Душевный разговор

     Однажды я встретилась с Жизнью и разговор с ней завела , спросив ее очень серъезно, что хорошего Она мне дала? Удивилась Жизнь вопросу, но ответила нахмурившись слегка:"Я дарила тебе понемногу все что можно , чем ты все годы прожила". Ответ  Ее меня не устроил , свой вопрос я повторила вновь:"Почему же ты меня ты не жалела и так много заставляла  страдать? Почему не давала мне поблажку,относилась сурово ко мне,неужели тебе не было жалко,даже когда очень больно было мне".Задумалась Жизнь на минуту и сказала:"Но ведь ты сумела в жизни  выжить, стала сильной,  даже смелой, держалась  всегда  молодцом! Было много в тебе терпенья,  Бог наградит за это своим терновым венцом". На что я спросила Ее вновь сердито;" Но где же тогда справедливость  твоя?",  Жизнь от души  рассмеялась и ответила: "Нет, не зря тебе я дарила  такие трудные года,характер они закалили, только что  подтвердила сама".
     От ответа я растерялась и заплакала:" Но ...Жизнь , отчего же ты ко мне была жестока,ведь я же живая, твое же дитя!". Жизнь опять улыбнулась и погладила нежно меня, потом грустно так отвечала: "Не плачь дорогая, прожила ты многим на радость, трудилась, детей растила своих и чужих, не щадила сердце свое никогда. Главное, не сломалась, хоть нелегкая выпала у тебя судьба.Сиротою сама рано осталась, одолела и зло и мглу, и все то, что я тебе дарила все-таки сберегла, и я очень рада, что несмотря на беды,невзгоды, ты осталась жива. Я, твоя Жизнь  такою тебя любила и горжусь,что хорошего  много в других ты вложила и этим особенно стала мне мила. Хоть в последние годы  сильно болеешь, для других духом осталась сильна, значит все, что тебе я давала, прожито было тобою не зря.Сомневаться во мне негоже,потому что мы  целое, я твоя Жизнь и ты все для меня".
     Долго...долго  мы с Жизнью говорили, плакали и смеялись обе от души, Она никуда  не спешила и не спешила почему-то от нее я сама.
     Об одном только Жизнь все просила, чтоб не ругала  Ее и  желала, чтобы как можно дольше еще в Ней жила.Ну, а трудности... мне она еще раз сказала,они поправимы, их исправить можно всегда.


Рецензии
Валя, доброе утро! Ваш разговор с жизнью, такой доверительный и непростой очень тронул сердце.Периодически надо всем задумываться, почему, зачем, по чьей воле мы терпим испытания, которые нам преподносит жизнь. Не зря русская пословица говорит: "Жизнь прожить не поле перейти". Спасибо за мудрое повествование. Всего Вам доброго и с Вербным воскресением". Алла.

Алла Балашова   01.04.2018 10:28     Заявить о нарушении
Валя, всё очень интересно и связано. Есть определённое информационное поле, которое сближает людей, делает их интересными друг для друга или наоборот разводит. Ваша основная фотография,где Вы красивая, женственная заставляла меня думать, кто Вы по профессии. Уверенный взгляд,независимость читались определённо. Прочитав Ваши стихи и эссе, я поняла, что всё неспроста. Профессия безусловно откладывает отпечаток на наши лица. Вы многое видели и многое пережили, а сейчас занимаетесь другим любимым делом, как все мы. Желаю Вам успехов. Алла

Алла Балашова   01.04.2018 15:58   Заявить о нарушении
Совершенно верно,Алла! Врачи лечат физические недуги, а нам приходилось лечить нравственные, и то и другое взаимосвязано. Рада пониманию и знакомству.

Валентина Андрусенко   01.04.2018 16:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.