туда плюхнуться).
Но было бы интересно узнать о примерах эффективности молнии благородства.

Анна Витальевна Коростелева 1   17.12.2017 17:12   Заявить о нарушении
Аня, в глазах борзеющего субъекта, скорее всего, твои благородные нападки по защите своей или чьей-либо утраченной собственности, будут названы хамством по отношению к нему замечательному, например, построившему забор на твоей законной территории и снесённый тобой...так что тебе не о чем беспокоиться.
Тема, конечно многострадальная и склочная, увы, без перспектив мирных дипломатичных переговоров в совместно построенном общественном курятнике, бане или оранжерее.
Пока стиш про хама:

Хаму хамство не помеха
Для победы и успеха.
Чтоб, хамя, успех хомячить,
Ничего при том не значить.
Хамству хама - хоть потоп.
Хамство просит хлопнуть в лоб
Для его же просветления!
Дайте хаму угощенье!!!

Светлана Кременецкая   17.12.2017 23:11   Заявить о нарушении
//увы, без перспектив мирных дипломатичных переговоров// (с)

Светлана, если "без перспектив..." - стало быть, "молнии благородства" бессмысленно метать?

В глубине души надеялась на примеры обратного.

Анна Витальевна Коростелева 1   18.12.2017 08:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.