Угол зрения - 1

               * * *
Чем больше совершается ошибок в молодости,
тем печальнее старость.

               * * *
Убеждать в чём-то упрямца - всё равно что
просвещать беспросветного глупца.

               * * *
Чище всего в том доме, где ждут гостей.

               * * *
Даже чертям было бы тошно жить среди людей.

               * * *
Убивать в творческом человеке вдохновение -
всё равно что убивать, медленно и мучительно,
его самого.

               * * *
Любовь не может быть здравомыслящей.

               * * *
Если вам завидуют, значит вы того стоите.

               * * *
Трусость порождает подлость,подлость порождает
преступления.

               * * *
Страх парализует человека, делает его беззащитным,
слабым, или вызывает панику, лишая рассудительности.

               * * *
Только смелость и решительность способны на подвиг.

               * * *
   Французский писатель Тристан Бернар сказал:
"Глупее оптимизма может быть только пессимизм".
   Отсюда можно сделать вывод: надо быть реалистом.
Но и оптимисты, и пессимисты уверены, что они
реалисты.

               * * *
   "Жизнь - трагедия для тех, кто живёт чувствами,
и комедия для тех, кто живёт умом" - это высказывание
французского писателя Жана Лабрюйера.
   Думаю, жизнь и в одном случае, и в другом - трагедия, поскольку:
             все чувства наши жить должны
            (пусть сложность ситуаций),
             не зная злобности, вражды,
             с умом без разногласий.

 


Рецензии
Понравился Ваш угол зрения, Галина. Многое знакомо.

У первой мысли есть исключение (подтверждающее правило). Некоторые в молодости делают так много ошибок, что уходят из жизни, не дожив до печальной старости.

Также вспомнились строчких Н.Заболоцкого:

Во многом знании — немалая печаль,
Так говорил творец Экклезиаста.

- - - - - - -
«Любовь не может быть здравомыслящей».

Потому и говорят «влюбиться без ума». :-)
В отношении чувств Ваша мыль сомнений не вызывает. А в отношении поступков? Не оправдывает ли безответственность?

С уважением, Владимир

Владимир Шартаков   13.05.2022 03:41     Заявить о нарушении
Рада, что вам понравился мой угол... зрения)) Насчёт первой, как Вы пишите, мысли: мой сын так и не дожил до старости, он ушёл из жизни, когда ему было всего 20-ть лет: погиб во время прохождения службы в нашей, так сказать, доблестной армии в мирное время. Не моя ли была в том ошибка, что, грубо выражаясь, надо было его откосить от армии, как это иной раз делается?.. А я сказала ему: "Служи, сынок, так, что я могла тобой гордиться". В этой жуткой истории много неясностей, и есть то самое "но"... "но" если бы... это "но если
бы" мне покоя не даёт. Вся наша жизнь состоит из ошибок. Есть такие, которые можно исправить, а есть роковые, а ещё есть то, о чём здесь я не хочу писать. А потому перехожу на другую тему, менее болезненную... это я по поводу чувств, которые Вы связываете с безответственность, вернее, допускаете такое. Владимир, я достаточно ответственный человек, но зачастую мои поступки не соответствуют практическому уму - сперва что-то сделаю, а только потом подключается ум, но это не безответственность, а порыв души, который не подчиняется холодному уму. Вот сделаю что-то, к примеру, хорошее для кого-то или ради кого-то в ущерб себе и не жалею об этом. Владимир, об этом можно говорить и
говорить, а у меня даже стихи есть на эту тему. Мне кажется, нет тем, которые я не затронула. Спасибо троекратное, что навестили, теперь моя очередь нанести Вам визит вежливости, шучу насчёт вежливости... сделаю это с удовольствие, чтоб поближе познакомиться, но чуточку позже. Доброго Вам дня и весеннего настроения!

Галина Раганян   13.05.2022 11:24   Заявить о нарушении
Такая трагедия с сыном... Соболезную Вам, Галина. Лишь небесам известно, было ли это роком или оборвавшейся судьбой, которая могла бы продолжиться. И сейчас, к сожалению, так много молодых судеб обрывается…
Хотя Ваша первая мысль вызвала у меня ассоциации с другими ошибками молодости - с вредными привычками разного рода, с искушениями лёгкой жизни и т.п.

Что касается любви, то и здесь у Вас более широкое восприятие. Я-то привычно подумал о любви страстной, мужчины и женщины. И об её возможных последствиях. А Вы подразумевали также и любовь к ближнему. Да, это особая тема. Когда мощный прилив сострадания вызывает желание помочь кому-то в ущерб себе, то где проходит граница неразумности? У каждого - своя судьба. Бывает так, что кому-то предначертано пройти страдания и испытания. Но божья благодать проявляется и к ним через помощь неравнодушных - таких, как Вы. С другой стороны, и у неравнодушных тоже - свои судьбы, задачи, уроки и испытания. Если человек окажет помощь ценой разрушения своей судьбы - можно ли это назвать неразумным?

С уважением, Владимир

Владимир Шартаков   13.05.2022 18:07   Заявить о нарушении
Бывают такие ситуации, когда человек идёт на самопожертвование, но на такое не каждый способен, вот в чём дело.

Галина Раганян   14.05.2022 10:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.