Из белой мглы

Метель – комета. Ты – в её хвосте,
и ничего не видно в мелкой пыли.
Всё начиналось в этой пустоте.
Всё собиралось в этой дикой силе.
Из белой мглы впотьмах на чёрный свет –
не близок путь, и духи леса дыбом
стоят в лицо, их волос хвойный сед.
Они колдуют, занавесив дымом
живых и мёртвых, в избах и лесах,
на перепутье, всех – под белой мглою.
Не выбраться, горит в больших глазах
огонь зимы, он тянется за мною.
Но тот, кто нарождён из темноты,
кто не боится леса, духов, вьюги,
коснётся губ и сердцу даст остыть,
опустит на свои большие руки
и унесёт к священному костру.
Под листьями, ветвями и корою
сгорит всё то, чем я ещё умру.
И в белой мгле глаза свои открою…
(27.11.17.)


Рецензии
"Всё начиналось в этой пустоте.
Всё собиралось – в этой дикой силе". - Леночка, как мне отозвались эти слова на данном отрезке моей жизни, как вовремя они написаны, как точно, как понятно.
Стих очень образный, глубокий, и как всегда многоуровневый, как все у тебя, как вся ТЫ.

Надежда Денисова   28.11.2017 00:17     Заявить о нарушении
Рада, что мы на одних волнах, поспеваем друг за другом)))

Елена Луканкина   28.11.2017 00:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →