Убахобо. Почти правдивая история

   Моросил мелкий противный дождик. Вот уже больше получаса Нютка дрожала от холода на углу двух улиц, посматривая то в одну, то в другую сторону.
   Вьющиеся рыжие Нюткины волосы совсем промокли и повисли некрасивыми сосульками,  на кончик носа то и дело набегала капля, а яркий шарф, так красиво обвивавший шею ещё час назад, теперь повис мокрой тряпкой.
   С какой стороны появится её новый знакомый Нютка не знала и очень боялась пропустить этот момент. Не хватало еще оказаться перед ним с предательской каплей на носу и дрожащими от холода губами!
   Только он все не появлялся и не появлялся, этот Саня!

   Познакомилась с ним Нютка на вечеринке у подруги, тоже недавней. Ей сразу понравился высокий темноволосый парень с открытой улыбкой, приветливый, не назойливый. И шутил он к месту и совсем не пошло.
   "Саня", - представился он, глядя Нютке прямо в глаза. "Надо же, Са-а-ня...",- подумала Нютка, поразившись вдруг неожиданному созвучию имён.
   "А я Нюта... Аня!"  Нютка надеялась, что он тоже заметит, что имена у них почти  одинаковые, и обрадуется, как почему-то обрадовалась она.
    Но Саня не заметил.

   Нютка жила этажом выше подружки, поэтому особого провожания после вечеринки не было. Порадовало Нютку и то, что Саня в гости не напрашивался и рук не распускал, а просто предложил встретиться через день.
   Вообще-то, Нютка собиралась как раз через день уезжать домой, в Иваново. Уже и билет был куплен, и вещи почти собраны. Да и что там собирать было: маленький чемоданчик, да крошечный рюкзачок вместо дамской сумочки.
   Но неожиданно для себя Нютка решила: " Свидание в три, поезд в десять. Если все будет хорошо, останусь!" - и стала ждать послезавтра.

   А до этого было не так уж и хорошо. Как и многие, окончив школу, подалась Нютка в Москву. Хотела найти хорошую работу, записаться на подготовительные курсы и на следующий год поступить в институт учиться на модельера. Как Зайцев или Юдашкин - не меньше!
Родители, конечно, просили подумать как следует, но особо не отговаривали. Знали, что бесполезно. Дали Нютке денег на первое время, да позвонили московским знакомым, чтобы встретили, приютили на несколько деньков и помогли снять квартирку недорого. Вариант с комнатой даже не рассматривался: мало ли, кто в соседях окажется!
   Сначала все шло, как и было задумано. Знакомые и встретили, и приютили, и помогли недорого квартиру снять. С квартирой просто сказочно повезло: у знакомых как раз племянника в армию весной призвали, и  его родители все хотели его "однушку" сдать, да побаивались; а тут и девочка приличная, и вроде как - не чужая. Так Нютка и оказалась временной владелицей вполне симпатичной маленькой квартирки на Соколе.
   Оплатить первый месяц Нютке хватало, а потом она рассчитывала уже начать зарабатывать и не просить денег у родителей.
   На этом везение и закончилось. Приличную работу найти все никак не удавалось, а на неприличную Нютка, хоть застрелись, не пойдет! На курсы, которые она присмотрела в интернете, она уже опоздала, да и цена там оказалась - ой-ёй-ёй!
   Месяц пролетел, и засобиралась Нютка домой. Не по зубам ей оказалась эта Москва. Ну ничего! Из Иваново тоже можно в люди выбиться. Еще как можно!
   Так бы и уехала спокойно, если бы не этот Саня!
 
   Не пришел, ну и ладно! Сколько же можно ждать? Почему-то Нютка совсем не злилась на него. Даже странно. Как будто так и нужно было: постоять здесь, промокнуть, промерзнуть, да и пойти по одной из улочек к автобусной остановке.
   Сделав несколько шагов, Нютка вдруг увидела витрину небольшого магазинчика. А на витрине - сумочки, перчатки и зонтики. Зонтики!
   "Вот я дура! Как же я не догадалась! Надо было зонтик купить."
   Однако, цены на зонты немного охладили её пыл. Номера артикулов и то короче! И вдруг в самом углу витрины Нютка увидела раскрытый зонтик грязно-зеленого цвета. В каких-то красных, синих и желтых крапинках. Тускло-серый с внутренней стороны. Страшненький такой!
   Но цена на него была вполне демократичной, просто бросовая цена для этой витрины -пятьсот рублей! Нютка решительно открыла тяжелую дверь...

   А в это время в такси, припаркованном на другой стороне улицы, сидели два молодых человека. Саня и его закадычный друг Сергей. Саня грустно молчал, а Сергей втолковывал ему: "Ну ты посмотри, Сань, она уже сорок минут мокнет! Ждет... Она ж к тебе как банный лист прилепится! Да и что ты в ней нашел? Курносая, рыжая! Провинциалка! Только и достоинств, что ноги от ушей!"
"Да она вроде ничего - прикольная. Умненькая, и смеется красиво."- робко возражал Саня.
"Сань, ты себя, вообще, слышишь? Ничего..., прикольная...,смеется..."- передразнил Серега. ("Умненькую" он почему-то пропустил.)
"Все! Поехали отсюда! Вон и она, наконец, пошла. Шеф, трогай!"
Немолодой водитель, пробормотав чуть слышно: "А может, оно и к лучшему..." - нажал на газ.

...В теплом салоне пахло дорогой кожей, кофе и корицей. И Нютке, промокшей и промерзшей до костей, вдруг захотелось встряхнуться, как встряхиваются собаки: каждым мускулом, каждой шерстинкой, чтобы шкурка сделалась гладкой и заблестела. Нютка с трудом удержалась, только головой тряхнула, чтобы сосульку-челку с глаз убрать.
   За стойкой скучала молоденькая симпатичная продавщица. Встрепенулась на звук открывающейся двери, но увидев мокрую Нютку с цветной тряпочкой на шее, снова расслабилась.
   "Здравствуйте, покажите, пожалуйста,  вот такой зонтик",- показала Нютка  на грязно-зеленый кошмар.
Продавщица, на бейджике у которой красовалось гордое "Консультант", удивленно приподняв брови и прикрыв на секунду глаза, достала из витрины зонт.
"Он последний остался. Брать будете?" - она пару раз открыла и закрыла зонт, проверяя механизм.
"А чье производство? Китай?"-  что-то толкнуло Нютку задать этот вопрос, хотя для себя она уже решила, что точно возьмет это страшилище.
"Ну что Вы! Китайского не держим!-  консультант снова томно опустила глаза (у нее были красивые, необычайно длинные ресницы, о чем она не забывала ни на секунду!) и начала вдохновенно врать, -Это очень известная японская марка "Убахобо". Фирма специализируется на галантерее, выглядящей очень просто, незатейливо, но очень... о- о-очень  высокого качества! Лучшие Дома Европы сотрудничают с ней! ("Какие, интересно, дома?"- усмехнулась про себя Нютка.) Мы только начали с ними работать. Это пробная партия, и цена акционная, чтобы выяснить..." Что выяснить, она придумать не успела и замялась.
"Беру!"- сказала Нютка, и девочка-консультант поразилась своему умению запудрить покупателю мозги, потому что до сегодняшнего дня про такую фирму и сама она слыхом не слыхивала!
  Выудив из кармана предпоследнюю пятисотку, Нютка забрала покупку ("Нет, упаковывать не надо!") и вышла на мокрую, холодную улицу. Зонтик открыть она не успела, подошел -вот удача!- нужный автобус.

   Дома Нютка переоделась, высушила волосы,  и запихнув мокрый плащик в чемодан, надела курточку потеплее. Положила ключи на стол, как договаривалась с хозяевами, постояла в дверях комнаты, проверяя все ли оставила в порядке, ничего не забыла ли?
   Вздохнув, впрочем, без особого сожаления о своем неудавшемся хождении в Москву, Нютка решительно захлопнула дверь квартиры. Домой! Скорее домой!
Только теперь Нютка по-настоящему поняла, как же она соскучилась по родному, теплому и уютному дому!

   Выйдя на улицу, Нютка порадовалась, что купила, все-таки, зонтик, пусть и страшненький. Дождь колотил крупными каплями по асфальту все сильнее и нахальнее!
   Нютка открыла зонт и...оторопела: на внутренней стороне купола в немыслимо голубом небе ослепительно сияло солнце и проплывали (да-да, именно проплывали!) легкие белоснежные облака! В растерянности Нютка опустила зонт и взглянула на небо. Небо было серым, тусклым и мокрым. И здесь Нютку ждало еще одно потрясение: снаружи, на прежде грязно-зеленом с нелепыми разноцветными крапинами зонтике вдруг оказалась полянка с шелковой ярко-зеленой травкой, в которой тут и там виднелись головки красных и голубых цветков, а над ними порхали желтые бабочки!
"Лимонницы",- машинально отметила по себя Нютка. Она подняла над собой зонт и крепко зажмурилась: "Этого не может быть!" Резко открыла глаза и посмотрела вверх. Это было: и небо, и солнце, и облака!
   И вдруг Нютка успокоилась. Вот вдруг сразу взяла и успокоилась.
"Ну и ладно! Красота же! Вот дают японцы!"
   
   Нютка шла к метро. В одной руке легкий чемоданчик, в другой - волшебный зонтик. Встречные прохожие, взглянув на нее, начинали улыбаться. Нютка-то думала, что им нравится её необыкновенный зонт, но на самом деле невозможно было не улыбнуться, увидев счастливое личико в обрамлении рыжих кудряшек.
   
  Тем временем, на хмурый и тусклый день надвинулись сумерки, сразу как-то потемнело, и все вокруг сделалось зыбким, неясным, потеряло четкость.
   С зонтиком тоже произошли изменения: "небо" над Нюткой из голубого постепенно превратилось в темно-синее, солнце сменил полный диск луны, сдержанно мерцающий каким-то вкусным сливочным цветом. Засияли крошечные звездочки.  Нютка остановилась, уже почти не удивляясь полюбовалась на новую картинку и вошла в метро...
   В помещении зонтик тут же потерял всю свою волшебную красоту и снова превратился в неказистого грязно-зеленого...."Дракончика! Я буду звать тебя Дракончиком. Но на самом деле ты - заколдованный принц",- прошептала Нютка, складывая зонтик.

      Вот и Ярославский вокзал. В поезде, устроившись на своем месте, Нютка стала смотреть в окно, пытаясь сквозь свое отражение разглядеть темный перрон.
"До свидания, Москва! Я буду приезжать к тебе в гости, не грусти без меня."
 И Москва в ответ мигнула ей фонариком.
   Наконец, вагоны дрогнули, и перрон медленно стал отползать назад. Нютка всё также смотрела в окно и машинально вертела ручку зонта. Ручка была гладкой и прохладной. И что удивительно, сделана была из настоящего дерева (может быть, даже - красного). Неожиданно Нютка нащупала какую-то теплую, почти горячую точку. Она опустила глаза и увидела, что в дерево врезана маленькая серебристая пластинка, на которой золотыми (русскими!!!) буквами было выгравировано: UBAHOBO


Рецензии
Красотища! Прелестный рассказ! Спасибо, с огромным интересом и уважением...и с улыбкой)

Иван Таратинский   14.03.2018 17:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Иван! Мне очень лестно получить от Вас такой отзыв!
С уважением,

Точёнова Марина   14.03.2018 17:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.