Вот паровозик на картине...

Во мне волнений всех букет:
вот паровозик на картине,
такого вовсе нет в помине,
но льётся в душу дивный свет.

И это - мой дружок-отшельник,
когда засну, смежив ресницы,
спешит к задуманному птицей
и даже в ночь на понедельник.

И чётко слышится: ту-ту -
его гудок весёлый, звонкий.
Он словно начинает гонки,
чтоб приручить мою мечту.

А утром я бегом к окну:
быть может, это всё не снилось...
Да, паровозик, сделай милость,
не оставляй меня одну.

 P.S. Не могла пройти мимо этого странного рисунка. Задумалась, и появилось, что написалось. Детство мое прошло у железной дороги. Наш дом стоял в 50 метрах от нее, и когда проходили поезда, он словно покачивался, а стекла начинали дребезжать. Совсем недалеко находилось "кладбище" паровозов, где мы были частыми гостями. И сейчас, при виде любого паровоза - великого труженика, у меня становится теплее на душе... 


Рецензии
Прекрасно написано! Чётко всё: ритм, рифма, понятен смысл. Я очень люблю кольцевой метод рифмования, который мне даётся с трудом.
Насчёт железной дороги, так и я проживают около неё. Знаю все "прелести" данного соседства.
Мои аплодисменты и браво в Вашу честь, дорогая Томочка!

С искренним уважением,

Нина Семушина   11.12.2017 08:11     Заявить о нарушении
Спасибо огромное, дорогая Ниночка, за внимание и отзыв! Про "прелести": в детстве все отрицательные моменты не ощущались. Наоборот, даже придавали какое-то своеобразие. Часто до школы мне приходилось добираться с преградами, наша Привокзальная находилась через все ж.д. пути. Недалеко была сортировочная горка, в обход идти не хотелось, приходилось переходить через тамбур, на другой стороне которого, зачастую, не хватало ступеньки или она болталась в воздухе. А носили в то время не рюкзаки, как сейчас, а папки, поэтому одна рука была занята. Сейчас даже дух захватывает, а в детстве - это обычное явление... Да, я вчера не смогла тут ответить, так как не могла попасть на этот сайт, вот и решила Вас поискать и объяснить. Но написать там тоже не получилось, так как надо было сперва стать другом. Теперь я очень рада, что еще раз обрела Вас! Удачи и всех благ! У нас на работе в конце недели юбилей - 180 лет. Надо собираться. Счастливо!!!

Тамара Таёжная   13.12.2017 06:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.