Сталинградское Окно Овертона

Много копий сломано о Бундестагского "героя", Колю из Уренгоя.
Мы эту тему стараемся не трогать в суе...как с Б-гом. Один раз в году навспоминаемся, намаршируем, наревемся...Иначе примут либо за психов, либо за цинников. Помню первое яркое ощущение от этой темы - даже не сами парады с дедом в орденах, c кашей и песнями. В 1985м в Ленинграде мне сказали: "у нас заездили Победу"...как-то врезалась фраза и не выходит из головы.
Где же мера та, именно к ней к Войне применuмая: Много или Мало?
С годами я понимаю, что забота о выживших должна быть не меньше памяти по погибшим. И несомненно люди эти, Блокадники ли, Солдаты, Все кто еше жив - должны быть на деле обласканны обществом - пенсиями, жильем, нашим вниманием.
Да, о случившемся в Германии: Резонансно, ибо трогает всех нас.
А что именно тронуло меня? Как бы по-христиански мы не мыслили: и милосердие уже упоминалось, и способ бороться со злом только добром...Все это верно, HO пропорция гибели мирного населения к военным потерям здесь ставит точки над И: Кто кого уничтожал, а кто освобождал. И так ли важен вопрос способа комплектования армии Вермахта - добровольно или обязательно, в приложении к расстрелам детей в поездках беженцев, пожаров Хатыни, зверств Бабьего Тем не менее, будучи из того самого Ленинграда, и перечитав еще раз цифры о Блокаде, как-то знаете ли, пробило: Дело не в цифрах а словах. Я приведу их в конце, цитаты Фюрера...
А сейчас бы хотел по сути. Мне думается что такими речами, акциями, Коля не изобрел велосипеда. Не важно даже был ли он проплачен и кем. Мальчик публично применил теорию "Окна Овертона" к Войне: "Невиные солдаты вермахта" из "так называемого Сталинградского котла" завтра могут быть выведены из категории убийц еще и законодательно.
Мы же знаем что в Канаде доживал свой "славный" век один из карателей Хатыни. Страна в которой мы живем долго не экстрадировала этого Монреальца в международный трибунал. В Bосточной Европе, там где он зверствовал, сегодня идут факельники, а центральные улицы Киева именуются в честь массовых убийц Бабьего Яра, Волынской резни, и других ужасов. В соответствии с Овертоном, мы привыкаем к переоценке, и кто знает, может в 22 веке докажут очередной гаагой, что дядя с усиками действительно шел войной превентивной, дабы Мировая Революция не перешла в Европу.
И разве доказать сомневающимся распинателям общей Памяти что главная - историческая миссия Советсткого Союза заключалась именно в остановке Фашизма в эпоху неядерного сдерживания. И уж тем более нереально обьяснить им, что Гитлер "боролся с коммунизмом" через захват всей Европы и Северной Африки. И как добреньким господам уяснить наконец, что если бы не кровавое сопротивление многонационального Союза - к 45му фюрер таки получил бы ядерную бомбу которую готовил вместе с автором носителя боезаряда Брауном, ну и как пить дать, подытожил бы Холокост Еврейский Холокостом Мировым...Мне кажется проблемма сумневающихся в неспособности принять тот факт, что СССР как приемник Российской Империи, лишь выиграл от парада суверенитетов, по пути с Великой Победой, сохранив культуру народов, перебросив через тысячелетие как в случае с Азией, и создав новые - крупные государства....
Но, учитывая стремительность событий Овертонова окошка - мне становится жутко. Когда закрываешь глаза и видишь обелиски Пискаревского Кладбища с сотнями тысяч...меня реально начинает колбасить: Люди очнитесь!
Но подытожить я бы хотел помимо нижеследуюших цитат вот чем. Я в очередной раз повторю: к "пониманию" по мальчику - болтуну призывают те же самые, кто молча обошел трагедии в современной Одессе и Донбассе. Ребята, когда вы вещаете о милосердии, пожалуйста будьте честны с собой: вам банально наплевать на ту Войнy. Вы - загустевшее масло в скрепучих петлях "Окна Овертона".
Википедия:
«Как отмечает американский политический философ Майкл Уолцер, «в осаде Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки вместе взятых»... «За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время войны.
September 1941 «Die Zukunft der Stadt Petersburg») говорилось:
«Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. После поражения Советской России, дальнейшее существование этого крупнейшего населённого пункта не представляет никакого интереса…Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сровнять его с землёй. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.
Фюрер (от 7 октября 1941 года № S.123):
«… ни один немецкий солдат не должен вступать в эти города [Москву и Ленинград]. Кто покинет город против наших линий, должен быть отогнан назад огнём. Небольшие неохраняемые проходы, делающие возможным выход населения поодиночке для эвакуации во внутренние районы России, следует только приветствовать. Население нужно принудить к бегству из города при помощи артиллерийского обстрела и воздушной бомбардировки. Чем многочисленнее будет население городов, бегущее вглубь России, тем больше будет хаос у неприятеля и тем легче будет для нас задача управления и использования оккупированных областей. Все высшие офицеры должны быть осведомлены об этом желании фюрера»

Источники: https://ru.wikipedia.org/
-DA, 11.27.2017


Рецензии