Всё разрешилось и без драки

Хорошо на улице:
беленький снежок ночью выпал.
Прикрыл вчерашнее безобразие, почти мартовское, 
с низкими, плачущими облаками, капелью, громко стучащей
по подоконникам, с нахохлившимися стайками серых воробьев в кустах мокрой сирени.
Чистый и свежий воздух,  легкий заморозок  затянул лужи тонким льдом.
- Ура! Ура! Ура! - так чирикают два серых воробья, перелетающие с ветки на ветку. Да они еще и спорят о чем-то!
Оказывается, воробей,  которого зовут отчаянный Драчун, громко высказывает претензии своему дружку -  воробью Неисправимому Неслуху:
- Эй, Неслух, я вчера слишком вымок, ожидая погожего дня и ночуя в неуютной тепличке? В чаще леса, в еловом лапнике, намного лучше, даже северный ветер не залетает туда, – ворчит недовольно Драчун.
- А у тебя есть своя голова на плечах? - неприязненно прочирикал в ответ неисправимый Неслух. -  Сегодня утро прекрасное... Крылышки твои подсохли, можешь улетать в лес, оставь меня в покое,- не уступает он.
Отчаянный Драчун еще больше хорохорится, наступает на Неисправимого Неслуха:
- Как я полечу в лес, я  голодный? - он все ближе подбирается  к Неслуху.
Хорошо, что Неслух сегодня в отличном настроении. Ди нельзя долго сердиться в такое чудесное утро, свежее и чистое.
Солнышко зимнее показалось меж тучек,  согрело у воробьев их  перышки и ледяные лапки, они встряхнулись  и сделали ловкий нырок вниз, к остаткам крошек на старом ясеневом пне.
Сойка Зойка вчера не доела, а воробышкам и  повезло.
Всё разрешилось мирно:
спор угас в самом начале. Один уступил другому. И тишина....  Вскоре серые дружочки  упорхнули в лес, на любимую елку.


Рецензии
Прекрасное, интересное произведение! С душевным теплом, Валерий.

Валерий Денисов   13.06.2018 11:31     Заявить о нарушении
Валерий, от всего сердца благодарю за чудесный отзыв! Всего самого прекрасного, яркого и незабыаемого. С теплом души, Ольга.

Ольга Боровикова 2   13.06.2018 11:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.