Мы не рабы, рабы не мы...

Не всегда на сердце сладко,
а любовь, для всех, загадка…
Даже если бьешь посуду,
разливается повсюду.

То характера издержки
проявляются так дерзко.
Слабость – оправданье гнева,
тот силен, кто знает меру…

Усмирить «грозу» старайся,
Человеком оставайся.
Хоть любовь и терпелива,
тоже хочет быть счастливой…

И снова о том, что так актуально, увы,… Неумение сдерживать  отрицательные эмоции, выплескивая их на окружающих, отравляя энергетическим  ядом пространство и прежде всего, самого себя – удел слабых духом.  Сильная личность сильна во всем: умении быть великодушным, желании беречь ближнего своего , стремлении одаривать свою половинку нежностью, заботой и ласкою, становясь, при этом богаче духовно, а значит – счастливее. Эмоции гнева, раздражения граничат с распущенностью от безнаказанности и махровым эгоизмом. Вряд ли водопад своего негатива  выплеснут в лицо более сильному, как правило, «отыгрываются»  на тех, кто слабее физически.

Самое обидное, что у таких личностей масса достоинств, но они,  одним «росчерком пера», необузданной вспышкой, на корню губят все доброе и перечеркивают светлое, что в них зиждется. И еще, если человек считается с Божьим присутствием, то не имеет права на такие слабости. Ибо Христос, не позволял себе подобных  вольностей, даже в момент казни, улыбаясь ненавидящим его.  Считаете, себя, истинно верующим, то и ведите себя подобающе, не позоря имени Божьего...

Никогда человек искренне любящий не опустится до крика, неуравновешенного всплеска ненужного раздражения. Особенно это касается мужчин. Настоящему мужчине не свойственно женское поведение. Да и женщинам не пристало повышать тон и пускаться в затяжные споры, подобно базарной торговке. Блюсти себя надобно…

Силен тот, кто имеет внутренний тормоз и способен вовремя его включать. Но сейчас мы говорим для тех, кто вынужден эту слабость  в виде крика, раздражения и недовольства, постоянно испытывать на себе. Особенно это касается чувствительных натур, воспринимающих грубость и несдержанность в свой адрес трагедией. И это не каприз, именно те, кто остро чувствует отрицательную энергию, ощущают её в виде физического дискомфорта, граничащего с недомоганием, в области сердца. Попросту говоря, им становится плохо и на духовном и на физическом плане. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?!

Быть выше,  как бы странно это не звучало. Конечно, намного проще и легче – «Дать коленом под зад», простите за фамильярность, чем воспитывать своим железобетонным терпением и  бедной любовью крайне запущенные субъекты. Но давайте все-таки, вспомним, что рождаясь, каждый человек, чист и прекрасен, как Ангел. Тогда откуда берутся циники, дебоширы, насильники и убийцы?! Никаких секретов нет. У каждого из них непростой путь, пройденный по лабиринтам житейского  ада. И те, кто слаб, сдался, в конце концов, на волю пороков своих. Кто сильнее духом, проходит сквозь этот ад, с высоко поднятой головой, стряхивая с себя пороки человечества, как тину болотную.

Но не всем, же быть сильными, скажите вы, и будете правы! Потому, как и те, и другие хотят быть любимыми и счастливыми. Абсолютно все, включая и тех, кто наделен самыми страшными пороками, нуждаются в заботе и любви. А не получив её, в свое время, от родителей, учителей, друзей и обстоятельств, заполняют пустующую брешь тем, что ведет к печальному финалу. Но сейчас речь о другом. Если рядом с вами  оказался представитель слабых, а вы, несмотря ни на что, продолжаете терпеть, потому что любите… Тогда роль мудрейшего и сильнейшего, вам придется взять на себя. И не важно – мужчина вы, или женщина. Важно, что вы умеете управлять своими эмоциями, твердо зная, что именно вы управляете ими, а не они делают вас своими рабами. МЫ НЕ РАБЫ, РАБЫ НЕ МЫ. (Из первой советской азбуки «Долой неграмотность: Букварь для взрослых», (1919). Автор этой фразы — составитель учебника Александр Яковлевич Шнеер (р. 1892).Фраза-символ эпохи, когда в советской России в массовом порядке ликвидировалась неграмотность среди взрослых).

Так давайте избавляться от нравственной безграмотности, дорогие мои и  учиться любить! Попробуйте отнестись к слабому, как к ребенку, больному ребенку и пожалейте его, от всего сердца. Помните известное выражение русского человека:  "Жалеть, это значит – любить!» Понятно, что это в корне расходится с современным – «Жалость унижает…» Это психология, а на Руси, испокон веков жалели:

А по-русски жалеть - это значит любить,
Ты меня не жалеешь, не любишь,
Бабам вечные слезы по осени лить,
Ты меня не жалеешь, не любишь.
И вдова не вдова, и не мужья жена,
И тужить не особенно тужишь,
А из песен российских запала одна:
Ты меня не жалеешь, не любишь...    Любовь Гренадер.

Любовь волшебница, любовь колдунья, рано или поздно слабого превратит в сильного. Но не надо испытывать её – Матушку, на прочность, ибо однажды она может умереть… И тогда ничто не сможет вам помочь реанимировать отношения с любимым человеком. Естественно это касается только семейных отношений и тех, кто к разряду «конченых» не относится. Потому, как там, исцеление любовью, заранее обречено на провал. Имеются ввиду злостные дебоширы, насильники, убийцы и прочая мерзость. Это та часть, которая в список жалеемых не входит. А остальные люди – Человеки вполне излечимы любовью. Попробуйте, это же очень интересно увидеть потрясающий результат своих стараний. Любви вам нескончаемой, дорогие!!! Храни вас удача!!! Принято 26.11.17. В 12-40 по Москве.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ ВАЛЕРИЯ МЕЛЬНИКОВА. РИСУНОК КЕНТАВРОВ ВЫПОЛНЕН "МЫШКОЙ".

Кента;вр - в древнегреческой мифологии дикие смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади, обитатели гор и лесных чащ, отличаются буйным нравом и невоздержанностью. Предположительно, кентавры первоначально были воплощением горных рек и бурных потоков. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии).


Рецензии
Спасибо от всего сердца и души! Нижайший Вам мой поклон!
С теплом и уважением.

Валентина Пащенко 2   29.06.2019 22:42     Заявить о нарушении
благоДарствую)))

Письмена Небесные   30.06.2019 15:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.