Клеопатра - символ женственности. Реферат

     Царица Клеопатра сегодня воспринимается, как идеал деловой женщины, с легкостью совмещающей управление государством с воспитанием четырех детей, и которой при этом хватает времени на личную жизнь и на поддержание собственной привлекательности.

     Само имя Клеопатры рисует в воображении женщину неземной красоты. А ведь судя по воспоминаниям современников и сохранившимся достоверным изображениям, она отнюдь не была красавицей: сильно выдающийся подбородок, крючковатый нос  и очень узкие губы, невысокая грузноватая фигура...

     Клеопатра VII Филопатра — последняя царица Древнего Египта – происходила из рода Птолемея, одного из полководцев Александра Македонского, которому при разделе Империи после смерти царя, достался Египет.

     Клеопатра выросла в Александрии, любимой резиденции Птолемеев. Город считался покровителем поэзии, искусства, науки, и при дворах египетских царей обитало немало выдающихся поэтов и художников того времени. Клеопатра получила прекрасное образование. Она свободно изъяснялась на нескольких языках, изучала философию, хорошо знала литературу, играла на нескольких музыкальных инструментах.  Она обладала чрезвычайно острым и гибким умом, писала книги на медицинские темы, о магии и косметологии, регулярно устраивала конференции, в которых принимала активное участие наравне с учеными-мужчинами.

     Хотя Клеопатра и не была классической красавицей, но у нее была прекрасная фигура, а, кроме того, она владела многими косметическими тайнами. Ее сила заключалась в искусстве обольщения, доведенном до виртуозности. Древнеегипетские жрецы накопили колоссальный опыт в умении манипулировать подсознанием человека в эротическом искусстве. Юная царица Клеопатра, прошедшая эту школу, была талантливой ученицей. Говорили, что ее мелодичный голос напоминал звук лиры. Она в совершенстве владела искусством вкрадчивой речи, обольстительной игры глаз, обладала изумительным даром поддерживать страсть.
     Очарование Клеопатры основывалось на ее интеллигентности, культуре, манере говорить, одеваться, двигаться и представлять себя, а также на великолепном владении секретами обольщения. Именно благодаря этому она смогла соблазнить великого императора Цезаря и довести до помешательства храброго воина Марка Антония.

     Когда произошла встреча Цезаря с Клеопатрой, ей было чуть больше 19 лет, а Цезарю – за 50, и он слыл величайшим человеком своего времени. И вот тут, независимо от того, что историки думают об истинных чувствах самой Клеопатры, все сходятся во мнении, что чувства Цезаря к молодой женщине были действительно сильными.

     Марк Антоний был полной противоположностью Цезарю. Судя по описаниям, он был человеком простым, разгульным любителем выпивки и грубых шуток. 
Конечно, в этом союзе не было благородства и возвышенности, которыми отличались отношения Клеопатры и Юлия Цезаря. Но царица, воспитанная жрецами и прекрасно разбиравшаяся в людях, предпочитала не демонстрировать разницу в культуре, а подыграть любовнику, чтобы укрепить свою власть над ним. Историки упоминают и пышные пиры, в которых проводила время царственная чета, и царские забавы, вроде прогулок в одежде простолюдинов по ночному городу. Царица Клеопатра была настолько умна, что не стремилась демонстрировать свой ум.ю Роман Антония и Клеопатры продолжался почти 14 лет и мог бы иметь счастливое завершение, однако судьба распорядилась иначе. Ослепленный любовью триумвир совершил ряд необдуманных, продиктованных страстью, шагов. В частности, он подарил своей египетской супруге и ее детям большую часть римских владений на Востоке. Октавиан, который уже давно искал повод объявить Египту войну, случай не упустил. Он моментально обнародовал в сенате завещание Марка Антония, в котором римский гражданин и полководец просил похоронить себя в Египте, рядом с царицей, называл своим наследником сына Клеопатры от Юлия Цезаря и признавал за Клеопатрой не только Египет, но и многие другие владения, которыми он ее наделил. Это завещание было подобно разорвавшейся бомбе. Сенат разрешил Октавиану начать военные действия, но, поскольку гражданская война в Риме была очень непопулярна, войну объявили Клеопатре.
     Трагическое окончание этой истории хорошо известно. Война продолжалась два года и привела к полному разгрому войск Марка Антония и Клеопатры. Когда войска Октавиана вошли в Египет, царица Клеопатра забаррикадировалась с тремя слугами в своем мавзолее. Антонию доложили, что она покончила жизнь самоубийством. В порыве горя, Марк Антоний нанес себе рану мечом. Его перевезли в мавзолей Клеопатры, и он скончался у нее на руках. Клеопатру скоро схватили солдаты Октавиана. Встреча с ним была провальной –  это был первый и единственный случай, когда царица Клеопатра не смогла соблазнить мужчину. Октавиан остался глух к ее чарам.

     Клеопатра покончила с собой, чтобы избежать позора быть проведенной прикованной к колеснице победителя во время его триумфа. А может быть, и потому, что прекрасно понимала: со смертью Марка Антония судьба ее и Египта предрешена.

     История окончилась трагично, но сути это не меняет: обладая непрезентабельной внешностью, царица Клеопатра свела с ума двух самых ярких представителей Рима.

     Так что, дорогие современницы, если вам не нравится ваша внешность, не спешите менять форму носа или ушей, лучше работайте над тембром голоса, манерами говорить и двигаться, одеваться, ухаживать за собой и представлять себя. У вас должна быть внутренняя свобода, шарм, утонченность и женственность, свобода мысли плюс немного ухоженности. И она уже — абсолютная неотразимость. Как показывает опыт царицы Клеопатры, на фоне таких достоинств, внешняя красота не имеет большого значения
[Википедия].

     Николай Марута.

     Великие женщины.

Жила  Клеопатра в Египте,
Носила одежды из льна,
В Антония дама, пост-скриптум,
По уши была влюблена.

Красотка в шелках и царица
Любовницей Марку была,
Одежды носить мастерица
В историю Рима вошла.

Нет счастья обоим влюблённым,
Об этом поведал Шекспир:
Антоний, мечом поражённый,
И ядом она, кончив пир.

Жила бы она, но в России,
Училась бы кройке, шитью,
Её на руках бы носили,
Любили б, как Катьку свою.

И Катька Вторая любила,
Но умерла смертью своей,
Империей правила, шила -
Дизайнер одежд и страстей.

Они не красавицы были,
Но были завидно умны,
За это их боги любили,
Такие нам бабы нужны...

 11 декабря 2017 года.
           


Рецензии