Цикл стихов, посвящённых Николаю Николице

Цикл стихов «O tais-tu depuis si longtemps?*», посвящённых Николаю Николице

* Где Вы были так долго? (перевод с фр.)

(Автоматическое копирование французских слов из личного Ворд-Документа искажает ЗДЕСЬ их правильное написание, извините!)

* * * N. N.
Не отпускай меня, иначе быть беде…
Взорвётся всё: и мозг, и черепица крыши.
Волшебные они – поэты в западне –
Живут себе, живут, без цели – тля и мыши.

Ты среди них – никто, пустое – стать вождём;
У каждого огня есть самый первый выдох.
И даже если слог немым охвачен ртом,
Ему нужны слова, тяжёлые как глыбы.

А ты молчишь как царь. Ты думаешь, что – Бог.
Ты думаешь, что я умею всё на свете.
О, как же ты жесток, красивый мой пророк,
И как же ты не прав – горишь, но мне не светишь.

Закончится февраль у нашего окна,
В сугробах утону, под крышей умирая.
Что толку – ты со мной? – но я всегда одна.
Нет смысла быть вдвоём, не встретят нас у Рая.
1. 09. 2016.

* * * N. N.
Женись на мне! Женись! Любви хочу и тайны.
Я верю в этот бред как верят маяку.
Пусть наша жизнь пройдет, уснёт огнём случайным,
Расскажем мудрецу, расскажем старику.

Согрей своим теплом, развей мои сомненья,
До самого конца хочу с тобой прожить.
Всё просто – отсчитай предсмертные мгновенья…
Не знаешь, как любить? Не помнишь, как любить?

Хоть падшая – из всех, но лучшая – из многих.
Покой не обрела, ну что ж, тому и быть.
За зеркалом стою – там прячут всех убогих.
Тебе подсказка – пой! Тебе подспорье – жить!

Расставим по местам: столы, картины, лица.
Ты спросишь: «Как жила? Без света? Без воды?»
Женись на мне, пока… я птица, только птица…
Пока ещё не я накаркала беды…
1. 09. 2016.

ВСЁ КОНЧЕНО
N. N.

Всё кончено, меж нами связи нет...
                А. Пушкин.

Мы с тобой разошлись навсегда, навсегда!
             Что за мысль, несказанная, странная!
Без тебя и наступят и минут года,
             Вереница неясно туманная…
                Валерий Брюсов

1.
Всё кончено, меж нами только память,
мы навсегда расстанемся, сгорая;
и раненная я, и ты – подранок,
как тьма ночная и как глыбь морская…

Наступит день, настанет новый год,
закружатся в полузабытом тени,
и кто-то за собою поведёт
туда, где так настойчивы ступени…

Протянет руку, призовёт святых
на помощь, чтобы легче было – в гору
идти… да верность будет – от родных,
а от чужих – зелёным – светофоры…

И мы пойдём, почти забыв друг друга,
нас призовёт судьба, вручая шанс…

Держись, прошу, не выпади из круга;
Тебе метель поможет, мне же – вьюга…
Вот только в прошлом – маленький нюанс…
4. 09. 2016.

2.
Мы с тобой разошлись навсегда, навсегда…
Очень лёгкая… тихая… скорбная…
Посмотри как в реке умирает вода,
Что за мысль? Шальная, упорная…

Я бы тоже легко умерла… умерла…
Задохнулась от грусти серебряной…
И как старые пни бы рассохлись года,
а дороги мелькали бы зебрами…

И душа бы не маялась – пусто внутри,
и эпохи бы стали короче…
Мы с тобой разошлись, будто в шторм – корабли,
разошлись как две адовы ночи…

4. 09. 2016.

=======================================

Прощальный цикл стихов N. N. конца 2017 года


O; ;tais-tu depuis si longtemps?*

Где Вы были так долго?
Я хочу Вас понять…
Если б грохнули войны,
я б пошла умирать,
я бы рядом шагала -
с рюкзаком, в сапогах,
и не хуже б стреляла,
и несла б на руках,
если б пуля догнала…

Где Вы были так долго?
Я хочу Вас понять…
Может, дух путешествий,
Вас посмел обуять?
Лет на десять припасов -
корпус тяжестью встал,
так зачем же матросов,
безо всяких вопросов
так швырять о причал?

Где Вы были так долго?
Недуг Вас одолел?
Вы боялись сознаться,
мол, был слаб и болел?
Как серьёзный мужчина,
отставной командир,
стыдно эту причину
рассказать на весь мир,
рассказать на весь мир…

Где ж вы были так долго?
У этэ тю? O; ;tais-tu?*


O; ;tais-tu depuis si longtemps?* (фр. Где Вы были так долго?)
O; ;tais-tu?* (Где Вы были?)

* * *
Не думала, что ты стихов достоин.
Хотя, какие там стихи? С меня поэт…
Как с королевы Англии – турецкий воин;
как мотылёк, летящий не на свет.
11. 12. 2017.

* * *
Мой каменный гость,
твои руки в мозолях, ссадинах,
ты трудишься, рано встаёшь,
а я – не баба,
я – стерва, развратница, гадина,
под рёбра, под печень - ревности нож.

Тебе не понять,
оглашенную, чем же я маюсь?
И что не по мне – всё болит.
Всё кажется, жизнь –
не моя, и она – не та-ка-я!
Она, как уставшая песня – спит.

А рядом свеча –
ребёнок, свернулся калачиком, -
тебя охраняет всю ночь.
Зачем тебе я?
Я – стерва, развратница, гадина;
Она же верна и невинна – дочь.

11. 12. 2017.

* * *
Я бы хотела исполнить желаньЯ Творца,
Он, нерадивый, давно от забот отдыхает,
С неба всё смотрит, смеётся и ножкой качает,
Будто давно на Земле не случалось Конца.

Мне непонятна Его беззаботность и лень,
Сколько же можно веками ломать, но не строить?
А на табличках писать: «Занят! Не беспокоить!»,
Будто Его будет некому к Чёрту послать.

Мне бы Его потактичнее с ложе согнать,
Хоть на часок растолкать и заставить очнуться,
Пусть «покатает» желаньЯ по контуру блюдца,
А уж исполнить – я вас уверяю! –
мне
не
привыкать.

 11. 12. 2017.


ПЬЯНЫЙ КОРАБЛЬ
(Навеянное стихотворением французского поэта Артюра РембО и песней Павла Кашина «Пьяный корабль» из сборника «Талисман»)

ОТРЫВОК
J’ai vu des archipels sid;raux ! et des ;les
Dont les cieux d;lirants sont ouverts au vogueur :
— Est-ce en ces nuits sans fonds que tu dors et t’exiles,
Million d’oiseaux d’or, ; future Vigueur ?

Были звездные архипелаги и были
Острова… их просторы бредовы, как сон.
В их бездонных ночах затаилась не ты ли
Мощь грядущая — птиц золотых миллион?

Перевод с французского Е. Головина

* * *
В мои, мечтой заполненные трюмы,
багровым ситцем, табаком и золотом,
никто не входит, облачась в костюмы,
пустуют бочки, без вина расколотые.
          
А на корме – пробоины как раны,
тельняшки у матросов всё грязней,
он зеленел, дрейфуя к океану,
он был похож на племя дикарей.

И в первый шторм, и во второй, и в третий
он писем не писал, не пил портвейн,
он танцевал над бездной и над ветром,
и крестики не ставил – сколько дней…

Он тихим был и нежным, с кем – не знаю,
не помню, может, кто его ласкал?
Когда лазурный берег чаек стаей
вдруг показался из разбитых скал.

Он, словно труп, сошёл в песок зыбучий,
качаясь, проклиная всех и вся…
Он бормотал, он что-то пел про случай,
и повторял: «Земля! Земля! Земля…»

… А я стояла и крепила мачту,
я поправляла трюм, набитый мздой…
Кораблик подписала – на удачу, -
и «зарядила» новою мечтой…

Мари Шансон, 12. 12. 2017.
    


Рецензии
Очень здорово! Спешим пригласить Вас на наш праздник поэзии! Подробности на нашей странице!

Конкурс Поэзии -Ганновер   26.12.2017 00:17     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →