Колдовская старуха. рассказ

Колдовская старуха.

Давно это было, в конце 20-х годов прошлого столетия в сибирском селе Манзурка. Стояла холодная трескучая зима.
 Люди несмотря на то, что революционная власть запретила праздновать церковные праздники, праздновали их. Так же происходило и в далеком сибирском селе. Выдержав пост, собирались всем селом и гуляли гулянки, а иные заложив сани и закутав самого маленького грудного ребенка, уезжали в соседнее село навестить родню. Порою уезжали и с ночевкой.
Так вот в один из таких праздников, родители поехали в соседнее село, а детям разрешили ночевать у соседей с их ребятишками. Отшумел веселый день, ребятишки набегались и накатались на санках. Наелись досыта печеными булками и пирогами. Стемнело и дети собрались в избе радуясь тому, что они сами себе хозяева без взрослого контроля. Прошел и вечер, подошла пора укладываться спать. Забравшись на палати(русская печь) стали болтать кто о чем, рассказывать страшилки.
Время перевалило за полночь.
Ночь и печное тепло сморили и дети утомленные дневным весельем задремали. Догорела лучина, в кромешной темноте воцарилась ночная тишина...

Вдруг заскрипела входная дверь. Скрип разбудил детей которые пришли переночевать. Проскрипев дверь закрылась за вошедшим. Дети затаившись ждали, что человек зажжет лучину, раз пришел значит свой. Одно насторожило, а ведь крючок на двери они закрыли, как же кто-то вошел?
Послышалось старушечье шарканье и постукивание палки на которую она опиралась. Не зажигая лучины старуха бормоча гремела заслонкой печи, переставляла чугунки и ходила по избе. То в избе, то как будто во дворе слышался плач, переходящий в вой! Страх и ужас навалились на ребятишек так, что они не могли даже пошевелиться. Мысль, о том, чтоб сползти с печи и убежать домой лихорадочно билась в голове, но тело было сковано и не подчинялось. Старуха же шаркая по избе в полной темноте, явно кого-то искала. Слышно было как она кряхтя наклоняется и шарит палкой под столом и лавками задевая палкой их ножки. Обойдя избу и что-то недобро бормоча она приблизилась к печи и стала шарить руками по ее боку. Ужас и страх покрыли холодным потом и парализовали детей. Они потеряли счет времени. Казалось эта ночь никогда не кончится...

Но вот послышались первые петухи, значит время четыре часа. Старуха прекратив поиски пошаркала к двери. Вышла, звякнул крючок закрывшись сам по себе. В избе наступила тяжелая, давящая тишина.
Пролежав некоторое время и придя в себя, дети набравшись смелости слезли с печки и кто в чем был выскочив из избы рванули что было сил с чужого двора домой. Пробежав по улице, через несколько дворов добежали до своего и стали колотить в крепкие тесанные ворота. Им казалось что за их спиной уже стоит старуха.

Лай собак и стук разбудили деда. Открыв ворота он изумленный пропустил их во двор. Что случилось, что дети прибежали среди ночи домой?  Пройдя в избу, бледные даже в отсветах пламени лучины, они с большими от ужаса глазами, поведали деду о том, что произошло. Озноб проходившего ужаса, покалачивал детские тельца. Дед нахмурившись выслушал и утешая словами и поглажеваниями залез с ними на печь давая возможность успокоиться и доспать остаток ночи.
Наступило утро. Рассветало, вдали послышались звоны бубенцов. Возвращались родители. У деда уже дымил самовар, топилась печь, а в углу блестя большими карими глазами топтался телок ожидая своей порции молока. За чаем он рассказал как ночью прибежали испуганные дети.
 В те времена дворы были сделаны из бревен  частоколом, от волков. И ходить ночью, по улице никто не отваживался, потому что волки подходили вплотную ко дворам. Бывало и собак съедали. А тут детям пришлось ночью оказаться на улице.
Проснувшихся ребятишек отец вновь выспросил о прошедшей ночи. Дети рассказали всё как было и отец пошел к соседям, обговорить случившееся.
Придя к ним он завел разговор о том, что в избе случилось странное событие напугавшее детей. На что соседи нисколько не удивившись всплеснули руками от того, что забыли предупредить.
-"Наша то ребятня знат, пообвыкли уж. А ить вашим сказать забыли. Ходит, ходит у нас старуха. Кажну ночь ходит, бормочет, шаркает, да палкой стучит. И плачет кто-то с подвыванием"- сказала хозяйка.
 -"А что ж это у вас за чертовщина?"
-"Незнаем, но есть одна догадка, чтоб убедиться в ее верности надоть до весны дожить!"- проговорил нахмурившись мужик.
 -"Буду избу разбирать!"
Пришла весна. Хозяин, позвав мужиков стал разбирать избу. Снимали внимательно осматривая каждое бревно, венец за венцом. Первый верхний ряд сняли. Все вроде нормально. Второй начали. А вот и разгадка. В выточенном в бревне углублении сделанном как пенал при открытии его, обнаружили тряпИчную куклу. Сделана она была из тряпок и подвязана платком как повязываются старухи. К руке была привязана палочка. А в другом венце обнаружили две бутылки горлышками друг к другу, напротив которых было просверленное отверстие наружу. Рассмотрев положение бутылок сельчане поняли, от чего происходил вой и плач. Создавал его ветер,попадая в горловины бутылок.
Стало ясно, что сделано это мужиками которые строили избу. Хозяин признался, что не захотел оплатить ту сумму, которую оговаривали вначале. Они положили еще несколько венцов, а ставить крышу отказались. Забрали те деньги которые дал и ушли. Холодало он ставил крышу сам. А заселившись в новую избу, в первую же ночь натерпелись страха. Но со временем пообвыклись и догадались, что их мужики наказали.
Наказали за то, что нарушил уговор. Пожадничал. Вот и поплатился. И страху натерпелся и дом пришлось наполовину разобрать. А свидетелем всему была моя мама, это она с братьями и сестрами, они постарше были, ночевала в ту страшную ночь в чужой избе.
25/11/2017/фото избы с.Манзурка(ныне музей, но не факт что именно той избы)


Рецензии
Здравствуйте, Ольга! Давненько не заходил к Вам, соскучился. Что-то не пишется,
и пригласить на что-то стоящее нет возможности, поэтому припёрся сам.
Ваш рассказ мне очень понравился - это чистая правда! Всю свою сознательную
жизнь интересуюсь этой темой, здесь всё серьёзно, но не для широкого круга.
В Советское время отрицалось существование и Бога и чёрта, а существование одного
из них автоматически подтверждало существование другого. Как раньше так и сейчас
продолжают высмеивать всякую чертовщину, а зря. Некоторые знания насущно необходимы. Случается, что ночью человека начинает душить домовой, знающий
человек спросит:"К добру или худу" и всё сразу прекращается, а следует подсказка.
В противном случае при слабом сердце возможна беда... Как много людей умирают
ночью от сердечной недостаточности, но я уверен, что часть из них гибнет от
своего незнания, а точнее - невежества в этой области.
Всех Вам благ, Ольга! С симпатией и уважением-Сергей Снегов,

Сергей Снегов   14.12.2017 12:53     Заявить о нарушении
Здравствуйте Сергей! Вы правы, для одних это быль, для других сказка, пусть воспринимают всяк по своему. Но мама была этому свидетельницей и я ей верю. А насчет того, что домовой душит, Вы меня напугали. Дело в том, что моя сестра, она живет одна, рассказала мне о том, что ночью ее душило нечто, а я ей до сих пор не верила, убеждая ее,что ей показалось от неудобного положения во сне. Она уверяет, а я не верила, а теперь мне страшно стало)), к тому же у меня сейчас 0ч11мин ночи!
Спасибо, что зашли и прочли. Очень интересный отзыв. Есть еще мамин рассказ, но незнаю соберусь ли я его написать, там случай произошедший с ее родным дядей. Толи гипноз, толи колдовство. Наверное надо написать, не поверят так пусть как сказку читают, некоторые любят такие истории.
Всего Вам доброго, я Вам всегда рада!

Ольга Огнёва 2   14.12.2017 18:25   Заявить о нарушении
Домовой душит,- это обобщающее выражение, а точнее: он тем или иным способом не даёт дышать. Говорю так уверенно потому,что всё это было со мной, и если б не
бабушкина наука, меня бы давно не было в живых!
Лет 25-30 назад, у себя дома, просыпаюсь от того, что не могу дышать!!!
Ощущение ужаса, но не паникую! Открываю глаза, а на моей груди тускло светится
огненный шарик размером с апельсин и я как парализованный не могу пошевелиться!
Начал читать "Отче Наш", и понимаю, что дочитать до конца-воздуху не хватит!
Моментально начал читать короткую (бабушкину) молитву к ангелу хранителю, и
при произнесении первого слова, шар пропал, а я задышал! Конечно более надёжно
спросить, к добру или к худу, но я забыл. А Вы НЕ ЗАБУДЬТЕ!
С уважением-Сергей Снегов,

Сергей Снегов   15.12.2017 10:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.