Надежда на счастье с любовью мини проза

Юля сидела в кресле у себя в квартире и смотрела телевизор. Поздний  декабрьский вечер навевал тоску.  Что-то мелькало на  экране, но она не вникала в смысл передачи. Мысли её были где-то  далеко. Вот  опять приближается очередной новогодний праздник.  И это  нисколько не радовало. В её  жизни по-прежнему ничего нового не происходило. Давно потеряла  надежду на полное счастье.  В новом  году исполнится тридцать пять. Она подумала, что надо встать и  задёрнуть  шторы на окнах. Но не  хотелось  даже шевелиться. В её окна  заглядывала луна, напрашиваясь в собеседницы.
А как хорошо всё начиналась! Юля, как и теперь, работала хореографом в школе искусств. Тогда было каких-то всего  двадцать пять лет ей, разве  это возраст? Не чувствуя под  собой земли, не ходила, а порхала. Со стороны казалось, будто у неё выросли  крылья. Десять лет назад у них в  женском коллективе  появился новый сотрудник, звукорежиссёр Вадим, молодой с виду, мужчина, лет тридцати пяти. Общительный, интеллигентный, обаятельный. И сразу завоевал сердце Юли. Своей симпатии к Вадиму она старалась не показывать.  К  тому  же он был  женат. Жена красавица и  двое  детей: десятилетняя дочь и трёхлетний сын. Вадим относился ко всем  членам коллектива одинаково  ровно, не  давая повода на иные  отношения.  Репетиции, концерты, корпоративные заказные мероприятия тесно сплотили всех членов коллектива. Праздники отмечали в кафе. Так получилось, что Вадим оказывался за столом рядом с Юлей. Глаза девушки  светились  от счастья. В какой-то момент она вдруг сказала:
– А, знаете, я так рада, что Вадим  работает в нашем коллективе. И  он мне как  брат. У меня  только сестра есть. Я всегда мечтала иметь старшего брата.
За  разговорами в  застолье никто не  обратил внимания, на то, с какой любовью Юля смотрела при  этом  на Вадима. И каким ответным  взглядом  он одарил  девушку.
Бой часов прервал воспоминания Юли. Наступила полночь. А  спать не  хотелось. Лёгкая музыка звучала с  телевизора. Вот и тогда они протанцевали с Вадимом весь вечер. Он ничего, кроме сока, не пил. После вечеринки всех развёз на своем микроавтобусе по  адресам,  Юля проживала  дальше всех,  и они  остались в автомобиле  одни.  Вадим признался ей, что давно неравнодушен к девушке. Но не решался  нарушить её  душевный покой. Да и имел ли  он право вторгаться в  жизнь? Был  такой  же декабрьский вечер. Редкие прохожие спешили по своим  делам. Они сидели в полумраке, тесно прижавшись, друг к другу.  Юля молчала, от  нахлынувшего счастья слегка кружилась голова. Она  забыла  обо всём на свете.
– И неважно, что  он не свободен. Всё  ещё впереди, всё  только  начиналось. – Думала  она.
Телефонный  звонок снял  её  оцепенение. Звонила Вадиму его  жена. Он ответил:
– Дорогая, я скоро буду. Как всегда доставляю свой коллектив по  адресам.
Юля попросила Вадима:
– Отвези меня  домой, а  то скоро и меня родители будут  разыскивать.
Возле её  дома, прощаясь, Вадим обнял и поцеловал девушку. Затем сел в микроавтобус и уехал.  А  она стояла и смотрела ему вслед. Завтра снова увидится с ним. Только как вести себя при  коллегах ещё не знала? Понимала, что надо сдерживать свои  чувства, чтобы не навредить ни себе,  ни Вадиму.
Всё чаще и чаще для пополнения личного бюджета приходилось организовывать досуг на свадьбах, вечеринках. Юля с Вадимом перестали скрывать свои чувства. В  своём коллективе всё и оставалось. К этому все давно привыкли. Юля получила однокомнатную квартиру. Встречи были скоротечными. А ей  хотелось уже семейного личного счастья. Она  понимала, что Вадим  не решится на  разрыв с семьёй. А  годы  идут. У него дочь поступила в  университет. У сына начался переходный возраст. Однажды Юля  в одной из попутной поездки видела, как дочь встречала Вадима, своего отца, когда  тот привозил для неё продукты, вещи в  общежитие университета. Девчонка  бросилась на  шею ему и, как  маленькую, он  закружил её. Сердце у Юли  обливалось кровью. Она  поняла, что надо  заканчивать свою любовь.
Срочно ушла в  отпуск и уехала к родственникам в другой  город.  Там познакомилась с  молодым  человеком, своим  ровесником.  Олег ей  понравился, но только как  друг. А парень в ней  души  не чаял. Влюбился, как говориться, с первого взгляда. И  Юля подумала, а может  это  и есть её счастье?  Она вернулась  домой после  отпуска с Олегом. Он почти ни на минуту её не отпускал. Взял  отпуск за  два года.  Родители готовились к свадьбе. На виду у всех и целовались, и  обнимались. Юля старалась выглядеть счастливой и  влюблённой.
Олег уговорил её отправиться за покупками в торговый центр. И там Юля увидела Вадима. Он выбирал подарок жене в ювелирном  отделе. И как ни в чём не бывало, поздоровался с ней, между прочим, сказав  своей  супруге, что вместе с Юлей работают. Вот тогда-то Юля и увидела, как Вадим  с нежностью и с любовью обращался со своей  женой.  Она и впрямь  была красавица с внешностью модели.
Юлю, словно кипятком обожгло. Она выбежала из  торгового центра на улицу. Олег кинулся следом  за ней.
– Юля, что случилось? На  тебе  лица  нет? Ты такая  бледная?
– спросил её  Олег.
– Она ответила, что стало плохо от  летней  духоты. И попросила Олега перенести поход  за  покупками на  другой  день.
Вечером ей позвонил Вадим, просил встретиться и поговорить о чём-то важном. Юля  долго не соглашалась, но всё-таки решилась, чтобы  окончательно поставить все точки над И.
  Да и к тому  же Олегу позвонили его  родители и просили приехать, чтобы  обсудить какие-то неотложные семейные  дела. Юля проводила своего жениха на поезд, не предполагая того, что навсегда с ним прощается, а не на неделю, как он  думал.
В  назначенный час Юля встретилась с Вадимом в  загородном кафе, подальше от знакомых  глаз. Вадим встретил её с  большим  букетом роз и чуть ли не на коленях, умолял её выслушать.
– Милая, любимая Юля. Я  не переживу, если ты бросишь меня ради какого-то Олега. Поверь мне, я вот-вот разведусь, и мы с  тобой  навсегда  будем вместе. Дочь  оканчивает университет, у неё уже своя семья. Она  не  нуждается в финансовой поддержке. А  для сына я всегда найду  деньги не в ущерб нашему с  тобой счастью. Мы  заведём своих  детей.
– Юля слушала, слёзы счастья и  радости застилали глаза. Как  долго  она  ждала  этих слов признания. Сколько раз она   мечтала о свадьбе с Вадимом.  И вот дождалась. И простит ли её Олег? Какую душевную рану  она нанесёт ему?  И всё же под напором Вадима, девушка поверила любимому, согласившись подождать. 
Расставаясь  до завтрашней  встречи с Вадимом, Юля ожила в надежде на скорое счастье.
Утром позвонила Олегу и сказала:
– Олег, прости меня. Ты  очень  хороший, чуткий и  нежный. И заслуживаешь  настоящего счастья, но только не со мной. Я  пыталась полюбить тебя, но не смогла. И ты прекрасно знаешь об  этом. Я  не хочу испортить тебе  жизнь. Не  держи на меня  зла и не  ищи  со мной встреч.
– На утро Юля наперегонки с ветром вновь, как много  лет  назад, летела на встречу с Вадимом и на  любимую работу.
Потекли дни, встречи украдкой. И ничего не изменилось. Вадим уже не вспоминал о разводе. Всё какие-то проблемы с сыном, то квартирный вопрос. Прошло три года с тех пор. Праздники и выходные по-прежнему вечерами Юля проводила  одна. У всех коллег семьи. Особенно возненавидела Новогодние праздники.
Недавно Вадим уволился, не  объясняя причин. Всё  реже и реже стали встречи. Юля много раз пожалела, что отвергла любовь  Олега. Ведь  он  так её  любил, что  до  сих пор не  женился. А  она  довольствуется  минутным счастьем. И не может переступить через себя и  окончательно порвать с Вадимом. На  людях она старается  быть  такой же, как и прежде, жизнерадостной и весёлой.
Что же дальше, неужели так всё и  будет продолжаться? А  любовь никак не проходит. Чем реже встречи, тем она ещё сильнее. Юля уверяет себя, что и Вадим её  по-прежнему  любит. И вот-вот всё разрешится.
А до встречи  Нового года  остались считанные  дни. Все суетятся, готовят подарки, запасаются  продуктами. А она ничему  не рада. Только одна надежда на счастье и осталась, которая помогает жить и верить, и  любить. Видно у неё такая судьба: надеяться и верить.
Юля посмотрела в очередной раз на часы. Почти  три часа ночи, или, скорее всего, три часа утра. Пора спать. Завтра предстоят новогодние утренники  для  детей. Напряжённая предпраздничная  неделя.


Рецензии
Наташа! Прочёл на одном вздохе! Замечательно пишите! Это жизнь! Это реальная история. Сюжет знакомый, но от этого ваша новелла только выигрывает! Драматизм нашей жизни тем и хорош, что ввергая нас в свой круговорот, испытывая нас на прочность, заставляет задумываться о смысле нашего пребывания в мире и о том, как пройти наш жизненный путь. Конечно, решать свою проблему должна сама героиня! Но то, что она любит, переживая и страдая от неполноценности своей любви, меня, как читателя, обнадёживает мысль, что её неудача временна - она ведь ещё молода, полна сил и красавица, - и к ней обязательно придёт настоящее и полное счастье! Эта мысль скрыта, не явна в вашей новелле, но она читается между строк и читатель сам дописывает продолжение сюжета, сочувствуя и сопереживая вашей героине! Это очень тонкий художественный приём! И Вы его прекрасно продемонстрировали! А главное - Вы захватили читателя, заворожили сюжетом и не оставили читателю повода быть равнодушным к судьбе героини - а ведь в этом одна из главных задач настоящего искусства и литературы в частности.

Спасибо за приятное впечатление от прочтения вашего произведения!

Сергей Потапов -Серп   27.03.2018 19:45     Заявить о нарушении
Да, Сергей, Вы правы в том, что это реальная история.. Я поставила себя на место героини, почувствовала и пережила вместе с ней все страдания и надежды.... Надеюсь, что всё-таки она будет счастлива... Я никогда об этом с ней не говорила... Естественно изменены имена, место работы... И добавлены литературные размышления... Которые и предлагаю читателю, если он поймёт состояния героини...
Да и я сама порой подмечаю сюжеты чужих жизней, мимо которых другие проходят и не обращают внимание...
А моя душа соприкасается, как бы вступает в дискуссию с героями.... Не знаю даже почему, всё это меня так волнует...
Так и получилось в другой миниатюре
http://www.stihi.ru/2017/06/16/7989
Какое оно женское счастье? - любовная лирика, 16.06.2017 19:24
Спасибо за прекрасную дискуссию со мной... Я чувствую, что давая отзыв, Вы мысленно вели со мной диалог. Я раньше так всегда писала письма.
С уважением, Наталья.

Наталья Сучкова Куцева   28.03.2018 13:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.