Убегая от Альцгеймера...

   Пришли
   Альцгеймер
   с Паркинсоном
   И долго руку мне
   трясли...

   Владимир
   Поляков
   (Bazzlan)
   Санкт-Петербург


Убегая от Альцгеймера,*/
Не догнать бы Паркинсона.**/
Мысли возрастного  геймера
Растекаются трезвонно,
И уткнувшись
в грудь смартфона,
Увернувшись от погона,
Я твержу себе резонно:
"Удирай от Паркинсона!"**/

_________
*/ Болезнь Альцгеймера (также сенильная деменция альцгеймеровского типа) — наиболее распространённая форма деменции, нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1907 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. ... Как правило, болезнь начинается с малозаметных симптомов, но с течением времени прогрессирует.

**/ Болезнью Паркинсона (паркинсонизмом) заболевает примерно каждый сотый человек,перешагнувший шестидесятилетний рубеж, причем у мужчин заболевание встречается чаще, чем
у женщин. Что интересно ...Болезнь Паркинсона - Тремор, или Отчего руки трясутся - Расстройства движения


Рецензии
Спиртного не пей и не кури и до кончины пиши стихи,- мой рецепт после шестидесяти лет.

Светлана Исса   27.03.2018 01:50     Заявить о нарушении
ЛЮБИ СЕБЯ КРУГЛЫЕ СУТКИ,
КАК ТЕХ, КТО ТОБОЮ ЛЮБИМ.
ЛЮБИ СВОИ РИФМЫ И ШУТКИ
И МУДРОСТЬ, ПОДОБНУЮ ИМ.

ЮННА МОРИЦ (С)

Евгений Виноградов Юниор   27.03.2018 02:02   Заявить о нарушении
Комсомольская правда

Деменция у пожилых людей

Старческая (сенильная) деменция — тяжелое заболевание, возникающее у людей зрелого возраста. Это не столько проблема самого больного, который практически не осознает, что с ним происходит, сколько его близких. Появляется необходимость в очень сложном круглосуточном уходе, человек нуждается в постоянном присмотре. Родственникам больного приходится постоянно сталкиваться с экономическими, социальными и психологическими трудностями. Как распознать начало деменции, можно ли ее излечить, возможна ли профилактика заболевания?

Деменция — частый спутник пожилого возраста
Что же представляет собой сенильная деменция? С латинского языка это слово переводится как «слабоумие». Заболевание характеризуется тяжелым расстройством высшей нервной деятельности, причиной которого становится органическое поражение головного мозга. Проявляется оно в резком снижении умственных способностей, в утрате имеющихся знаний, навыков и в невозможности приобретения новых. Клиническая картина деменции у пожилых людей зависит от исходного состояния организма, от причин, вызвавших поражение мозга, от обширности и локализации данного поражения. При этом все случаи заболевания характеризуются выраженными и устойчивыми расстройствами интеллектуальной деятельности и эмоционально-волевой сферы больного, ведущими в ряде случаев к полному распаду личности.

При этом около 60% всех случаев заболевания зарегистрированы в странах со средним или низким уровнем социального развития. В развитых странах ведущее место среди видов деменции занимает болезнь Альцгеймера, на втором месте находится сосудистая деменция.

На заметку

В тропических странах, несмотря на низкий уровень развития, случаи деменции встречаются крайне редко. По одной из версий, это вызвано употреблением в пищу кокосового масла, способствующего активизации работы головного мозга.

По официальным данным, в России около 1,8 млн человек с данным заболеванием, однако эти цифры могут быть не слишком точными, поскольку из-за низкой информированности общества о проблемах и симптомах старческой деменции многие считают их естественными признаками, сопровождающими процесс старения.

Уход за больными деменцией

Программы ухода в специализированных пансионатах позволяют улучшить психологическое состояние больного деменцией, а также замедлить развитие заболевания и вернуть навыки самообслуживания.
Узнать больше
Уход за больными деменцией
Виды деменции у пожилых

Основная классификация делит сенильную деменцию на три большие группы.

Альцгеймеровский, или атрофический, тип, в основе которого находятся первичные дегенеративные процессы в нервной системе (50–60%).
Церебрально-сосудистый тип, при котором деменция является вторичным заболеванием на фоне грубых нарушений в системе кровообращения головного мозга (5–10%).
Смешанный тип, имеющий в качестве основы оба механизма развития болезни (15–20%).
По виду локализации органического дефекта специалисты выделяют несколько видов деменции в пожилом возрасте:

корковая, при которой поражается кора больших полушарий головного мозга. Это тип наиболее характерен при болезни Альцгеймера или при болезни Пика;
подкорковая деменция — в первую очередь страдают подкорковые структуры головного мозга, обуславливая неврологическую симптоматику заболевания; одним из примеров такой деменции можно считать болезнь Паркинсона;
корково-подкорковая деменция, характеризующаяся смешанным типом патологии;
мультифокальная деменция — при этом виде заболевания появляются множественные поражения во всех отделах нервной системы, вызывающие разнообразные и ярко выраженные неврологические симптомы.
Клинически деменция может быть лакунарной и тотальной. При лакунарной деменции поражаются прежде всего те структуры, которые отвечают за

Евгений Виноградов Юниор   27.02.2021 00:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.