Беглые мысли обо всем, часть 23

***
Если вы научились не давать непрошеные советы, вы сильный и мудрый человек. Если никогда и не давали, то безразличный и бесчувственный.

***
Если судить по расстоянию, времени суток и готовности за ним пойти, пирожное я люблю больше, чем мужчину.

***
Гораздо проще говорить чужими словами авторитетов (известными цитатами, афоризмами, крылатыми выражениями), нежели мыслить самостоятельно. Всегда есть на кого переложить ответственность.

***
У человека, не признающего, что он недостаточно уверен в себе, практически нет шансов стать увереннее в себе.

***
Отсутствие терпения — источник побед и поражений. Мнимых побед и подлинных поражений.

***
Не страшно, если время от времени из-за преград на пути мы сворачиваем в сторону. Страшно, если эти преграды существуют лишь в нашей голове.

***
Потребитель всегда думает о том, чтобы было лучше ему. Создатель — о том, что ему будет лучше, если его творение будет полезно другому.

***
Лучше уж сквернословить, чем скверномыслить.

***
К сожалению, очень многие боятся выглядеть дураками, но не боятся ими быть.

***
Никогда не делайте за человека то, что он должен сделать за вас.

***
Обиженный человек как кот с прищемленным хвостом: тому, кто случайно оказался рядом, легко может причинить вред только потому, что его самолюбию больно.

***
Многие люди пренебрегают законами логики, потому что, в отличие от законов физики, за это практически не приходится расплачиваться.

***
15 минут сна в нужное время способны вернуть не только трудоспособность, но и радость жизни до конца дня.

***
Неумение управлять собственными эмоциями подобно нахождению под душем, самопроизвольно переключающим воду: то нужной температуры, то на горячую, то на обжигающе холодную. И под этим душем мы оказались в одежде. И не одни. Все окружающие вынуждены ощущать на себе этот адский неуправляемый поток.

***
От некоторых вещей надо отказаться раньше, чем нам их предложили. Хотя бы внутри себя.

***
По сравнению с разочарованием в себе, разочарование в других абсолютная мелочь.

***
Люди, умеющие брать на себя ответственность, зная о ее тяжести, не делают то, что могли бы. Люди, не знающие, что это такое, делают, что хотят, и ни какой ответственности за это не несут. И, как ни крути, ответственность за это ложится на первых.

***
Человек начинается там, где заканчиваются его амбиции.

***
Тот, кто яро выступает за чистоту чужой речи, редко обладает чистотой своих мыслей и чувств.

***
Очень многим хочется иметь перед глазами некий эталон, к которому надо стремиться. Жизненный пример, которому следовать. Иначе придется искать цель самостоятельно. Иначе придется самому решать, чего хочешь. Иначе придется преодолевать сопротивление той массы, которая следует признанному ей эталону.

***
Тот, кто привык всегда сдерживать свои чувства, впадает в ступор при ярком выражении их другими. Становится песчинкой, совершенно беззащитной перед этим ураганом.

***
Вот так выглядит ребенок, когда ему запретили делать то, что он в данный момент хочет. В такой ситуации и мы чувствуем себя так, правда, привыкли это маскировать. Не только от других. Нередко, от самих себя тоже. Но мы-то уже не дети. Запретить нам можем только один человек. Мы сами.

***
Он хочет изменить Мир, а энергии хватает только на то, чтобы изменить заставку на рабочем столе.

***
Чужие иллюзии — всего лишь иллюзии, миражи, мыльные пузыри. Свои же — незыблемая реальность.

***
Заниматься чем либо, не погружаясь в процесс полностью, как плавать в море, стремясь не намочить волосы: всегда приносит больше неудовлетворенности, чем радости.

***
Если вы придаете слишком большую значимость чужой оценке себя, вы придаете слишком маленькую значимость себе.

***
Меня убедили не твои логические аргументы, а твоя вера в то, что ты говорил.

***
Если вам перестал нравится человек после того, как однажды поступил вразрез с вашими интересами, вам нравился не он, а его готовность действовать вам на пользу.

***
Когда мне говорят, как надо делать и не объясняют почему, хочется так не делать и не объяснять почему.

***
Не надо владеть картиной, чтобы ценить и наслаждаться ее красотой. Более того, не заботясь о ее сохранении в личном владении, мы имеем гораздо больше энергии на то, чтобы радоваться ее красоте. То же самое и с людьми.

***
Если человек не может поделиться красотой, значит он ей не обладает.


Рецензии