Это было недавно, это было давно

 Это было недавно...
( из разговора автора с приятелем )

- Не помню, Валера, сколько мне тогда было лет, когда я подрисовал кое-что нашему дорогому товарищу Л.И. Брежневу и всему Политбюро ЦК КПСС."Кое-что" - это усы, очки , рожки , ножки, бородки и прочие смешные прибамбасы. Октябрёнок...м-да-с. Что с меня взять, окромя известного значка ? Дед, член партии с бог знает какого года, чуть было меня не выпорол за это дело. Позже , уже будучи в пионерах , я неправильно завязывал красный галстук. Никакого злого умысла - просто так получалось. И галстук мой был всегда мятый, весь в чернильных пятнах. Наверно потому, что он постоянно лежал в кармане школьного пиджака. За это дело старшие товарищи меня регулярно ругали и ставили меня в пример другим.
Вступить в комсомолию жестко заставили, но вот от члена КПСС я долго отбивался - отбивался до последнего.

- Я работягой был, собирался на работу в загранку, меня в КПСС за руки втащили, разнарядка была на сколько рабочих и сколько ИТР принимать в члены. После принятия нажрались мы с парторгом и еще одним кандидатом, на парт-взносы в кабак завалились, я-то потом слинял, а они еще умудрились в райком на собрание явится.
Новоиспеченный кандидат стал засыпать и заваливаться на плечо ближайшему партийцу, тот предложил ему покинуть зал, раз не интересно, он сначала отказывался, а потом ссать захотел и решился, на выходе его уже ждали, но парнишка был здоровый и прорвался.
На следующий день на базе объявили облаву на усатых, но парторг проявил бдительность , поймал его с электрички и отправил домой сбривать усы. Так никто, кроме меня и парторга, который конечно от него открестился, и не узнал, кто же был сей усатый, сотворивший кощунственный акт.

- Вот и я о том - отбиться от члена КПСС было ой, как непросто. Очередной четырех месячный рейс. Где-то в Красном море.
На переходе из Европы в Юго-Восточную Азию. Вызывает меня к себе наш первый помощник товарищ Кузмичев. Неплохой был мужик, хоть и помполит. Редкость, знаете ли, среди этой братии. Вызывает и ласково так говорит: " Андрей Анатольевич, вы наверно мечтаете о морской карьере, о быстром продвижении по службе.
Не век же Вам в четвертых помощниках капитана ходить !
Третий. Второй. Старпом ,  и вот вы уже и капитан. Мастер !
 А без члена, без члена - никак."
Тут я соглашаюсь: " Да, было бы неплохо. Но ведь я - разгильдяй и я еще морально не готов, не созрел. Нет во мне стального нутряного кодекса строителя светлого будущего. Строителя будущего коммунистического уклада. Можно подумать?
А он мне и отвечает со вздохом печальным:
" Хорошо. Думайте."
Потом еще пару раз вызывал. И в очередной раз, пока я думал, этот самый член КПСС обмяк и отвалился. Совсем. Вместе со всей этой
огромной , мощной советской системой. И нашим бедным-несчастным Балтийским морским пароходством. Как в кино: - Хрясь ! И нету.
Ну, а дальше - дальше вы и сами всё прекрасно знаете.
Как метко подметил Виктор Олегович Пелевин:
" Стоило ли менять империю зла на банановую республику ? "

АГ 2017


Рецензии