Улетают журавли на юг

Улетают журавли на юг,
Только ты не плачь, мой друг.
Знаешь, что пройдёт зима,
И придёт опять весна.

Журавли вернутся к нам,
Ведь на Родине милей, чем там.
Пусть им было хорошо, тепло,
Только снилось им своё село,

Где родились и росли они,
Сердце помнит золотые дни.
Оперились, встали на крыло
И построили своё гнездо.

Детки вывелись и подросли,
Вот в полёт готовятся они.
Так по кругу в мире всё идёт,
Улетать им  надо каждый год.

Только помнят журавли всегда,
Что на Родине вкусней вода.
И летят,спеша,через моря,
Возвращаясь в милые края.


Рецензии
Журавли, как и березки, являются одним из символов нашей Родины.Чувствуется теплая грусть и любовь к родным краям в вашем стихе. Красиво. Прочтите и мой "Вернулись с юга журавли", если будет желание.Всех вам благ.

Ольга Литвинова 4   16.06.2026 07:38     Заявить о нарушении
Спасибо большое за визит и добрый отзыв. И Вам всего самого-самого доброго. С уважением.

Татьяна Темнышева   17.06.2026 10:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →