О чём тоскуешь, цветок домашний

О чём тоскуешь, цветок домашний,
Пойди на воздух, светло пока:
Стоят костёла две красных башни,
Впиваясь в небо, как два клыка,

По старым улицам бродит сырость,
Как спутник призраков личных войн.
Весна и лето тебе приснились
Среди зимы – во всю жизнь длиной.

Стал серый взгляд глубоко печален,
В себе сырой отражая снег:
Мой светлый ангел давно скучает
По звёздной ласке небесных рек.

Ворвавшись в жизнь со спиной бескрылой,
Ты был пленён, Серафим земной,
Стал град людской для тебя могилой
И вечной слёзно-сырой зимой.

Повсюду нынче темно и зябко,
И мир сумятицей снежной взят,
Но ты, мой ангел, желай порядка,
Вонзая в небо свой серый взгляд.


Рецензии
Супер! До дрожи!.. Красиво, таинственно и очень выразительно...

Глеб Малинин 4   10.02.2018 09:57     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →