О глоссолалии

Пятидесятники что-то бормочут дружно,
то завывают, то возгласы издают.
Я же гляжу: и к чему мне всё это нужно?
И не хочу быть похожей на этот люд.

Несколько фраз библейских у них в запасе,
вырванных из контекста, решают судьбу,
вытащив из закромов языческих басен
абракадабру, похожую на ворожбу.

Как они верят, что к таинствам все причастны,
хоть ни бельмеса и сами не волокут,
и ахинею несут упоённо, страстно...
Им почему-то не страшен и Вечный Суд.

Кажется это не Духом Святым, но увечным,
хоть претендуют на новые рубежи.
Господи, на языке простом человечьeм
всё, что Ты хочешь сказать, прошу, расскажи.

30.11.2017

Глоссолалия - набор бессмысленных звуковая, похожих на слова, приписывается проявлениям Святого Духа в некоторых деноминациях христианства, в частности в харизматических и пятидесятнических церквах.


Рецензии
так Он -Всё Давно и "подробно"-уже "Рассказал")))есть Догматы и Апостольские правила...Постановления Вселенских Соборов Истинной Церкви))Предания-в Поучении Святых....-Вне Истинной (православной\ортодоксальной)Церкви нет и неможет быть Спасения))..."Кому Церковь не Мать-тому Бог-не Отец!..."-Серафим Саровский и др. Святые много повторяют))

Алексей Чемякин Алч   21.01.2018 12:03     Заявить о нарушении
Спасение не в церкви, а во Христе, в покаянии перед Ним и послушании Ему лично.
Спасибо за комментарий, Алексей. Я придерживаюсь слегка иной позиции.
Любая церковь злоупотребляет своей властью, включая православную, как например, священники при сталинизме выдавали КГБ имена своих прихожан, сотрудничая с властью. Любая церковь искажает вероучение Христа, так как все мы грешные. Сам Апостол Павел говорил, что все мы видим как сквозь замутнённое стекло. Однако, церковь нужна, как сообщество несовершенных людей, чтобы учиться любить друг друга и Христа, постепенно преображаясь а Его облик.
С уважением,

Альбина Кумирова   21.01.2018 12:56   Заявить о нарушении
Молодец, Вы Альбина. Всё точно расставили по местам.

Николай Гачин   07.02.2018 00:52   Заявить о нарушении
Апостол Павел и Все Другие ....-сказали :"Кто Учит О Вере и Спасении\Боге\Правде и Истине....НЕ ТАК КАК МЫ -АНАФЕМА!!!мАРАН-аФА!!!-хоть кто...хоть "Ангел С Неба"...а уж т.б кто либо из "Земных"....так что все кто противоречат "Догматам Истинной Церкви"-все Хулят Святаго Духа -А Это(Сие) Не(!)Прощается...Впринцыпе!!!(!)не в Сем Веке Не В Будующем...(Т.Более....)-а коли кто утверждает что нет таки "Истинной Церкви"-так тот безумно утверждает что Неверен Своим(!) Словам Бог-Господь-то)))и Вообще "Зря Он-Умер...на кресте Своём"....-...так что покайтесь ...пока ещё е поздно...Распятый "Шуток Не-Понимает"!!!-ибо не в шутку Он На Кресте Своём Умер!!!......ну зачем так несерьёзно подходить к таким наисерьёзнейшим вещам??А??

Алексей Чемякин Алч   07.02.2018 09:03   Заявить о нарушении
"Церковь"-это "Тайная ВечЕря-непрерывная и ежедневная...Заповеданная и ДрОванная Христом Искупителем"...Евхаристическое Достойное "Общение\Со-Поричастие-и есть "Церковь"....-остальное есть "Притекающие"к Церкви....Призываемые Призывающей Благодатью Св.Духа...-НО ЕЩЁ НЕ СПАСЮЩИЕСЯ(!!!)-ДОКУДА НЕ "ВОЙДУТ"-В ЦЕРКОВЬ....ну почемуже вы в Евангелие то неверите??ну почему??Там Же Спас(САМ!!!)Говорит:"Веруйте!!!В Бога!!В Меня! И В ЕВАНГЕЛИЕ ВЕРУЙТЕ..."-ТАК ЧТО ЖЕ ВЫ НЕ ВЕРУЕТЕ-ТО??...так же написано что "Кто не ест и не пьёт от Апостольской сей ТрАпезы-ТОТ ЖИЗНИ В СЕБЕ НЕ ИМЕЕТ!!!...-и не физически только но "В Духе и Истине(!)...!!!!"....а вы "физическое"-отвергаете "напроч"....по вашему получается "Что Христос Пришёл-Не(!)Во-ПлотИ(!).....но ведь Писание гов ЧТО ТАК УЧИТ ДУХ ВРАЖИЙ!!!ОН ВАС ОБОЛЬСТИЛ!!!ОКСНИТЕСЬ ОТ ЭТОГО ОБОЛЬЩЕНИЯ!!!....ДА СПАСЁТ ВАС БОГОРОДИЦА!!!(ибо Она Родила Бога(!)-а не "человека"...)-ПОКА ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО.....НЕ БУДТЕ ТАКИМИ БЕЗСЕРДЕЧНЫМИ!!!-ибо "Суд Без Милости-Не-Сотворившим Милости!!!"

Алексей Чемякин Алч   07.02.2018 09:12   Заявить о нарушении
Да что вы тут истерику-то развели? Одни заглавные буквы, что и читать-то трудно.
Истинная Церковь, это те, кто не поклоняются образам и идолам, а поклоняются ХРИСТУ В ДУХЕ. А вы кому поклоняетесь?

Зачем вы тут ещё и Богородицу-то приплели? Сам Христос, как Он относился к матери? С уажением, но не как к Богородице, а простому человеку. Он дал ей своего ученика в сыновья, будучи на кресте, чтобы за ней в старости смотрел. Значит, она была беспомощный человек, как и другие женщины в возрасте.

Как вы объясните, что когда она с другими детьми пришла к Христу, полагая, что Он с ума сошёл, Христос сказал, что всякий "Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь ..."? Почему Сам Христос, Бог во плоти, не боготворил свою мать? Просто она была обычный, хоть и благословенный человек, через которого Бо провёл свой план в жизнь- Божий сосуд, послушный воле Божьей.

Видите, я не противоречу Писанию, но вы противоречите.

Альбина Кумирова   07.02.2018 13:01   Заявить о нарушении
Богородица никого не спасает. Есть только один Спаситель - Христос. Он пришёл спасти нас от наши грехов и дать жизнь вечную. А от чего Богородица спасает? Что она даёт?

Альбина Кумирова   07.02.2018 13:03   Заявить о нарушении
Здесь я могу лишь добавить, что Богородица молится за тех, кто просит ЕЁ защиты, и просит своего Божественного Сына помочь обратившимся. Таким образом ОНА есть заступница и защитница сирых и обездоленных людей. Богородица не один раз являла свою помощь людям через свои ОБРАЗА. НО главный, конечно же, Спаситель. ЕГО Богородица и просит, когда молится, ибо НЕТ сильней и мощней Духа на планете земля...

Николай Гачин   07.02.2018 15:08   Заявить о нарушении
А Христос хочет, чтобы мы имели общение с Ним напрямую, а не через посредников.
Он хочет, чтобы мы верили Ему в первую очередь. Он для того и создал нас, чтобы мы могли восхвалять Его, надеяться на Него, и искать Его защиты. Всё остальное - идолы в нашей душе.

Альбина Кумирова   07.02.2018 21:59   Заявить о нарушении
ещё раз ме--е--д-ле--н-но-о......ме-д-ле-нн-о-))
1)-Отрицать то что "Богородица"-именно "Бого-..."Родица"..."-и так сыном Своим непочиталась(!ха-ха)-это тоже самое что сказать что Сын-НЕПОЧИТАЛ САМ СЕБЯ -БОГОМ(!!!!)вот поистине вероломный и наглый богохульный и безумный -Бред!!!...просто вопиюще сверхнаглый...ибо Бог-Христос-Сам Себя -Богом таки "Почитал")))

2)никакой "истерики"(!)...хотя болезнуя о вашей горделивой погибели и ревнуя о вашем Спасении....(Истинном и Реальном а "Не-соамсвятственно\самоназначенном\смообольщённо само-возомнённом....само-обманном и само-прельщённом)-СТОИЛО-БЫ !!!СТОИЛО-БЫ ЗАКАТИТЬ...И не истерику и ИСТЕРИЮ ИСТЕРИЧУЩУ!!!....если б это помогло вашему вразумлению ...хоть как-то...

3)-подмена понятий-"\\"Идола" и "Тела-Христова-Осязаемого"-это и есть "Дух ВрАжий-Диавольский\Сатанинский\БесОвский(!)...и.т..п....повашему Исполнение ПовеленийХриста"Сие Творите в Моё ВОЗПОМИНАНИЕ!!!,,,,"-т.е."Причастниками "Быть "ОтЕго -"Реального Тела и Крови"-Это "Идолослужение??...\\.....по вашей логике "Тела Христова ВО ПЛОТИ ПРИШЕДШЕГО"-И ИСКАТЬ ТО НЕ-НАДО(!)!!!.....-ВАМ БОГ НЕНУЖЕН!!!нужны какието самоугодные "представления"- "о Боге"-представленном опятьже самовольно и "произвольно"...что бы саздать какуто само-баЮкающую нАбожность...самоуспокаивающую "Правду"...но "Бог-Реальный\Лично Сам-ВАМ НЕ-НУЖЕН!!!....ХОРОШ себе лгать ...Он НИОТКОГО НИКОГДА НЕПРЯЧЕТСЯ!!!!НЕ-ЛГИТЕ НА НЕГО!!!!(мне вот Явился -когда я попросил...не лгите "в-вопросе"-и Он-ОТВЕТИТ!!

Алексей Чемякин Алч   08.02.2018 06:54   Заявить о нарушении
и да (самое главное):Богородица Спасает-ОТ НЕПРАВИЛЬНОГО ПОНИМАНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ СЫНА СВОЕГО-БОГА НАШЕГО -ХРИСТА ИИСУСА-вО ПЛОТИ (!)ПРИШЕДШЕГО!!!-....ибо непрАвое Восприятие и есть "Второе Хуже (!) "Первого"-Почему же Страха то Божьего у Вас Нет?!?!?

Алексей Чемякин Алч   08.02.2018 09:24   Заявить о нарушении
Такого слова Богородица даже в Библии нет. Это язычники приплели, замутили истинную веру. Где вы видели в Библии, чтобы ученики Христа поклонялись ей?
Иоанн попробовал поклониться ангелу, но и тот его остановил.
А вам, что завидно что ли, что Господь постоянно отвечает на мои молитвы?
Вчера вот ответил, да как!!!
Вы не кричите, смиритесь перед Богом и начните ИССЛЕДОВАТЬ ПИСАНИЯ.

Альбина Кумирова   09.02.2018 03:00   Заявить о нарушении
были в Писании разные "персонажи")))Одни Именем Господним(Иисуса Христа)-бесОв изгоняли и другие чудеса делали....и Господь Запретил Ученикам-Запрещать им,сие делать...хотя они возмущались что -сии "чудотворци"-"вне Спасения"-делают......-но Бог Рассудил-что "так хотябы шанс будет ко Спасению Приидти...таки...когданибудь..."-\\и много других подобных "казусов"(описывать влом...)-НО СУТЬ В ТОМ ЧТО ВСЁ СИЕ "ВНЕ СПАСЕНИЯ!!!"\\ибо не Все гов"Господи!Господи!..."-и даже что и получающие...на свои "воззвания ко Господу..."...-Я НЕ ВРАГ ВАМ И Т.Б НЕ ЗАВИСТНИК))))просто пытаюсь донести что Спасение -"В Теле-Христовом ..В Истинной Церкви"-и Вне Ея -НЕТ СПАСЕНИЯ(НЕТ!!!вОВСЕ!!!)-\\НЕ ЛГИТЕ САМИ СЕБЕ!(!)ЕСЛИ ВАМ БОГ НЕ СКАЗАЛ САМ ЧТО ВЫ СПАСАЕТЕСЬ-ТОЧНО И ОПРЕДЕЛЁННО-ТО ВЫ ПОГИБАЕТЕ!!!......-зачем обольщаться "Призывающею Благодатию"?нужжно искать "Просвещающую"..Что Бы Дух В Виде Голубине Сошёл!!!И Крещение Истинное в Истинной Премственности(!!!)Свершилось(Для Начала над Вами)....ЭТО ВАЖНО!ЭТО ПРИНЦЫПИАЛЬНО!!ЭТО КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ!!!....ну неужели совсем не Страшно?...Сам(!!!)Спаситель (САМ!!)Неуклонился от Того Что Крестился От Иоанна Крестителя-Восприяв На Себя Законную Приемственность!!!-а вам "Истинная Приемственность"-попросту побарабану))))\\безумные протестанты)))Ведь Цепь-кто кого крестил-она прослеживается(!)к Самому Иоанну Предтечи....а кто некрещён Истинным Крещением в Этой Цепочке-тот "идиот"!!!попросту идиот!!!!

Алексей Чемякин Алч   09.02.2018 14:56   Заявить о нарушении
Не волнуйтесь так за меня. Господь мне лично сказал, что я спасена и что Он любит меня.
А вот вы, похоже, даже и Библию не знаете, только пар выпускаете напрасно.

Альбина Кумирова   09.02.2018 15:43   Заявить о нарушении
"Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира, и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я, Иегова, Бог Ревнитель..." Исход 20:3-4

Альбина Кумирова   10.02.2018 08:25   Заявить о нарушении