Зависть или сочувствие

    Я вот последнее время часто стала задумываться над вопросами, поступками, действиями своими и просто кого-то. Особенно мне интересно и непонятно - почему чувство зависти и сочувствия имеют одно и то же выражение лица? Вы не замечали разве?
    Однажды меня моя подруга пригласила на свой юбилей в кафе. Гостей было не очень много, только близкие и коллеги по работе. Я долго думала, что мне надеть. Я и сказала ей, что вероятнее всего поэтому и не смогу прийти. Но она настояла и я принялась искать достойный наряд. Походив по магазинам и рынкам, я поняла, что, купив себе платье, мне не за что купить ей подарок, а купив подарок, я останусь без нового платья. И что мне делать? Я купила подруге подарок и принялась перебирать свои вещи в шкафу. Ведь у каждой женщины есть такая вещичка, с которой, не понятно почему, трудно расстаться многие годы. У меня таких вещей полно. Я сама шила всегда и шила очень хорошо, создавая неповторимые модели. И вот я обнаружила в антресоли свое платье, сшитое по лекалу из модного журнала "Бурда". Конечно, в те годы это был шик. Я осмотрела этот наряд и принялась за работу. Оборки все прочь, горловину заузила, замок вставила, манжеты с рукавов убрала, сделала из обрезков красивый цветок на грудь и поясок для подчеркнуть талию. Платье вышло очень красивым. Забрала туфли из ремонта, накрутила бигуди и покрыла ногти лаком. Да, все сама, потому как денег у меня не так много, как у моей подруги.
   Когда я пришла в кафе, меня встретила юбилярша в обалденном наряде. Новые туфли на платформе и высоком каблуке, платье переливалось и играло огнями, прическа уложена под лак, а ногти нарощеные со стразами - ну, вылитая королева. Она подошла ко мне и сказала: ой, привет, хорошо выглядишь, а говорила надеть нечего. Я обратила внимание на выражение ее лица и мне не было понятно - то ли она мне сочувствует, то ли она себе завидует.
   Потом, когда выпив и закусив, все пошли танцевать, меня пригласил мужчина из ее коллег. Когда танец закончился, ко мне снова подошла моя подруга и сказала: ну, ты даёшь, он так тебя прижимал. А выражение лица меня снова повергло в непонимание - то ли она мне завидует, то ли себе сочувствует.
   В разговоре во время знакомства она сказала, что у меня двое внуков и я с ними вожусь, что я им типа, как мать, что они все время со мной. И в ее выражении лица не произошло никаких перемен. Я стояла в недоумении - она мне завидовала или себе сочувствовала (у нее внуков нет). А может она себе завидовала, что свободна от всех хлопот и больше времени может уделить себе, что ей не надо экономить, чтобы купить внукам конфетку или мандаринку? И я тогда выступила в полголоса: да, внуки, мои внуки со мной, я их очень люблю и я все для них сделаю, и все им отдам. И не надо мне сочувствовать, и не надо мне завидовать. Своих заведи, прочувствуй, какое это счастье быть им нужной. Позлись, когда они нашкодят, попереживай, почему они не пришли. Сбегай к ним, узнай, почему ты не можешь дозвониться. Порадуйся их успехам и достижениям. И только тогда ты можешь судить меня. Только тогда можешь мне завидовать или сочувствовать.
   Веселье продолжилось. Все пили, ели, плясали, говорили тосты. А я потихонечку ушла. Потому что меня дома ждали внуки. Мои любимые внуки, без которых я и жизни своей не мыслю.


Рецензии
Тронуло...до мурашек. Знаешь, мне жаль тех людей, кто не испытал счастья возиться с внуками. Это ЧТО-ТО! Я свою с года растила. Дочь была после развода в депрессии. Мы с мужем кормили внучку смесями. А когда ей еще не исполнилось и 2х, моего мужа не стало. Всю душу в нее вложила. Теперь ей 20. Так хочу внука, похожего на сына, а сын копия отец. Пока не складывается. Спасибо! ЭТО НЕВЕРОЯТНОЕ СЧАСТЬЕ!!!Удачи!
С любовью и ...соскучилась....


Валентина Вакуленко   27.11.2017 20:12     Заявить о нарушении
Спасибо, моя хорошая. Я внука с двух месяцев ростила. Дочь в балете, форму терять нельзя, там гастроли, там в институте сессии, то загранка. А теперь тоже вот со вторым. Ничего, зато они у меня есть и я им нужна. И у тебя ещё будет, если хочешь. Внучка тебе родит. А я тебя обнимаю.

Нюша Анисимова   27.11.2017 20:19   Заявить о нарушении