Восстание на броненосце Потёмкин

                Школьное  сочинение по истории.

                М.Т.

"После расстрела демонстрации рабочих в Петербурге  в январе  1905  года в России начались волнение "Да уж,слово то  придумали-волнения..Волнения бывают у моей девушки по поводу задержки месячных,вот это волнения мои и  её..А расстрел  людей на снегу это разве  волнения?Избиение  тысяч людей прикладами в голову и как ответная реакция  убийство жандармов,участившиеся покушения на  царскую особу и чёрт знает  что...У меня это мало ассоциируется со словом волнения,извините...Это скорее-кошмар, сталинградский котёл,что хотите но никак не волнения.."Историки  назовут это  время  первой  русской революцией. К лету бастовали  уже сотни тысяч  рабочих" Интересно а что они делали весной и  в оставшуюся часть зимы? Водку пили? Так её пьют и летом и зимой.

"Однако-для правящего режима это было  главным  фактором  -в армии  и на флоте  всё оставалось спокойно"По сей день ничего не изменилось  там.на да ладно. "Каково же было удивление  ,когда  с недавно принятого  на вооружение  броненосца  "Потёмкин" пришли известия  о бунте.

С  5  июня  матросы  корабля  отказались есть борщ ,который   бы приготовлен из тухлого мяса,в котором  уже завелись черви "И что такого? Черви ведь тоже мясо..Да и сколько червей то нашли? Одного или  целую кадушку? Один червячок мог попасться в борщ и из мешков  с мукой и крупой а вовсе не из мяса...странно представить,чтобы кишящее червями мясо   приготовлялось на камбузе корабля..Это ж какая вонь должна была на палубу   идти???Как то не улаживается в  мою голову и всё тут!"И может быть ,всё  обошлось бы  и на этот раз  ,если бы  матросы  не были взбудоражены  революционной пропагандой. ,которую активно вели большевики. Сыграло свою роль и хамское  ,пренебрежительное  отношение   командиров броненосца  к своим  подчинённым "А вот это стоит таки уточнения!. В современной армии  солдата бить в морду не принято.Его можно бить в  "фанеру" (грудь) сержантам и  офицерам,его можно бить по ногам,давать в "дышло"  или в пах в крайнем случае..Это всё допустимо и  используется уже не первое столетие.Но в морду стараются солдата (матроса) не бить,  за исключением совсем уже вопиющих эпизодов.Логика проста-не оставлять видимых следов  на лице. чтобы не возникало потом вопросов об их появлении..Да и представить себе  строй солдат на плацу   во время  вечернего построения с разбитыми мордами  страшно,это уже  не эстетично .А в то милое время господа офицеры(респект Газманову за песню!)  вопросами эстетики не занимались вообще..И били  в морду смело и..сильно..Дабы были уверенными в своей полной безнаказанности  . И всеми это воспринималось как должное..Всеми,за исключением   Ленина и большевиков..Не сказать,чтобы товарища Ленина заботила солдатская харя-я думаю  ему было плевать на неё..но товарищу Ленину нужен был повод для озлобления солдатской массы против офицеров. А это  уже  предтеча революции! "Так матросы доведённые до отчаяния решились на прямой бунт.

Капитан корабля Голиков собрал команду ,и казалось бы всё успокоил"Это означает,что офицеры стали раздавать в рыло матросам налево-направо,чтобы зубы выплёвывали. "но искрой в бочке стало заявление судового врача  о том.что  мясо  хорошего качества    и один из членов команды   ел его лично  и при этом нахваливал  ".Конечно,ел..а почему бы не есть если заплатили? Да  и  в  самом деле мясо могло быть хорошим и свежим..А матрос хоть получил возможность сьесть кусок мяса побольше. "Капитан заявил.что команда зажирела ,и сделал попытку  наказать  в волнениях тех .кто первыми  попал под его горячую руку"Думаю,что тяжёлую руку! Мало бил до этого,так всё не мог успокоиться и опять за мардобой принялся..А зря всё таки..Не учёл  фактор  . "Тут прозвучал призыв браться за винтовки и патроны и бить хамов-камандиров. Матросы быстро вооружились .Капитан был расстрелян. Такая же участь постигла  ещё нескольких ,особенно ненавистных офицеров." А вот тут надо разобраться..Как могли матросы взяться за винтовки? Ои что,стояли тут как дрова у кормы корабля-подходи и берись??Всё знаю,что в  роте  у солдата есть автомат с его номером ,но он стоит в "пирамиде "за решёткой. Думаю,что и на корабле нечто подобное  . И взяться за винтовки можно только убив как минимум   стоящего на их страже матроса. Или офицера. Так,что не капитан был расстрелян первым...А с проломленной головой неизвестный матрос. Капитана расстреляли-это и понятно. И ещё несколько особо ненавистных офицеров..А остальные где? Думаю,что  остальные забарикадировались в каютах. у них были револьверы и они могли себе позволить оборону. 
"Броненосец   полностью перешёл  под контроль  восставших. Встал логичный вопрос :что делать дальше? ".А действительно,что дальше? Не могут же они плавать ещё  лет 50-60  до тех пор пока не умрут своей смертью в дряхлости. А что им грозит за это наверное они все поняли."Кстати, позже выяснится,что далеко не все матросы  поддерживали восстание. Остальные молча и  пассивно взирали  на разыгравшуюся трагедию ".Естественно,что не все.Офицеров просто на всех не хватило.Остальные  успели по каютам попрятаться.
"Решено было вести корабль в Одессу,где в эти дни   разразилась всеобщая забастовка. Та м планировалось  пополнить запасы еды и топлива. " Да уж,лучше не придумаешь как поехать туда где  самих скоро вешать будут!Добавить просто больше нечего."Одесса ,действительно бурлила,однако, правительственным войскам  сравнительно   в короткие строки  удалось взять  ситуацию   под свой контроль.  "Потёмкин" был блокирован в порту. Но в сам порт  войска  не вошли в виду  угроз восставших  матросов   подвергнуть город обстрелу  . В качестве устрашения  и подтверждения  своих слов   они  на самом деле  выпустили  по городу  несколько снарядов".А вот это уже  зверство..Просто так  выпустить пару снарядов  по городу??В кого ? Вряд ли в войска..шла бабушка с внучкой по улице...и шлёп..от бабушки пятно..а внучка  продолжает прогулку? Не дай Бог наоборот..Ведь и пару снарядов достаточно,чтобы унести жизни  .
" Командующий  черноморской флотилией   вице-адмирал  Чухнин  получил  от императора  приказ  подавить  восстание  любыми  методами.Эскадра состоящая  из броненосцев  "Георгий Победоносец","Три святителя","Двенадцать апостолов" срочно вышла  в море. "Потёмкин"  решил  встретить  эскадру   в море.Матросы  готовились   к самому худшему. Однако,"Потёмкин"  прошёл вплотную   под дулами   пушек,а выстрелов не последовало.  Это был немой бой. Эскадра повернулась вспять". Давайте разберёмся. Представьте,что творилось на  корабле ,который был обречён.Да поголовное пьянство  творилось я думаю..терять уже нечего..Бар капитана и офицеров разграблен и все  заливают в себя его содержимое.И вот к ним подошла эскадра..Хм..эскадра из трёх кораблей? Ладно,согласимся.Что остаётся делать? Сдаться?Так виселица или каторга. Пить дальше? Так и так пьём.Но в чью то голову действительно пришла   гениальная идея-а мы подставим себя под выстрелы  .Выставим себя жертвой невинной..пусть стреляют  по нам  а мы будем стоять разрываемые от снарядов и тонуть!Тут был а расчёт,если у моряков есть честь то себе такого избиения они не позволят. Ни одной водой не отмоешься.Правда,будь времена  сталинские,то  понятия о чести бы не прокатили у них..хе..хе..А тут  сфартило!  И ушли.

"Потёмкин" решил уйти в Румынию и вскоре прибыл в румынский порт Констанцу. По результатам  переговоров  матросы  получали свободу  ,корабль переходил к Румынии,а потом был  возвращён в Россию."Да,румыны не дураки.Получить на халяву  российский военный корабль..Почему бы и нет? Возвратили в Росиию думается мне,что за деньги.Продали России.В истории об этом умалчивается,но не верю я что бесплатно ,хоть убей! Или почистили его так,что осталось тока на металл в Россию  отдать.

"Лидер восставших-Матюшенко-разделил  судовую кассу ,матросы разбрелись по городу.Бунт закончился. Многие остались  в эмиграции ,большинство вернулось в Россию только после Февральской революции".
Ах,мы забыли,что  у бунта нашего была  ещё и другая заинтересованность помимо "тухлого мяса"-деньги. Да,именно:офицерские деньги. Почему бы не поживиться? Может бунт был просто попыткой "грабануть" кассу? Бог весть..Не судите меня строго..Матюшенко раздал солдатам деньги  и они разбрелись по городу..Куда могли  разбредаться матросы? В кабак сначала а потом в бордель. К дешёвым и не очень дешёвым и не очень дешёвым проституткам. Всё зависело,сколько у кого было денег.Это практика   повсеместно у матросов. Портовые бордели работают без перебоев. А потом грузчики,вышибалы, воры  и прочая публика пополнила румынские города . Да и не только румынские. Ах,да..многие после Февральской Революции вернулись домой  в Россию..И стали теми головорезами на  штыках ,которых Ленин  приходил к власти.Но это уже совсем другая история.
                8.12.
   


Рецензии