Бродский

Выпил я хорошего и крепкого. Сидел в диване. Перечитывал Бродского. Топтался по книге художника, как по галерее Эрмитажа.
И вспомнил историю.
Сидел я как-то у дачного окна и смотрел на пробегающую жизнь. Напротив, на дороге стояла моя машина, собравшая всю проселочную грязь. – Помыть бы надо, – подумал я и тут увидел здоровенного пса. По-моему, даже благородного. Он неторопливо трусил по дороге и, почти не останавливаясь, задрал лапу на автомобиль. И так же по-деловому удалился. На машине расплывалось художественное пятно, как на полотне импрессиониста.
– Вот ведь, зас**нец, – подумал я. Но тут появились из ниоткуда две маленькие собачонки. Из породы домашних тявкалок. Они закрутились возле машины, жадно разглядывая произведение. И стали пристраиваться, чтобы его опорочить. Один песик даже встал на передние лапы, а задние задрал на колесо. Чтобы повыше получилось. Но до работы мастера он так и не достал. После этого, посрамленные, они с тявканьем ускакали в сторону…
Почему такая ассоциация с Бродским?
А потому, что мы, так называемые местные поэты, рисуем свои полотна, издаем книжечки на 15 листов с нашими трудами. Тиражом этак в 50 экземпляров. А потом, напялив галстуки и собравшись за столиками в маленьком зальчике, гордимся своими работами. Сами себе авторы, сами себе и зрители, и читатели.
А сейчас еще появилась великая возможность отметиться в интернете! Выставить свои горемычные произведения на всеобщее обозрение!
Есть там специальные сайты. Для таких вот нас, бездарей и горлопанов.
Боже! Сколько там этой дикой и несуразной галиматьи! Нелепой, однообразной, абсолютно безграмотной во всех отношениях…
Мы – те самые маленькие собачонки, которые не пишут полотна, достойные мастера, а ПОПИСЫВАЮТ на колесо!
Я встал, отложил Бродского к чертям и закрыл свою страницу на «Стихи.ру».
На следующий день закончилось действие крепкого и хорошего.  А еще через пару дней добрые люди выматерили. Пришлось снова восставать из пепла…


Рецензии
Вот такие псы, как Иосиф, печатаются потому большим тиражами, что Поливают нас, как этот бобик колеса. А мы только утираемся и говорим: "Ах, какой он великий! Почему ж, ты, Олег, так себя низко ставишь? Хотя, сейчас модно стало всяких псов возвышать, а себя "мочить". Денег, говоришь, не дают? А тебе в те поры, когда Бродский писал, сильно бабки на оборонку давали? Помню, Жили и боролись за жизнь. Многие выживали. А вот этот вот поливал нас почем зря. Ему премию не за талант дали, а за мочу на колесе. Это сами члены той комиссии говорят. А сейчас ПЭНклубщики "пургу" вместо стихов за эталон выдают. И мы считаем, что это "норм" и "Окей". Ты тех кто свои стихи на "свои" издает уважать должен. Люди последним делятся, мыслями своими, хоть их и не очень слушают. И они не так называемые, а самые настоящие, потому что раз пишут стихи, значит душа есть. А если есть душа, то будет и на их улице праздник, я имею ввиду - хорошие строчки. Да они уже и есть. Потому что они этим живут. Извиняться не буду за свои слова, потому что так считаю. И Бродского великим шибко не считаю. Иначе все зачем?

Абраменко Сергей Иванович   12.11.2019 20:58     Заявить о нарушении
Серега, дело не в том, кто он такой. Наплювать на него, как на одиозную личность.
Я тоже не в восторге. Но то, что он МАСТЕР, это никуда не денешь.
То, что Андрей Вознесенский МАСТЕР, тоже не денешь никуда.
Помню, как болел, когда впервые в детстве на него подсел. Долго после этого не писал своих детских стишат. Потом переболел.
А вот то, что мы пишем, стихами можно назвать с большой натяжкой. Мастерства нет, внутренней дисциплины нет, словарный запас хилый...
Не у всех конечно. Но это показатель!
А СПР, куда вы записались! Смотрю и головой кручу...
Не хочу быть в этой организации. Извини. Просто досадно, как качество упало.
Я помню встречи с классиками на семинарах. Пересекался. Это были монстры!
А причем тут, в нашем разговоре, деньги? Это я вообще не очень понял?
О каких деньгах ты говоришь?
А о себе могу сказать только одно - среди моих жизненных приоритетов стихи никогда не были на первом месте. Поэтому большой тяги к писанине и издательствам у меня нет. И прекрасно понимаю, что издав какую-нибудь писанину, я не буду сидеть на лавке у магазина и совать в руки прохожим.
А иного варианта у нас с тобой практически и нет. Тем более с возрастом, мы теряем близких друзей и знакомых, которым это было бы интересно.
Вот об этом я хотел сказать. Не боле. Жму руку!

Алексей Олег Суворов   12.11.2019 21:57   Заявить о нарушении
Добавлю. Мы с Игорем Богородом немного походили на наши вечера и ушли по-английски. Скучно. Глаза не хотят загораться от восторга, когда слышишь речи наших авторов. Низкую планку они для себя выставляют, к большому моему сожалению. Нет настоящего СЛОВА, настоящей поэзии, от которых хотелось бы восторженно восклицать. Согласись.

Алексей Олег Суворов   12.11.2019 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.