Заводской монстр ч. 2

Наступило седьмое ноября. Для одних праздник, для других, как они любят говорить, день траура. Будучи левым радикалом, я встречал этот день в приподнятом настроении.
Разместив на странице в соцсети картинку на революционную тематику, я выпил большую рюмку коньяка и воинственно насвистывая, принялся за домашние дела. До обеда  прибрался в квартире, изжарил картошки и постирал белье. Пообедав, подремал пару часов.  Вот и день почти прошел. Никаких ярких впечатлений. Идти некуда: ничего в голову не приходит, да и денег мало.  Хотел было навестить своего давнего друга, но передумал. Мой старый приятель Павел или как иронично звали его окружающие Павлик, много лет сидел на шее родителей. У него не было никаких вредных привычек, равно как и полезных. Целыми днями он продавливал диван и бродил по просторам Интернета, выискивая какие-то программы и сервисы, зачем непонятно.  Будучи неглуп от природы, от безделья он сильно деградировал и оторвался от реалий жизни, судя о происходящем вокруг лишь по новостям сайтов и социальных сетей. С Павлом можно было поговорить о многом, нахватавшись верхушек, он мог поддержать многие темы, но это позволяло разве что озвучить свои мысли и почувствовать то, что у самого дела отнюдь не так плохи как иногда кажется.
Не буду сегодня тревожить Павла, поеду лучше в город, тем более есть некоторый повод – надо положить деньги на карточку. В наших краях банкоматов нет. Был один, какого-то малоизвестного банка, да и тот издал утиный звук, попросту крякнул и его увезли.
После коньяка за руль садится было рискованно и я поехал на автобусе. Погода была пасмурной и конец дня стремительно переходил в вечер. От остановки я минут десять шел до нужного здания. Места здесь были унылые. Вечно оживленная улица Станционная, примыкавшая к промзоне. И единственное жизнеутверждающее место – бизнесцентр «Альянс», куда я и шел. Уж не знаю почему, но с ним  у меня связаны приятные воспоминания. Может оттого, что когда-то работал рядом с ним и это были не худшие работа и время в моей жизни.
Положив деньги, я покрутился возле «Альянса»,  купил в автомате самообслуживания пакетик орехов, поглазел на людей и машины. Все могло быть иначе, сидел бы сейчас в офисе, ездил на блестящем седане и отдыхал на теплых морях. Могло, да не вышло.
Решив еще немного прогуляться по окрестностям, я прошел еще пару остановок. Опускались сумерки, которые я никогда не любил, чувствуя себя в это время крайне неуютно. Перед тем как повернуть назад, я пошел в небольшой магазин купить на дорогу пакетик семечек. Посетителей не было, возле дверей курили две женщины. Одна уже изрядно потрепанная жизнью, в полинялом синем переднике, другая, судя по виду – хозяйка или начальница. Она относилась к уже почти отмершему типу женщин-предпринимателей начала девяностых, я таких часто видел в детстве. В пору всеобщего хаоса, они ловили рыбу в мутной воде, не брезгуя в общем-то ничем. Менее пронырливые сверстницы улыбались им в лицо и обсуждали на кухнях, старухи, помнившие их еще детьми, лепетали что-то вроде: «Люсенька, ну разве так можно!?» А «Люсеньки» перли как танки, лавируя между криминалом и тогдашней милицией, платя работникам гроши и обманывая клиентов. Они рисковали многим, даже своими жизнями, но даже в такой ситуации им хотелось быть красивыми и востребованными. По нынешним меркам их внешность была гротескно-вульгарной, но тогда они считались образцом для подражания.
Женщина передо мной примерно так и выглядела. В очень короткой юбке, высоких сапогах и кожаной куртке, обильно отделанной мехом, с хорошей для своего возраста фигурой, она выглядела бы привлекательной, но грубые черты лица, колючий взгляд подчеркнутые огромным количеством косметики, сильно портили впечатление. Что еще удивительно, она выглядело подозрительно молодо, хотя по логике вещей, ей должно быть минимум под пятьдесят. А тут лет на десять меньше. Или это сознательно выбранный образ?
Подобные люди с детства вызывали скорее отрицательные эмоции. Мои девяностые были отнюдь не легкими, наша семья если и не бедствовала, то жила  более чем скромно, а самодовольство и заносчивость новых хозяев жизни вызывали  неприязнь.
В другой ситуации, я бы  прошел мимо и через пять минут забыл об увиденном, но сейчас, услышав о чем идет разговор, я зашагал медленнее и напряг слух.
Говорили о пресловутом кислотном маньяке. Кстати, тогда, этот хлюпающий звук, похоже был вызван именно кислотой и меня спасла лишь отменная реакция.
Тетки заметили меня и главная невежливо поинтересовалась чего это я выставил ухо.
Как вести себя со стервами, я уже знал, поэтому отреагировал на агрессию спокойно.
- Не сердитесь пожалуйста, я сам недавно с таким столкнулся. Он напал на женщину, но я смог отогнать его. Хорошо бы найти и поймать его.
Вначале следует быть подчеркнуто мягким, этаким зайчиком.
- Ты отогнал? – бизнесвумен из девяностых презрительно рассмеялась, у ее подчиненной  на лице проступила усмешка.
- Не верите?
- Нет. Да он бы тебя порвал. Там серьезные люди пытались его взять и не вышло.
- Вот оно что. А давайте сходим к той женщине, тут минут пятнадцать хода, она вам сама расскажет как все было. Такое ведь не забывается.
- Тебе просто повезло. – она точно  не ожидала такого ответа.
- Может и так. Но все же, расскажите мне, вы явно больше знаете.
- А пупок не развяжется?
- А я обратно завяжу.
- Смелый какой! Ладно, иди работай. – бизнесвумен  слегка толкнула  тетку в переднике и та ушла в магазин.
Первая сигарета была докурена и брошена, женщина достала другую. Я протянул зажженную зажигалку.
- Благодарю. Как тебя звать?
- Иван.
- Меня Ирина.  Давай на ты. Зачем тебе он? Ты вроде не мент.
- Просто надо его остановить.
- Ты думаешь, что сможешь?
Она заметно сбавила обороты и ведет себя уже гораздо спокойнее. Это хорошо, может, удастся что-то узнать.
- Если повезет.
- Ладно, дело твое, я предупреждала. Мои знакомые не смогли, а там очень серьезные люди. Очень. – черные глаза собеседницы округлились.
- Не смогли почему? Ушел?
- Ушел и обжег одного кислотой. Все пальцы пожгло. Они там всю территорию перерыли, следили, засады делали. Как чуял. Раз все таки подстерегли, но вырвался, ну и вот того парня обжег. Они снова искали, капкан ставили. Бестолку. Потом забили на все, типа, никого раз не убил, то и бог с ним. Пусть менты ищут если им надо.
- Подожди, он ведь убил одного пацана.
- Я тебя умоляю, его бы и кто другой убил, сильно бы не искали. Отброс, блин. Ладно, пойдем помаленьку, холодает.
Мы медленно пошли среди дворов.
- А где его искали?
- Вот здесь, на территории заводов, он оттуда вылазил. Я его сама видела из окна, вылез из дырки в заборе. Вот там капкан и ставили. Там же его и перехватили.
- Заделали бы.
- Ну тогда вообще не будешь знать откуда он выходит.
- Ты давно его видела в последний раз.
- Вот тогда и видела. С месяц назад.
- А вообще для чего он нападает? Насилует, грабит?
- Откуда мне знать?! Они же придурки, маньяки эти. Ну я сколько  знаю, никого не насиловал, иногда забирал вещи и продукты, если были.
- Тогда в чем же смысл...
- Ты меня спрашиваешь?!
- Ладно, разберемся.
- Как ты его хочешь брать?
- На удачу. – посмеялся я.
- Что – такой удачливый?
- Да, мне часто везло в жизни. Выходил сухим из воды. И справлялся с очень опасными людьми.
- Врешь ведь.
- А смысл?
- Хочешь понравиться.
Вот уж совсем неожиданный ответ.
- У вас у женщин всему одно объяснение. Я никому не пытаюсь нравиться, главное не быть смешным, а нравится это вообще постольку-поскольку.
- Наверное не врешь все же. Хотя сразу и не подумаешь.
Мы подошли к старому, наверное еще военной постройки дому. За ним проходила стена из металла и плит, ограждавшая территорию уже давно обанкротившихся заводов.
-Я здесь живу. А дырка вон там, где кусты.
- Мрачное местечко.
- А у тебя лучше? Где живешь?
Узнав где, она лишь махнула рукой.
- В общем, конечно, я не верю, что ты его поймаешь или даже найдешь. Но ты смелый мужик, этого не отнимешь. Скажи так, между нами, он кого-то из твоих тронул? Может жену или мать?
- Нет, никого.
- Ищешь приключений значит. Дело твое. Может поднимемся ко мне, посидим?
- То смотрела свысока, теперь в дом зовешь. Ну, вот если поймаю, то приму приглашение. А так, спасибо тебе за информацию.
- Не за что. Ладно, бывай.
Я зашагал к остановке, осмысливая услышанное. информация о том, что маньяк выходит с территории промзоны, почему-то пробрала меня до костей. На первый взгляд, все можно легко объяснить – это рабочий ночной смены или охранник, пока народу вокруг мало, переоделся, вылез через незаметную дыру и пошел делать свои дела. Все выглядит достоверно. Однако мне в голову лезли куда более мрачные объяснения. Маньяк постоянно обитает на этой территории. Это покажется диким, ведь для жилья нужно теплое место, источник воды, так или иначе следы жизнедеятельности будут заметны. Хотя те же бомжи выживают в теплотрассах и брошенных зданиях, где-то добывают продукты и воду, живя, таким образом, годами. При этом основная их масса вполне адекватна, идей фикс у них нет.
Когда-то на этой территории были гиганты индустрии, заводы Сибсельмаш, Луч и какие-то еще. Мне доводилось бывать в промзоне. От самих базовых предприятий остались лишь здания управлений, а практически все цеха и инфраструктура распроданы или сданы в аренду. Теперь там всевозможные склады и мелкое производство. Но монументальные сооружения остались и мало изменились за последние десятилетия. Можно обнаружить следы прошлого  едва не на каждом шагу. Столб с надписью «1937 год», остатки узкоколейки, не говоря о выложенных кирпичом датах, воротах и трубах, не дымящих десятки лет. Сквозь старый асфальт проросли кусты, остатки неясных конструкций скрыл мусор, здесь можно снимать фильмы про бои в Сталинграде или зомбиапокалипсис. Но самое главное – видна лишь часть картины. Зная особенности планирования в те далекие времена, можно лишь гадать какие сооружения находятся под землей, что осталось на складах, которые по привычке продолжают охранять, содержанием многих из них новые хозяева могут и не интересоваться, валяется какой-то хлам, да и пусть валяется. Пристроить некуда, сильно не мешает, а вывозить накладно. Спустя десятилетия все это наверное снесут, если государство не повернется к производству лицом, а пока эта территория хорошо хранит свои тайны. И очень может быть кто-то встроился в эти тайны.
Видимо влиятельными людьми были знакомые мадам Ирины, раз залезли в эти мрачные места, чем-то припугнув местных хозяев и арендаторов, заставив тупых и жестоких охранников и прирученных ими бродячих псов не мешать поискам. И все равно они ничего не нашли. И никого. Почему же я должен быть более удачлив в поисках?
Сидя в автобусе, я много думал. Зачем я лезу в это дело? Что это если не глупый поиск приключений на свою задницу, который могут закончиться чрезвычайно плохо. И так я часто оказывался в опаснейших передрягах, на волосок от гибели, рискуя своим благополучием и свободой. Я думал о том, каково будет моим старикам без меня. Не говоря уж о горечи утраты, кто-то должен помогать им если не материально, то хотя бы физически – ремонтом, привозом вещей и продуктов, уборкой и готовкой еды. Очень многие, даже большинство, резонно скажут – пусть подобные проблемы решают те, кому это положено по роду занятий. Полиция, надзорные службы, мэрия. У них есть полномочия, подготовка, техническая база. Ну или хотя бы те, к кого есть сила и влияние. Начиная от частных детективов и кончая бандитами.
А зачем лезу я, обычный человек? Ответ был слишком очевиден, по крайней мере для меня.  Слишком многое мы перебрасываем на других, пряча головы в песок, ждем, когда за нас что-то решат. Отсюда у нас в стране такая болезненная привязанность к «сильной руке» и страх к переменам. Люди ждут, когда большие, сильные дяди сделают за них то, что они могли бы сделать и сами. А так, каждый сам за себя. Бродячие собаки нападают на прохожих? Вот укусят моего ребенка – пойду убивать их. Укусили соседа Васю – да и бог с ним, с этим Васей, ходит по району кучка отморозков – мы будем обсуждать это на кухне, но не пойдем и не переломаем им кости. И так очень во многом. Зато мы  верующие и сердобольные. Ни дать, ни взять.
Что ни говори, а обществу нужны герои. Лучше безвестные. Те, кто смоют всю грязь общества, залезут в грязное белье, не боясь замараться и ничего не требуя взамен. Еще лучше, если они потом уйдут. Умрут, уедут, сядут в тюрьму или просто залягут на дно. Будто бы и не было ничего, проблема решилась сама собой. Так удобнее всем.
Мне не привыкать. Да и по сути терять нечего, кроме своей впустую прожитой жизни. У меня ни семьи, ни детей, ни положения в обществе. Со стороны я просто винтик огромной машины. Выпадет винтик, но машина не остановится, вставят новые винтики.
Хотя стоит оговориться, после событий последних месяцев, я могу сказать, что жил все же не зря. Собаки-людоеды и тот, кто их вывел – мертвы, секта, желавшая принести меня в жертву – разгромлена и одно из мест в городе от них свободно, подпольный Колизей, где устраивали бои похищенных людей на потеху бездельникам – предан огню.
Я очень сильно наследил! Но в тех ситуациях я оказывался не по своей воле, а теперь я почищу землю вполне осознанно. Кто знает, как это завершится....


Рецензии