Так или не так

    Здесь на сайте стихи.ру зарегистрировано около восьмисот тысяч поэтов. Большая часть из которых, как и я, поэтом себя не считает. Но есть и великие, так сказать, имеющие огромное множество всевозможных номинаций, издаются немалыми тиражами, печатаются в различных изданиях. Но... Увы и ах! У некоторых из таких то и нечему научиться. И я поняла, что в основном идёт некая, я бы сказала даже не битва, а самая настоящая война за рейтинг. Я не стану называть ни одного имени в своем очерке, просто обрисую слегка ситуацию, как я ее увидела. Вместо слова поэт я буду писать ОНЪ.
    Так вот, все эпизоды не есть вымысел. Пообщавшись с многими из ОНЫХ, иногда меня накрывает обида, что я не умею творить шедевров. А читая других, я убеждаюсь, что мои творения и есть шедевры. Но почему там рейтинг, а я, из ста прочтений в день, не имею ни единой рецензии. Раньше меня это не беспокоило так сильно, пока меня не стали конкретно этим цеплять. Некоторые из ОНЫХ в резюме требуют писать рецки, иначе ОНЪ к тебе с ответным визитом не придет. А надо ли? Иным ОНЫМ надо обязательно, чтоб написал и нажал понравилось (обязательно!) Одни ОНЫЕ под стихом о войне дают ссылку на свой про любовь. Это для чего? Чтоб намекнуть, как мы вам надоели со своими проблемами. Так у вас проблем больше, вы их просто не хотите видеть.
    Некоторых не цепляет ничего: ни чья-то трагедия, ни красивый пейзажи, ни пылкая страстная любовь, ни мои анекдоты. ОНИ вокруг себя напустили такую ауру высокомерия. Был у меня один читатель из местных, который умудрился за одну минуту прочитать около тридцати стихов (а это надо открыть прочитать закрыть открыть следующий) и под одним в четыре строчки скупое - ну, что ж, не плохо. Это он о чем? О моих стишатах или о скорости своего прочтения? ФеномЕн.
    А вот ещё есть категория, которая читает только чужие рецензии и подписывается там. Скажу честно, я тоже этим грешила, но стараюсь этого не делать. После того, как изучила формулу бальной системы вознаграждений, я перестала даже читать чужие рецензии. Если мне стих не понравился, а такие есть у всех ( даже у великих), то я иду дальше. Но по одному неудачному нельзя судить о всем творчестве и потому приходится читать больше. И обязательно за что-то зацепишься. И не обязательно писать слова восторга. Достаточно просто вспомнить что-то из своей жизни и...все будет понятно. А такое сухое - спасибо, очень понравилось, с уважением - под каждым стихом. Даже и стих читать не надо, просто выбивай клише.
    Я не пишу ухтовых и ахтовых стихов. Ну, не сподобил меня Господь. А читая других поэтов, от произведений которых дух захватывает, удивляюсь - люди, вы, читающие, вас не зацепило или вы считаете недостойным подарить человеку три бала? Это так унизительно, признать красивое произведение? Не назову поэта-пейзажиста, но у него за один день было сто тридцать прочтений, а рецензию оставила я одна. Мне его зимний пейзаж в лесу напомнил пейзаж из детства и я не смогла с ним этим поделиться. Не жалейте слов, друзья. И у вас прибудет.
    Вот что я ещё заметила, и поначалу прям и стремилась к этому, но потом остыла. У одного ОНОГО в резюме прочла, чтобы рецензии в стихах не писали. Да, все эти экспромты, не знаешь, как на них реагировать. Одни сразу пишут,это понятно экспромт(иногда весёлый), а другие вынашивают и сочиняют неделю, переставляя строчки твоего катрена и выдают это за экспромт. Вот ему это и не нравится, вот он и обращается - мол, хочешь оценить? Оцени. Только просто без стиха. Видать он четко чувствует чистоту слога и рифмы.
    Рейтинг. Его можно просто достичь, пройти по своим избранным и попросить оценить свое произведение. А можно открыть несколько своих страничек под разными никами и писать себе ухи и  ахи, а можно зарегистрировать с улицы друзей и таким образом общаться. Как-то нашла такого. Под его стихом за день двадцать рецензий. Пошла по рецензентам ииии... Ни кто из них не пишет, даже не графоманит, как я. У них пусто. Вывод сам собой напросился. Так иногда в рейтинг попадает откровенная чушь. И так горько становится от того, что хорошие стихи остаются не замечеными. Вот я просто написала "да, пошло оно все...!" И попала в рейтинг на 4 позицию. И это рядом с очень красивым стихом про Есенина.
    А вот ещё количество прочтений ваших произведений очень зависит от количества прочтений вами чужих. Если вы прочтете одно, то и у вас могут одно прочесть, а могут и проигнорировать. Что сейчас и я делаю.
    Мы здесь обзаводимся друзьями. Дааа. У некоторых их едва десяток наберется а у других до трёх тысяч. Как мы это делаем? Раньше я ходила и читала просто, и те товарищи, чьи стихи казались мне красивыми и ровными, к которым хотелось ещё не раз вернуться, я брала в избранные. Потом, после конфликта с "одной"( она сказала, что я ее достала со своей войной), я стала обращать внимание только на гражданскую лирику. Если ОНЪ пишет о событиях Донбасса, переживает, то с человеком можно общаться на все другие темы. И у меня в избранных теперь преобладание таких и как я, то есть донбассовцев. Но я приглашаю всех и всех благодарю за понимание и поддержку. Нам здесь, как и всем здесь, очень нужна поддержка. А чем она может выразиться? Только добрым словом. А как вы подадите - то ли просто, то ли рифмой, не имеет значения.
Но очень обидно, когда твои друзья проходят мимо.
*********
26.11.2017
Высказала мнение многих, с кем пришлось пообщаться, но от своего имени...
Я не закончила
 

   


Рецензии
Танечка, я поддерживаю твою позицию, и тоже писала о неприятных открытиях по поводу рейтинга. Как он работает уже все знают. Мне кажется надо обратиться к администрации сайта и попросить их разобраться с этой ситуацией. Или просто убрать эту функцию. Кому они нужны, эти лживые и мнимые рейтинги.Хочется понимать, где искать духовной подпитки от хороших стихов.Пока я ищу в вас, моих друзьях и избранных авторах.Может быть это самый надёжный рейтинг?

Лана Бирюкова   27.11.2017 19:48     Заявить о нарушении
Вот и мне идёт подпитка от друзей. А этот рейтинг просто чушь собачья. Он же не зависит от качества произведения, а от количества рецензий. Я под одним стихом у одного увидела 45 рецензий из них насчитала девятнадцать типа - ну и херь ты пишешь; пошлятина; тебе не стихи писать а гно через тряпочку и подобные. Девятнадцать рецок по три балла, он заработал 57 баллов. Плюс ему написали и восторженные рецензии, что меня удивило. А у другого дух захватывает от стиха или слезы градом, а читали молча. Выходит, что хорошая поэзия и не интересна вовсе. Кто-то слов не подберёт, а кому-то - дело не царское.
С рейтинг и правда функция бессмысленная. Ты права от и до.
Обнимаю тебя.

Нюша Анисимова   27.11.2017 20:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.