Дороги, на которых остались детские следы. Потеряш

Часть 1 «Потеряшка»

Воспоминания звучали шелестом страниц когда-то давно прочитанных и почти позабытых книг, но постепенно из осколков памяти складывалась общая картина.
«Ностальгия?» - подумал Я.
«Ностальгия!» - ответила Мысль.

Раньше бывало всякое – и хорошее, и плохое, но если это всё случилось, то значит, так было нужно. При этом нельзя переоценить влияние на личность человека событий, произошедших с ним в глубоком детстве, поскольку именно тогда начинают закладываться основы будущего характера, который будет сопровождать его всю оставшуюся жизнь. Сложно сказать, рождается ли человек с уже готовым набором человеческих качеств, либо приобретает их в процессе познания окружающего мира, но одно ясно точно – изменения в личностном мировосприятии каждого из нас под воздействием этого мира однозначно происходят.

Бывает, смотришь на родителей и понимаешь, что они тоже когда-то были молодыми, радовались жизни, Солнцу и каждому прожитому ими дню, независимо от того, что приносил этот день, но постепенно их поглощал окружающий мир со всем его проблемами и заботами - интересов становилось всё меньше, а будничной рутины всё больше. Затем появился я, и круг родительских интересов сразу замкнулся на мне. Для нормальных родителей ребёнок – это центр Вселенной, и вполне естественно, что главным смыслом жизни для моих Создателей стали радость и гордость от моих успехов, независимо от масштабов. Первый крик, первый шаг, первые ссадины – для меня всего этого как бы не существует, потому что в те моменты я ещё был в несознательном возрасте и в памяти ничего из данных событий не отложилось. Но для родителей – это важнейшие вехи в жизни, это то, ради чего они существуют на этой Земле.

Иногда мне кажется, что по-настоящему мы живём только в детстве, ведь в это чудесное время мы ещё не знакомы с человеческими пороками, такими как зависть,алчность, лицемерие и т.д. В детстве все наши чувства – искренние, а мы – настоящие. Это уже потом, в процессе познания мира, мы познаём все его болячки, которые оставляют рубцы на душе, делая нас более циничными и расчётливыми.

Давно ли кто-нибудь из вас испытывал настоящий неподдельный восторг, с бурей эмоций внутри? Вот-вот! А в те далёкие годы обыкновенный дождь приносил счастье в светлую детскую душу, а самые простые облака являлись бесконечной художественной галереей, где с помощью воображения можно было нарисовать всё что угодно, пока в течении дня светило Солнце.

Окружающий мир был прост и понятен: есть дом, где ты живёшь, и есть двор, где ты гуляешь. За пределами этого двора, который начинался за соседним домом, скрывались детские страхи, потому что мама строго-настрого запретила туда ходить. В эти годы мы ещё слушали маму, не всегда конечно, но когда мама ругалась – хотелось убежать и спрятаться за папу, который почти каждый день приходил вечером, мы все вместе ужинали, а после этого он либо отдыхал, либо занимался какими-то важными делами, ещё непонятными мне тогда. Но время для игры со мной у него, конечно, было, хотя и не так часто, как мне хотелось на тот момент.

Спрятаться от уличных страхов всегда можно было, подходя ближе к маме или папе. Если же на прогулке присутствовали они оба, то можно было вообще ничего не бояться и спокойно дразнить и задирать соседских ребятишек, которые находились во дворе, а потом бежать прятаться за родителей. Спустя пару минут мы вновь играли вместе, а потом опять дразнили друг друга и бежали спасаться под родительское крыло. Всё повторялось изо дня в день, и жизнь казалась весёлой и беззаботной, каковой она и была на тот момент.

Родительская любовь не знает границ, потому что любой здравомыслящий родитель сделает всё возможное и невозможное, будет молиться всем существующим и несуществующим Богам, чтобы его ребёнку было лучше, и проклинать этих же Богов, если с ребёнком, не дай Бог, случается какая либо беда.

Однажды я «потерялся». Просто взял и исчез из поля зрения матери, которая гуляла со мной в тот момент…

Исчезновение маленького ребёнка для родителей это всегда огромный стресс и бесконечные потоки волнения. Учащённое сердцебиение, мокрые ладони, прерывистое дыхание и, конечно же, тревожные мысли: «Где он?», «Что с ним?», «А вдруг что-то случилось?», и другие подобные вопросы терзают перепуганных мать и отца, разливаясь бесконечной дрожью по всем конечностям. Осуждая друг друга в безответственности, родители ругаются, плачут, поднимают панику от соседей до полиции.

Нечто подобное наблюдалось и на этот раз.

В это же время виновник торжества (то есть я) сидел, спрятавшись в кустах в конце двора, и наблюдал воочию родительские переживания. Это была детская шалость, обыкновенная детская шалость, число которых в дальнейшем будет только расти, но тогда мне это казалось очень смешным. Я смутно помню этот момент. Если бы не родительские рассказы, то, возможно, моя память бы вообще не сохранила этих воспоминаний. Но те эмоции, которые я испытывал, сидя в кустарнике и наблюдая за тем, как меня ищут, почему-то мне запомнились. Я прятался и захлёбывался от восторга, наслаждаясь новизной ощущений, доселе неизвестных мне.

«Что наша жизнь? Игра!» - пел нам Герман в «Пиковой Даме». Все мы в детстве играли в прятки, где в процессе игры некоторые умудрялись спрятаться так, что их потом полдня искали всем двором, а они сидели в своём убежище и хихикали. Для меня все эти произошедшие события и были игрой - новой, неизвестной, но от того более привлекательной, где удовольствие я получал не от результата игры, а от самого процесса. Лето, тепло, веселье – много ли нужно маленькому человеку для счастья?

Родителям же было не до веселья, так как они прочёсывали в поисках меня все близлежащие дворы, сбиваясь с ног.

Постепенно наступали сумерки, и в этом момент уже мне становилось не до веселья – передо мной лежал тёмный неизведанный мир, где каждый лежачий камень и каждый кустарник являлись воплощением всех моих детских страшных фантазий и переживаний. Я чувствовал себя беззащитным и хотел, чтобы пришли мама с папой, взяли меня на тёплые руки и унесли домой, где любителя «игры в прятки» давно дожидались любимые игрушки и собственный хорошо знакомый мир, который готов был принять меня в свои уютные объятия и атмосферу безмятежности.

Поиски меня не давали никакого результата. Мать заливалась слезами и паниковала, Отец выкуривал сигарету за сигаретой и успокаивал её, хотя его самого трясло, почти как эпилептика. Они просто ждали около дома. Ждали и надеялись на лучшее.

Но я всего этого не видел. В этот момент я находился один, в чужом неприветливом мире, и страх ещё больше одолевал меня. Уличная темнота окончательно взяла бразды правления в свои руки, окутав округу густой и плотной чёрной массой. Уличные фонари шагали вдоль дорог, перемигиваясь друг с другом. Настало их время.

Кустарник ожил и начал цеплять и царапать меня своими ветвями-лапами. Меня охватил панический ужас, я начал отбиваться от этих острых лап, закрыл лицо руками, выскочил и побежал по знакомой дороге, которая до сих пор хранит мои детские следы.

«МАМА!!! ААААААА!!!» - раздался истошный вопль, всколыхнувший засыпающий двор…

Через пару минут я уже смеялся на руках у отца и матери, которые уносили меня из этого жуткого мрака в тёплый и уютный мир к соскучившимся по мне игрушкам…

На следующее утро произошёл серьёзный разговор: о недопустимости подобных выходок в дальнейшем. Но разве меня это останавливало от шалостей? Маленький пацанёнок всегда будет шалопаем и никакие родительские предостережение не помогут, пока человек сам не набьёт себе шишки жизненным опытом.

Становясь взрослее и узнавая жизнь со всех сторон, я не перестал совершать ошибки, но стал больше прислушиваться к Родительскому Слову, которое всегда мне помогало, помогает и будет помогать в дальнейшем. И от того в нынешнее время я безмерно ценю те моменты, когда нахожусь рядом с матерью и отцом.


Рецензии
Тонко о Простом... А эмоций сейчас было много! И приятная улыбка не сходила с лица... Всё знакомо...

Ольга Горькая   15.02.2019 15:42     Заявить о нарушении
У каждого было нечто подобное)))

Анатолий Горовой   25.06.2019 09:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.