Введение во храм Пресвятой Богородицы!

Пишу под впечатлением! Сразу на страничку! Была утром на службе. Большой праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы! ( муж именно в этот день родился).   Вслушивалась в слова молитв и уносилась мыслями! Куда только не уносили меня «мои мысли - мои скакуны»! Но после службы была проповедь батюшки Сергия, которая пробила до самого донышка души, вывернула, вытряхнула из меня наносное и позволила увидеть "ювелирное", не видимое с первого взгляда. Батюшка говорил душой, плачущей душой, страдающей,он физически сжимался, ежился, его боль просто перетекала в меня. Кто же его так огорчил? Да, мы!  (Отец Сергий несколько раз повторил, что и себя причисляет к этому местоимению) Батюшка говорил о нас, православных и о нашей Вере. И он прав, Вера людей, в большинстве случаев, сейчас какая-то полумертвая, не живая, больше походит на соблюдение обрядов. Много людей, которых батюшка окормляет, ходят на службу годами, исповедаются, причащаются… Молодцы! Но у большинства глубинной работы, внутренней, как не было, так и нет. Почему сейчас, когда начинаешь заговаривать на тему православия,  некоторые резко отстраняются или,интеллигентно улыбаясь, снисходительно дают проговорить пару-тройку фраз. Как бы сказал, Станиславский:«Не верю!». Да, не верят! А как верить! Когда основная масса людей, приходит в церковь и не понимает, что входят практически на Небо, где присутствует Дух Святой, без какого-либо трепета в душе, увидали знакомую – и давай все сплетни пересказывать, исповедаются без каких-либо признаков раскаяния, вычитывают список грехов, как бухгалтерский отчет, «да, что Вы, я еле нашла о чем сказать, грехов то особых  нет», выходят из церкви и начинают чадить – злоба, агрессия, ненависть, от многих таких «праведников» страдают близкие люди, убегают раньше времени дети … Особенно отталкивает, когда «православные посты» занимают люди, которые делами своими далеки от  истинного православия. А истинное православие - это труд, милосердие, любовь, терпимость, не осуждение,  внутренняя борьба с грехами, мужество, огромная работа души.. .
Народ все видит, всю ложь чувствует. И начинает сомневаться. Кто-то уходит в секты и  приживаются там! Я  лично знаю баптистов, которые по милосердию своему  качественно отличаются от многих православных. Но хорошо, что во мне был сформирован какой-то православный стержень и "внешним"  уже сложно сдвинуть с выбранного пути, я прихожу не на «мутацию» смотреть, иду к Богу, зачем мне «вода из крана», когда есть «источник» и «внутренний фильтр» пока  еще  не засорился, хотя профилактика не помешает. Но есть же масса неофитов и людей, сомневающихся, ищущих…
Давно мне не  было  так стыдно! В первую очередь, за себя! Я тоже позиционирую себя как православную христианку. Но позиционировать – одно! Быть - другое! Я и сама исповедалась сегодня, но сердце  особо не плакало,  и трепета на Службе в этот раз не было. Боженька, миленький, прости! Матушка, Царица небесная, правда, стыдно! За что Вы меня так любите!? В себе то и не вижу многое, Вас то и предаю часто. Жизнь – это, на самом деле, борьба! За свою душу. Темные рядом! И светлые рядом! Добро и зло -  все в нашей душе. Кто перетянет. Подойдешь ли к лежащему на улице человеку или оправдаешь себя мыслями: «да ладно, пьяный»,  бросишь ли бумажку, пусть маленькую и никто не видит, откажешь  ли в помощи, ссылаясь на занятость, оттолкнешь ли ребенка, сославшись на усталость, при этом на разговоры по телефону или с соседкой время то всегда найдется, осудишь кого-то с дерзновением: «Ну, как же так можно!?», а сама попадешь в подобную ситуацию и : « все мы не без греха, слабые…» и т.д. Молитва, живая молитва тоже периодически ускользает, она бывает, когда прижмет, припрет и придавит, а потом ослабевает… Так стыдно, перед Богородицей! Сегодня особенно! Сколько она кровавых слез над нами проливает. И заступается! И верит! И ходатайствует за нас перед  Сыном своим, который так близко! Попробуйте день, хотя бы день, провести в молчании, без телевизора, компьютера, даже без книг, не обязательно ехать в монастырь ( хотя очень полезно)… Эко будет нелегко оторваться от быта, мысли о нем и о жизненных проблемах так и будут клубиться в голове. И все же попробуйте! Только не нужны отговорки. Кто хочет, найдет на это время! НИЧЕГО не случиться за эти сутки, если мы проведем их в безмолвии. Поверьте,  в это время, часто  и происходит встреча с Отцом, иногда слов не нужно, молитва идет из сердца в сердце…. И ответы …  Слава Богу, были в жизни такие моменты!
Спасибо батюшке Сергию, ох какое спасибо! Донес! Пробил  таки! Снял налет «внешнего благополучия», промыл внутренние глазоньки!

С праздником всех, дорогие мои! Введение во храм Пресвятой Богородицы — это тот день, когда мы вспоминаем о защитнице нашей и покровительнице деве Марии, чьи родители отдали ее во служение Богу. Пусть даст Господь силы пройти все земные испытания и ни разу не усомниться в Его милости и в милости Божьей Матери.


Рецензии
Таня. Прочитала еще вчера и стало так стыдно. Даже отклик написать не смогла.
Все Вами перечисленное вижу, ощущаю потому, что внутри этого каждый день и выйти за пределы этого круга нет сил. Танечка. Пишите об этом. Это так отрезвляет!!!
Относительно молчания...Я давно молчу, но это оттого, что часто нахожусь одна и меня это не тяготит, но разговариваю ли я с Богом?..Не часто...
И эти стихи...Хочешь, не хочешь, а они не всегда безгрешные потому, что именно
о грехах и очень часто не своих...
Вот и вчера...Написала и думаю, нужно ли тратить на Такие стихи свои душевные силы? Но глядя на картинку со стихами вдохновительницы, все закипело от возмущения...А это осуждение...

Танечка. Хорошо, что Вы у меня есть...Как островок в океане...

С теплом и улыбкой. Нина

Домоседка   05.12.2017 11:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Ниночка. Да, до сих в потрясении от осознания себя же... Ну, да ладно, жизнь идет и основные уроки, Слава Богу, тоже.
Стихи - это исповедь, иной раз выхлоп негатива из души, мысли на бумаги, реакции на жизнь... Прочла сейчас Ваш отклик. Правда, сильно! И думаю, что в данном случае это осуждение греха, а это и нормально, и дОлжно.
Обнимаю!

Татьяна Кильдюшкина-Дружинина   05.12.2017 18:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.