Про Петю

Петя был первым и желанным ребенком в семье, не сказать, чтобы сильно избалованным, но и не очень-то воспитанным. В то время мама была слишком молода, чтобы  дать ему такое воспитание, как полагалось .Да и о каком воспитании говорить, когда на дворе лихие 70-е .
Товарищ Брежнев управлял страной изо всех своих сил, какие у него  пока оставались ,а  далее -делёж места у руля привел к тому, что мы имели .И с этим надо было как –то жить, а точнее выживать….
Папа Пети после очередной поездки по странам Советских социалистических   республик в качестве водителя -дальнобойщика, усевшись на старом диване в родном доме,  решил отдохнуть с бутылкой пива перед черно-белым телевизором.
Жизнь его родителей складывалась от получки до получки. Мама  трудилась на почте и из-за скандалов  с мужем, любившим выпить ,  частенько была вынуждена брать Петю с собой на работу. Так он  и  рос -тихим и послушным мальчиком, не огорчал маму и старался быть ей помощником, особенно тогда, когда появилась на свет его сестрёнка. Тут уж маме без Пети было не обойтись! Утром он провожал её в сад, а вечером -забирал….
Времена безденежья и неустройства в нашей стране сделали своё дело. Пете поскорее хотелось вырасти и начать зарабатывать самому, чтобы хоть как-то помочь семье… И однажды этот долгожданный момент настал. Свою первую зарплату он принес маме   -   то ли из-за высоких побуждений, то ли из  жалости…
Шло время и в жизнь мальчика,превратившегося в юношу, череда  временных  событий проносила новые знакомства. Новые лица сменяли друг друга и иногда за ненужностью растворялись в небытии…
Первое важное событие случилось в 1993 году. Наш Петя женился.
Со своей будущей женой он познакомился в пионерском лагере . Нельзя сказать, что та встреча для него была какой-то знаковой, скорее для неё. Ухаживания юноши длились около трёх лет, пока наконец избранница не сказала: «Или женись, или….» Петя выбрал первое.
Второе важное событие в жизни молодой семьи произошло весной. Это было рождение их дочери. Петя был на седьмом небе от счастья. С популярной тогда  песней Наташи Королевой «Мой киевский мальчишка…» он отмечал это событие с друзьями на всю катушку, и был искренне рад. Карьера новоиспеченного папаши складывалась на тот момент удачно. Он заканчивал авиационный институт и работал в главном магазине страны- ГУМе ,в отделе детской одежды.
О, сколько милых и приятных вещичек видела в раннем детстве из девочка! Она купалась в заботливости и ласке обеих родителей, носила модные и дифицитные  обновки, каких не было ни у одной из её сверстниц в их окружении . Молодая семья больше была счастлива от того, что все вроде бы складывалось так, как им этого хотелось….
Еще одно значимое событие в жизни Пети было подготовлено всем образом его взрослой жизни, его деятельностью, интересами и увлечениями . Как бы ни банально это звучало,но это -  развод с его супругой. Прожив вместе с женой более двадцати лет, он вдруг понял, что больше не любит её, хотя… 
Чем руководствовался он в тот момент, когда сообщил ей о своём намерении развестись, судить трудно, да и сам он толком на этот вопрос не мог ответить вразумительно…
Что сделано-то сделано. Но спустя пол  года он решил вернуться к ней снова и она его приняла.

Их союз был снова узаконен. Первые пару месяцев Петя был   вне себя от счастья.Таким его супруга видела лет восемнадцать назад. Но как известно, что имеем, не храним, а потерявши –плачем!

Со временем забылись данные супруге  обещания  и инфантильность Пети стала все чаще вылезать наружу. Он находил любой повод, чтобы унизить и оскорбить жену, грозя ей словами: «Я с тобой жить не буду, у нас нет ничего общего» ,подкрепляя данность вышесказанного тем, что со скандалом собирал свои вещи и сваливал на дачу к маме. Там он забывался с бутылкой спиртного, а когда приходил в себя, то обвинив во всех грехах дуру-жену, пытался всем доказать ,что не виноват ни в чем ,а жена-  стерва. Об этих его выходках знали и соседи по дому, и  так называемые друзья, потому как его слабость и слепота не позволяли увидеть ему безысходность своего положения. Он жил одним днем – поскандалил- выпил –уснул - и жизнь удалась!
Перспектива совместной жизни с женой не маячила на его горизонте и поэтому он  не  очень-то задумывался о последствиях своих поступков. Убегая к маме, проявляя  безответственность и беспечность ,не присущую мужчине, Петя пользовался  её добротой .Бедная вдова готовила, стирала  и всячески оберегала своё заблудшее дитя…
Коллеги по работе привыкли к его кочевому образу жизни по принципу дом-дача , басням о дуре-жене и  не придавали этому значения, а им и в самом деле было на него наплевать.Хотя  находились и  такие, которые предлагали свою помощь ,правда заключалась она лишь в сиюминутных удовольствиях и выпивке.

Поездки на дачу ,якобы для  « дела» были регулярными, скандалы дома тоже, даже складывалось впечатление, что алкогольная зависимость берет верх над его  жизнью.
Потребность в спиртном, как следствие и озлобленность Пети привели к окаменению его чувств и сердца. Он не способен был больше переживать и сострадать, его гордость затмевала ум, а себялюбие и самолюбование закрывали двери к самокритике и самоанализу своих поступков.
 Все он делал правильно. С ним нельзя было спорить, его нельзя было  переубедить, а если и просила супруга сделать доброе дело, то сначала была вынуждена выслушать всё, что он о ней думает и об этом деле тоже.
Да, да, любимыми словами в его жизни по отношению к жене были: «Я занят» или «Не стой у меня на пути» ,«Я с тобой жить не буду, у нас ничего нет общего»
Вот такой некий закостенелый и самодовольный эгоист получился из Пети.
Прошло время…
- Петя, -спросила мама,- где ты потерялся?
 - Прости! Прости!, -прошептали чуть слышно искусанные в кровь губы сына.
В голове матери роились мысли: «Что же я делала не так?» Ей было не понять , что и почему превратило её сына в скотоподобие мужчины.  Он крепко обнял мать и заплакал.  Слова  мамы заставили его посмотреть на себя со стороны и понять всю мерзость запустения его маленькой, но пока ещё живой души…
И с этой минуты для этого человека началась новая жизнь.
 «Теперь все будет хорошо!»- уверенно сказал он себе, и  прыгнув в автобус, помчался к своей родной жёнушке ,которая своей любовью и преданностью разрушила его каменное сердце и подарила ему новое: чувственное,чуткое и любящее. 

Послесловие:
МУЖЧИНА  – это звучит гордо!
МУЖЧИНА в ответе за свою семью!
МУЖЧИНА верен своей жене,ценит и уважает её!
МУЖЧИНА не даст её в обиду! Он сильный! Он мудрый!
МУЖЧИНА всегда готов подставить родное плечо!
МУЖЧИНА- помощник и нерушимая стена в любых обстоятельствах!
МУЖЧИНА-  всегда любящий и любимый!


Рецензии