Литературный фестиваль Плавская осень-2017

Поэты и прозаики – участники и победители VIII литературного конкурса «Плавская осень» собрались чтобы в праздничной обстановке подвести итоги конкурса на одноименном фестивале.

В городском Доме культуры, ставшем главной площадкой проведения фестиваля «Плавская осень» все гости мероприятия еще до его начала могли осмотреть тематическую музейную выставку, выставки декоративно-прикладного искусства, книжные экспозиции, на которых были представлены сборники произведений плавских литераторов разных лет.

После осмотра выставок и чаепития, сделавшего атмосферу праздника еще более уютной, гости фестиваля – поэты и прозаики, чьи работы были представлены в конкурсной программе «Плавской осени» отправились на обзорную экскурсию по городу Плавску, во время которой познакомились с историей села Сергиевского (таково старинное название города Плавска) и современной жизнью районного центра.

Отдельным пунктом в программе литературного фестиваля стояли творческие встречи авторов с учащимися и педагогами городских школ № 1 и № 2. В оживленном диалоге с молодыми плавчанами участники фестиваля не только смогли представить свои произведения, но рассказать о своем жизненном пути.
Завершением программы литературного фестиваля «Плавская осень» стала концертная программа, подготовленная артистами художественной самодеятельности.

Концертные номера, посвященные, как и произведения авторов-участников конкурса вечным темам – любви романтической и любви к Родине, воспевающие красоты природы родных мест, чередовались с вручением наград победителям конкурса в различных номинациях. Участники конкурса и гости фестиваля прочитали свои произведения, исполнили песни.

К участникам фестиваля обратились первый заместитель главы администрации муниципального образования Плавский район Марина Боброва и референт отдела развития музейно-выставочной деятельности и культурно-познавательного туризма департамента культуры министерства культуры Тульской области Дарья Замотина. В своих выступлениях они подчеркнули важность проведения этого мероприятия, большое значение творчества плавских и тульских авторов, литераторов из других регионов России, принявших участие в конкурсе и фестивале.
       ***
По итогам конкурса дипломами за подписью министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной были отмечены 43 победителя и призёра. На сцену ДК поднимались плавчанки Мадина Секлетеева, победившая в четырех номинациях, и Раиса Ковалёва, ставшая лучшей в двух.

Из Киреевска Тульской области за своей наградой приехал Александр Романов, из Черни – Виктор Ишунин, из Москвы – Татьяна Трембовецкая.

Поддержать свою коллегу по цеху – Ирину Пархоменко – приехали тульские литераторы – члены Тульского регионального отделения Союза писателей России Марк Дубинский, Олег Каширин, председатель Тульского отделения Союза российских писателей Андрей Галкин.

Александра Аржаных, Виктора Ишунина, Алексея Гончарова сопровождала в поездке координатор конкурса в Чернском районе заведующая центром правовой информации в Чернской районной библиотеке имени А.С. Пушкина Александра Жучкова.

В фестивале «Плавская осень» приняли участие победители и призеры прошлых лет Алексей Хазанский из Тулы, Ольга Соколова.

Во время неформального общения за чашкой чая шел разговор о новых планах, вышедших книгах. Все подчеркивали, что за эти годы сложилась большая семья не только из плавчан и туляков, но и москвичей, которые общаются «в реале», а уж про виртуальных друзей со всех концов страны и говорить не приходится. За эти годы на конкурс «Плавская осень», прошедший путь от районного до межрегионального по составу участников, свои работы присылали координатору более 500 авторов, многие из них – ежегодно. Все они – от 8-летних до 80-летних, победители, призёры, не вошедшие в список награждаемых, – с гордостью хранят дипломы участников конкурсов, альманахи, в которых размещены их стихи и проза.

О маленьком городке в центре России знают сотни людей, которые через свой труд не просто сами становятся патриотами, но и прививают другим любовь к своей стране.

Огромное спасибо инициатору, бессменному организатору, координатору конкурса, составителю конкурсных альманахов, члену Союза писателей России, члену Академии российской литературы Ирине Пархоменко, членам жюри разных лет, тонко чувствующим прекрасное, работавшим с единым настроем, – Анне Иконниковой, Таисии Берниковой, Нине Кутеповой, Наталье Ключаревой, Сергею Карпачеву, Зое Перелыгиной, Маргарите Родионовой.

Именно их работа сделала возможным проведение таких замечательных литературных фестивалей, организованных с большой выдумкой, прекрасно оформленных. Творческая фантазия сотрудников городского ДК и артистов, управления по образованию, культуре, молодежной политике и спорту администрации МО Плавский район (культура, библиотека, музей, центр «Патриот») при финансовой поддержке главы администрации МО Плавский район Андрея Гарифзянова и моральной – его первого заместителя Марины Бобровой, подарили замечательный праздник всем присутствующим.
           * * *
Фестиваль «Плавская осень» стал завершающим мероприятием одноименного творческого конкурса, ежегодно проводимого литературным объединением «Светозарник», действующим при редакции газеты «Плавская новь» Фестиваль был организован при поддержке министерства культуры Тульской области и администрации МО Плавский район.
          Константин РОМАНОВ,
          Регина ОРЛОВА
          Фото А. Войкова ("Плавская новь")


Рецензии
Ирина Васильева, праздник удался! Поздравляю!
Может, что-то с Вами случилось? Может, заболели? Мы - в Сокол и в Уфу - до сих пор ждем свои оплаченные экземпляры коллективного сборника.
Пишу здесь, потому что на сообщения, отправленные на Вашу эл. почту - ответа нет.

Нина Гаврикова   18.12.2017 22:31     Заявить о нарушении
Вы хотите, чтобы книгу отпечатали за 2 дня? За такие смешные деньги? Нужно вовремя сдавать деньги на сборник! Книгу отправили в типографию только 30 ноября. Выйдет после Нового года. А на письма по электронке отвечаю.

Ирина Пархоменко   21.12.2017 22:31   Заявить о нарушении
Вы мне как раз писали 3 ноября

Ирина Пархоменко   21.12.2017 22:32   Заявить о нарушении
Но ответа после 3 ноября я не получила, поэтому и беспокоюсь, всякое в жизни бывает...
Для Вас может деньги и смешные, а у нас каждая копейка на счету...

Спасибо, что хоть здесь написали.

Пойду обрадую Настю, что ничего не потерялось...
С уважением, Нина Павловна Гаврикова.


Нина Гаврикова   22.12.2017 20:48   Заявить о нарушении
Ирина Васильева, доброе утро! Книги и дипломы мне пришли, спасибо! Сборники с каждым годом становятся лучше и краше, правда жалко, что нет ISBN...
Настя в Уфе пока еще не получила!
С уважением, Нина Павловна!

Нина Гаврикова   11.02.2018 09:43   Заявить о нарушении