Своё место. Сказка

В одном городе открылся новый магазин. Вечером над ним вспыхнуло название: «ГАСТРОНОМ». Буквы весело перемигивались и очень нравились друг другу и прохожим, которые то и дело выходили из магазина с покупками.
Только одна Буква, заглавная, была недовольна:
— Неужели так никто и не поймет, что я здесь самая большая и красивая?!
Злилась, злилась и глухой осенней ночью, когда все её соседки спали, спрыгнула с вывески. Она уже давно облюбовала трехэтажное кирпичное здание на углу с яркой надписью «БАНЯ».
— Народу сюда много ходит, вывеска большая, да и букв меньше — уж здесь-то  я буду на виду, — рассуждала она. - Пристроюсь пока в конце, а там видно будет...
Но вот странно: как только наша Буква устроилась на новом месте, любители попариться вдруг куда-то исчезли. А впрочем, ничего удивительного: ведь теперь это была не всем знакомая «БАНЯ», а никому не известный «БАНЯГ».
Как только другие буквы это сообразили, они сказали новенькой:
— Неужели тебе непонятно, что ты здесь лишняя?!
— Ну и ладно, без вас обойдусь! — обиделась Буква  и соскочила  с  вывески. Но сделала это так поспешно, что плюхнулась прямо в лужу, по которой ветер гонял  выцветшие листья. С трудом уцепившись за один из них, она кое-как причалила к берегу.
— Подумаешь, — бормотала отряхиваясь Буква, —  найду себе что-нибудь получше!
Но увы! Это оказалось не так-то просто...
— У нас есть несколько заявок, — сказали ей в рекламном бюро, — но, к сожалению, заглавные буквы вроде Вас не требуются.
— Вот если Вы были бы дорожным знаком, — сказали ей в другом месте.
— Жалко, что Вы не буква «М», — сказали в третьем. — Сейчас как раз строится новая станция метро...
Усталая Буква присела отдохнуть на крыльцо какого-то дома и стала обдумывать свое невесёлое положение. Мимо прошли двое мальчишек. Они горячо спорили, что им важнее купить в новом магазине «Астроном»: бинокль или подзорную трубу?
—  А что, это идея! — обрадовалась буква и побежала вслед за мальчишками.   Может, с помощью бинокля ей наконец-то удастся найти себе место?
...У магазина толпились люди. Растерянный директор тыкал пальцем куда-то вверх и кричал:
—  Это недоразумение, здесь продовольственный  магазин!
Буква глянула вверх и ахнула: подумать только, там сияла такая знакомая ей вывеска! Не теряя времени она вскарабкалась на своё место и с облегчением перевела дух. А внизу чей-то удивленный голос произнёс:
— А ведь точно — «ГАСТРОНОМ»... Что же мы стоим-то?..
И покупатели нехотя разошлись.


Рецензии
Наилюшечка, приветствую , гайдаровские интонации в твоем произведении , а это уровень! Много раз замечал эту ситуацию : "Дом "М" ****и" , например , превращался в нечто другое , ( вообще то был "Дом обуви" еще, который упорно называли "Дом ботинка" что бы на нем не высвечивалось.) Благодарю! Счастья и Вдохновения!!! Все никак не могу до Вас добраться . послушать стихи и свои прочитать!!! С теплом , Георг.

Георгий Долматов   30.11.2017 18:04     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый отзыв! Приглашаем 3 и 17 декабря в музей М.Горького на заседание ЛИТО им.М.Зарецкого - с 14 часов до 17 часов, где можно почитать свои и послушать чужие стихи! А также 1 декабря в 14 часов - на открытие выставки из Елабуги, посв. Марине Цветаевой.

С уважением,

Наиля Ахунова   30.11.2017 20:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.