Расовая теория. Владимир Авдеев

Очень  сильное впечатление . Много у меня в голове противоречивых мыслей и вопросов после прослушивания его расовой теории, умно называемой «Генокопия - метисная генетическая периферия»! 
Как можно извлекать из многомерной реальности «удобные» факты и строить , благодаря особенностям своего одномерного мозга, большого таланта к манипуляции, образованности, очень правдоподобные, «убедительные»  умозаключения!
Великий Маркс и «великий» Гитлер! Убеждали миллионы людей в своей правоте.  Увлекали из за собой. И все заканчивалось кровью одного красного цвета!
И оба были правы и неправы, потому что нет одного ответа в системе многих уравнений со многими неизвестными. В математике есть раздел «Линейное программирование», когда число неизвестных превышает количество уравнений. Решение строится по принципу поиска такой Целевой функции, которое удовлетворяет Многомерности. Нельзя отбрасывать объём в угоду ограниченной плоскости, в которой могут существовать очень талантливые,  одноплоскостные мозги! Любой их  самый «очевидный» и убедительный ответ, даруемая ими Истина, ВСЕГДА ОШИБОЧНЫ по определению!
Вспоминаю Сократа. Он, на базарной площади в Древней Греции,  отвечая на  задаваемый ему вопрос, давал несколько совершенно противоположных и очень убедительных ответов, практически уничтожая вопрошателя очевидностью изрекаемой им «Правды», все время разной. Поучительный пример, не «правда ли»?!)))


Рецензии
"Великий Маркс и «великий» Гитлер! Убеждали миллионы людей в своей правоте. Увлекали из за собой. И все заканчивалось кровью одного красного цвета!"

Скажите. а как вот этим можно гордится? Фашизм и нацизм - это что? Это орудия национального монополистического капитала? Если бы немецкий крупный капитал не финансировал Гитлера. то где бы он был? А Маркс расширил и развил философию гуманизма до уровня исторической необходимости... к действию. Когда он жил, капитализм находился в своей демократической фазе, но уже становился мировым способом производства (империализмом) Тот прогресс который он в себе нес на протяжении трех-четырех веков борьбы с феодализмом может быть исчерпан войнами, Экономическими кризисами, фашизмами и т.д. и надо искать выход из него к новому способу существования для всего человечества... Бытие определяет сознание.Экономические отношения двигают поступками людей, что сколько стоит, товарно-денежные отношения...
А сейчас многочисленные локальные военные конфликты какого цвета кровью для вас заканчиваются?

Роман Кондаков   01.03.2018 01:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Роман, за отзыв. Насколько я правильно понял Ваши мысли, Вы утверждаете, что любое движение по ступеням человеческого развития всегда в начале есть благо. А потом заканчивается войнами и переходом на новую «гуманную» модель?! Если так, то, по - видимому, Вы правы, рассматривая прогресс развития «не человеческими» мерками, а «дубовой» исторической необходимостью! В основе которого тезис «бытие определяет сознание».
Впервые задумался над привычной истинностью этого тезиса. И показалось, что смккждой новой исторической ступенью гуманизации человечества действие бытия на сознание слабеет и превращается в свою противоположность! Потому что все более Человек это душа, а не пожирающее животное. И все больше становится (должно становится!) значимым бытие души, а не тела.
Может быть в такой плоскости не будет марксов и гитлеров и неминуемой красного цвета кровью?!
С уважением к Вам!
Леонид

Реинкарнация -Дубль 2   01.03.2018 08:01   Заявить о нарушении
Нет. я не рассматривают так как вы написали, Маркс как раз показал что человеческая история - это не мирный и линейный процесс от высшего к низшему, что всегда были войны и буржуазные революции и что были цивилизации, которые прекратили свое существование. Не надо цепляться за недосказанность. Так никто не делает и параллельно учение Маркса сравнивали с учением Дарвина (за учение Дарвина схватились социал-дарвинисты которые атаковали социализм и учение Маркса. А вам следовало бы прочесть книгу Петра Кропоткина "Взаимопомощь как фактор эволюции в животном и в человеческом мира", по другому "...в природе и в человеческом обществе". Того самого князя-анархиста, она есть в интернете. Чтобы не портить свою и общественную карму сравнивая Маркса с Гитлером. Об общественной карме и коллективизме есть статьи и книжки буддистов...

Роман Кондаков   02.03.2018 00:50   Заявить о нарушении
1. «Вам не следовало бы цепляться за недосказанность...»
Пишите так, чтобы вас понимали читатели, без недосказанности. Я не владею учением Маркса. И с удовольствием в доступной форме прочёл бы ее доброжелательно в Вашей рецензии. Но форма подачи Вами своего видения априори исключает желание с ней знакомиться.
2. Я не провожу параллелей между Гитлером и Марксом. Вам «следовало» бы более вдумчиво читать написанное мною. Речь шла о том, что эти два СТОЛЬ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО СВОЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУШНОСТИ лидера привели на практике к крови.
Я говорил об ошибочности кажущейся правильности каждым из них своих представлений об обустройстве человечества.
На сим считаю законченным диалог с Вами. Ибо наш разговор напоминает мне беседу немого с глухим.
С уважением
Леонид

Реинкарнация -Дубль 2   02.03.2018 02:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.