Чудо на пару минут

Ветер решил не беспокоить сегодняшний вечер и позволил снегу мягко и плавно спускаться с темного неба. Укрытая тонкой белоснежной пеленой земля уже отдавала еле слышным хрустом под ногами. Я остановился возле дороги и поднял голову вверх. Самое завораживающее, что я когда-либо видел, - это миллиарды маленьких снежинок, которые летят бесконечным потоком словно из неоткуда. Мне так нравилось наблюдать за ними: как они высоко вдалеке выплывают из густой темноты, а их очертания становятся все четче. И чувствуешь себя незначительной и невесомой частичкой в огромном космосе посреди звездопада.
- Извините, Вам помочь? - раздался откуда-то сзади незнакомый женский голос.
- Если только Вы сможете вернуть мне мое зрение, - отчаянной шуткой ответил я.
- Разве что на пару минут, - хихикнула девушка.
Я улыбнулся в темноту:
- Странный у Вас юмор.
- От чего же? - голос звучал уже где-то справа от меня.
- Непонятный немного.
- Так Вам помочь?
Меня слегка удивляло и одновременно озадачивало такое рвение неизвестной девушки помочь мне.
- Простите, но с чем помочь? - я наморщил брови и развел руками перед собой.
В воздухе повисла неловкая тишина, но затем я расслышал хрустящий звук снега, приближающийся в мою сторону, и снова тишина.
- Вы мне показались очень грустным, и я захотела Вам помочь.
Я тяжело вздохнул. "Какая наивная", - проскочило в моей голове.
- Это очень мило с Вашей стороны, но я не верю в чудеса, - я едва успел договорить.
- Неужели Вы считаете счастье чудом?
- Я считаю, что если Вам удастся заставить меня его почувствовать, то это будет волшебство.
"Почему я вообще стою посреди улицы и разговариваю о личных вещах с девушкой, о которой лишь знаю то, что она наивна?" - в моей голове возникла эта навязчивая мысль, от которой хотелось извиниться и уйти.
- А если я смогу помочь Вам вновь почувствовать счастье, Вы будете верить в чудеса?
- Ну вот уж наверняка! - я расхохотался от того, несколько все же она была уверена в себе и наивна.
- Только предупреждаю, что это лишь на мгновение. Счастье имеет грустное свойство уходить. Но это значит лишь то, что вскоре оно вновь вернется.
Я непонимающе молчал в ответ. Вскоре?? Видимо, она совсем не понимает, о чем говорит. Эх, этот юношеский идеализм. Когда-то я тоже был молод и верил во всякие кармы и принципы бумеранга. С возрастом проходит. Но мне было любопытно, что она сделает. Подарит упаковку сладостей, чтобы мой очередной вечер был не таким горьким, как обычно? Или попытается стать моим другом из жалости, чтобы я не чувствовал себя таким одиноким?
- Подымите голову, - вновь заговорила незнакомка.
Я послушно повиновался ее словам, и по моему телу сразу же пробежала дрожь, сердце забилось в бешеном темпе, а из глаз за долгое время полились слезы. Я снова видел эти падающие снежные хлопья, они так близко проносились возле лица, а некоторые даже приземлялись мне на лоб, на щеки, но я думал лишь о том, КАК эти маленькие и несущественные кусочки снега вызывают одновременно столько эмоций!! Мне казалось, что еще немного, и меня просто разорвет на части от распирающих внутри чувств.
Я опустил взгляд, чтобы взглянуть на эту таинственную девушку, но меня снова окружала темнота. Внутри будто все оборвалось, и чувство счастья разлетелось на миллионы острых осколков, все внутренности словно сжались в один пекучий ком, который стал посреди горла.
- Как ты это сделала??!!! - я был в полной растерянности и продолжал кричать, резкими взмахами руки нащупывая вокруг себя лишь пустоту, - Верни мне обратно то, что я видел, прошу!!
- Иногда волшебство необходимо, чтобы поверить в чудо. Но чтобы его сотворить, волшебства не надо. Я заставила тебя поверить, остальное - за тобой, - эти слова прозвучали словно повсюду, я слышал их в своей голове, я слышал их у своего уха, я слышал их за много-много шагов от меня.

Я еще долгое время после обдумывал тот удивительно странный вечер, и кажется понял, о чем она тогда говорила.


Рецензии