Афганские зарисовки-1

- Послушай,  Мишань, а ты слышал о «Красном тюльпане»?
- Все слышали.
- А как ты думаешь, это правда? А то говорят, что легенда,- Сашка вопросительно посмотрел на друга. Тот сидел, рядом на камне и чертил на песке ножом какие- то фигуры.       
- Конечно, правда, – помолчав, ответил Михаил. – Я что, в ВДВ пошёл и в Афган напросился? Думаешь просто так? Друг у меня здесь погиб. Хороший друг. Самый близкий мне человек был. Мы с ним в детдоме с малолетства вместе. Как брат. Друзья написали, что в бою контузило его сильно. Так вот он в плен и попал. А после подкинули мешок на взлетку.  А в мешке – тело без кожи. А вся кожа на затылке  узлом связана. Вот это и есть «Красный тюльпан». Так вот.... Колян это был. -                Михаил опять замолчал, продолжая чертить на песке фигуры. Потом воткнул нож в песок и проговорил:
- Теперь они все у меня должники, все. Слышишь, все, - почти выкрикнул Михаил .  Сашка сидел притихший и мял в руках голубой берет.
                Шел второй месяц , как их роту перебросили в Афган  Правда, перед отправкой им было предложено подумать и отказаться от прохождения дальнейшей службы по месту направления. Но никто не отказался.  Они же – ВДВ.


Рецензии
Здравствуйте Уважаемая Елена. У нас в Перекишкюле стояла 22 бригада спецназа, которая в 88 вышла из Афгана. Они сделали очень интересный музей у себя на территории. Много было трофеев, фото... Так вот, в ней служил солдат, который попал в плен всего на несколько дней , но ему успели в пятку вшить конский волос. Я с ним общался тогда (а это было уже через полгода наверное после операции на ногу по удалению волоса). Так он до сих пор хромал. Жуткая пытка... Извините, что я Вам, женщине рассказал об этом случае. Уже сам стал его подзабывать. Вчера, когда прочитал этот рассказ , вспомнил, но написать сразу не смог...

Алексей Крохмаль   02.10.2019 10:43     Заявить о нарушении
Я Вам аналогичных примеров могу рассказать сотни. И это не пересказы людей, а лично мною виденное. Афганцы очень жестокий народ. И не важно какого он пола или возраста. По отношению к своим их жестокость ни чуть не меньше. А что уж говорить об иноверцах. С теплом. Елена.

Елена Панфилова 2   02.10.2019 14:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.