Минус пять. Декабрь. Все дела

Минус пять. Декабрь. Все дела.
Не хоронит чувства седина.
Накуриться или выпить, что ли?
Холод проникает в рукава.
Господи, как ты была права,
говоря про выжженное поле.
Пустота с названьем нелюбовь
заполняет между нами ров,
воспарив бесчувствия туманом.
Вместо всеобъемлющего да,
в сердце поселилась мутота
с горьким послевкусием романа…
На газонах застывает снег.
Наяву, как никогда во сне,
поневоле ожидаешь чуда.
И опять надеешься на то.
что придет заветное потом,
отдирая вечное от блуда.


Рецензии
Несколько раз перечитала. Это новое стихотворение, да, Виталий? Первая половина очень понравилась, на себе почувствовала настроение. // Просто на мой вкус, не в качестве замечаний: неприятно слово "мутота", "Пустота с названьем нелюбовь
заполняет между нами ров"- здесь хочется строки местами поменять, " Наяву, как никогда во сне" тут ,конечно, слышится "как иногда во сне", а у вас так печально, даже во сне беспросветно))) Сомневалась насчёт "отдирая", проще ведь "отделяя" , но так, да, более характерно, личностно.

Юлия Разумова 3   28.11.2017 10:20     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Юлия. Мне очень любопытно читать то, о чем Вы пишете, и я это ценю.
Стих-е новое, хотя я выкладываю только тогда, когда оно окончательно отлежалось и у меня нет к нему "претензий". На это уходит время.
Насчет "мутоты" и "отдирая" скажу сразу - гендерное различие с автором не позволяют Вам воспринять эту резкость.)) Понимаю, хочется мягче, уравновешенней, спокойней. Но герой еще не до конца остыл, он раздражен, и иногда не выбирает слов. Здесь некоторая нарочитая грубость подчеркивает душевное состояние ЛГ.
Я понимаю, зачем Вам хотелось бы начать с заполняет между нами ров", но мне не хочется начинать предложение со сказуемого, и хочется подальше разнести однозвучные "пустоту" с "мутотой" Чисто технически.
Нет, мне не слышится "как иногда во сне". Можно было поставить "как некогда", но это было бы не мое ощущение. Во сне я чуда не ожидаю - там тревога и страхи запредельны.
Я всегда с удовольствием вмешиваюсь в текст, если вижу в этом необходимость и тут каждый совет ценен. Пусть еще полежит - я подумаю, но пока "непоколебим".)))
Кстати, Юлия, по такому типу у меня написано много любовной лирики. Где-то в начале есть "Письмо от прекрасной дамы" Оно очень старое, но там тот же механизм раскрытия темы. Там рана еще свежая и мой герой кричит в стих-и. Вот как-то так...

Виталий Айриян   28.11.2017 13:46   Заявить о нарушении
Спасибо, Виталий, за понимание. Чаще авторы воспринимают как критику вполне мирные размышления, впечатления читателя. " Как некогда во сне" получатся девичьи грёзы, не стоит))) Пойду искать "Письмо прекрасной дамы".

Юлия Разумова 3   29.11.2017 14:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.