Золотое время - за спиною. Чалмаз

Золотое время - за спиною,
В новом - есть всегда второе дно...
Времена проходят чередою,
Воздавая всем, что суждено.

То потоп, то взбесятся людишки -
И великий крен даёт страна.
Ни в какой не вычитаешь книжке
Ждут какие завтра времена.

Я уже не так, чтоб очень молод,
За спиной и терем, и тюрьма.
Может, завтра будут мор и голод,
Может, - полной чашей закрома.

Бог даёт по силам испытанья,
Чтоб не заскорузилась душа,
Времена, они - как расстоянья,
И пройти их надо не спеша.

Чтобы было за дела не стыдно:
Не взрывал, а строил города.
Чтобы не было в конце обидно,
Что всю жизнь ты шёл, а не туда.

20171123


Рецензии
- Ох, Золотое Время, Государыня Всея Таблицы Истории, какое ж ты богатое, счастливое и красивое!

- С тех пор, как люди меня узнали, я нахожусь у них в заточении - вечный узник. Хуже того, когда людям попадает крупица золотого времени, они теряют человеческий облик, из-за золотых запасов ведутся войны и погибают целые народы… Я, Золотое Время, прошло через всю историю человеческой цивилизации, но со мною рядом шли беды, дуэли, кровь и слёзы. Ах, моя натура слишком мягкая, гибкая и пластичная – это для времён чаще недостаток.

Конечно, для человека я являюсь главным не из-за своей натуры, всё дело в красоте, больших запасах и лёгкости добычи – в поре времён, как в породе металл, я нахожусь в самородном виде. Ах, Друг мой, я Царица Времён – я сыграло свою Роль, теперь у меня есть особое место в памяти человека: где звучит фраза «золото время» пахнет богатством, славой и опасностью (люди шли на риск в надежде мной обладать), благородством и спокойствием (ведь по натуре я безобидно). И мне обидно, если человек, вспоминая свои «золотые времена» ругает меня за злой нрав и безумие. Да, я было богатым элементом Истории, за спиной и терем, и тюрьма, но это не делает меня счастливым…

Друг мой, Век пласт-массовый, я всё чаще слышу от людей, «золотое время за спиною» и всё чаще вижу упрёки в свою спину… Увы, я ушло в исторический архив… Знаешь, тебе даже завидую: твоим людям доводится жить в уникальное время! Наслаждайся, друг мой, неизвестно какие завтра времена ждут: то потоп, то взбесятся людишки, то поэт напишет в своей книжке – «золотое время - за спиною, в новом - есть всегда второе дно...»

- Знаешь, Золотко, хоть я и Век пластмассовый, но не по своей воле ложусь, застилают дно моими временными пластами народные массы. А народ, сама знаешь, нынче, не золото, ленивый пошёл, тАк пол делают в мировой хате, будто он врЕменный, жильё их временное, капитально на века нынче не строят… Не переживай, Золотко, такой настил недолговечен – прохудится и все в тебя попадают, в Золотое Время. На твоё дно. Недаром мудрец сказал - в новом есть всегда второе дно.

- Ой, а я уж и не мечтала к людям вернуться, Пластичек, а как же ты? Дырявым ведь останешься?

- Не переживай за меня, Золотко, я ж во времена цифрового безумия живу, найду чем заняться – буду свои дырки считать и циферками записывать: во всём должен быть божественный порядок… Да лишь бы ты счастливая была… Полюбилась ты мне своей неброской золотой красой, золотым сердцем… Храню частичку твоей золотой души в своём дырявом сердце...

Ирина Петал   28.11.2017 10:54     Заявить о нарушении
Вот оно! Рождение нового мегаталанта! Колличество перешло в качство и она явилась во всем блеске - Золотая Звезда Стихиры! Читательница-писательница! Кто теперь сравнится с ней, даже суперпоэт Гуськов поблек в ее лучах! Слава Ирине Петал!
Карлики падают лицом ниц перед Царицей Света!
Осанна!

Михаил Гуськов   28.11.2017 11:01   Заявить о нарушении
Солнце ясное, не переживай! Ты ж, суперпоэт, и всегда на высоте сияешь, посылая миру и временам своё тепло, лучшие лучики-строчки и всякие там радиактивные заморочки!!! На дне – времена плещутся, отражая твой блеск, в небе – времена плывут, пропуская твой свет…

Ирина Петал   28.11.2017 11:44   Заявить о нарушении
Но, знаешь, Солнце, правда твоя! Блеск!!! Свет!!! Да это же Золотой Век!!! Это не Ира Петал. Слушай, Солнце, я спать в темноте люблю, может, мы, Век Золотой того, под Землю спрячем, в металл? Людишки любят блеск, станут его искать… Не будут мешать… Останемся вдвоём… «Золотая Звезда Стихиры», гори гори моя Звезда… Пришло моё время… Ты прав, Солнце ясное, как ты прав, две звезды на небосводе – это много… Иди – поспи… Потом людишек развлечёшь, путь к сокровищам земным им покажешь… Иллюзионист ты отменный. Справишься… (А я хоть отдохну без тебя – посплю, а как же!, всему нужен свой Свет, даже сну…)

Ирина Петал   28.11.2017 11:44   Заявить о нарушении
Выдумщица! Поспи, милая, ты действительно устала. Даже когда люди думают, что ты закатилось спать, ты просто перекатилась светить другим. У нас миссия, Ира! Светить всегда, до дней последних донца!

Михаил Гуськов   28.11.2017 11:55   Заявить о нарушении
Да, Солнце Моё Подземное, захочешь ярких моментов, вспышек, буди… Надолго заполнишь Ирину (по латыни читай имя). Я ж Ира, мир – по-гречески. Бог с тобой, Михаил, божий человек.

Ирина Петал   28.11.2017 12:00   Заявить о нарушении
«У нас миссия, Ира! Светить всегда, до дней последних донца!»

«До дней последних донца» - это что же получается, Господа Поэты?!

Вы ж чего себе надумали?! Мир мой до дна выжечь?! Ах, вы… Гении человечества! Найдётся и на Ваш управа, Золотомысленники! Я заловаться буду! Мама, Миска, жжётся, светит так, что житья нет! Ах, он папкин любимчик?! Папа, ах, папа, кого ж ты воспитал?! Он же мисстионер! Ты ж его говорить и творить научил, а культуру забыл в него вложить?

Ирина Петал   28.11.2017 12:11   Заявить о нарушении
Прочитала переписку. Какой ужас! Какой говор! Ни одно издательство, ни одна книга, ни один альманах эту чушь не примет! Удивляюсь, когда я читаю одни стихи (без общения с автором), мне порой хочется на них жениться – так они прекрасны, музыкальны! Хочется петь, хочется на бал! Я становлюсь прекраснее и возвышеннее. Но, когда я начинаю общаться с самим поэтом, отцом этого Чуда, я понимаю, как девочке, произведению, не повезло и что родителей не выбирают… Это монстры! Мужланы. Никакой культуры! Грубияны. Хамы. С ними невозможно найти общий язык. Рядом с ними я грубее, черствею, перехожу с божественной амброзии на чёрствый хлеб с сухарями, из меня прёт какая-то чушь, несвойственная моей тонкой натуре… Не один год пытаюсь научиться разговаривать с поэтами – поняла, это целая наука – литературный разговорный язык! Для меня непостижима, увы. . .
Надо б всё, кроме моей прекрасной Рецки, всё удалить…

Ирина Петал   28.11.2017 13:20   Заявить о нарушении
Золотое время, когда я могла культурно общаться с поэтами - за спиной...

Одно не пойму, почему они мне не перестали нравиться? Почему я сюда возвращаюсь? Почему не могу их забыть? Но дороги у нас уже давно разные...

Ирина Петал   28.11.2017 13:40   Заявить о нарушении
Ира, не угрызайся, перестань терзаться. Ты все делаешь в рамках приемлемого. Просто людей мало, но много фантомов. Они имитируют, но на самом деле это фикция, обман.

Михаил Гуськов   28.11.2017 21:55   Заявить о нарушении
Благодарю за поддержку моим сомнениям.

Ирина Петал   28.11.2017 22:31   Заявить о нарушении
Ты один из немногих авторов сайта, от которого я не ощущаю давления на свою душу, несмотря на то, что ты говоришь, какие эмоции несёшь.

Ирина Петал   28.11.2017 23:15   Заявить о нарушении
Ира, я очень добрый и мудрый человек, но добро должно быть с кулаками и даже более того, потому что зло вооружено и очень опасно. Мы должны защищать не только себя, но и наших читателей, тем более таких красивых и умных, как Ира Петал.

Михаил Гуськов   29.11.2017 22:48   Заявить о нарушении
Добро с кулаками. Я за!!! Кулак - это сила! Сила есть - ума не надо!!! Да и рука у меня тяжёлая... Но нежная.

Ирина Петал   29.11.2017 23:03   Заявить о нарушении
Красивая и умная - это чё? Комплимент или оскорбление? Он, Миша, - мудрый добряк без ума с кулаком. Ира - умная - злая с открытой ладонью... У тебя - есть сила, у меня - есть крылья, вместе мы... А ты меня разозлил, Миша...

Ирина Петал   29.11.2017 23:38   Заявить о нарушении
Девочка берёт стул и бьёт мальчика по башке: "Запомни, я добрая, добрая, добрая!!!"

Ирина Петал   29.11.2017 23:43   Заявить о нарушении
«Зло вооружено», а чем оно вооружено? Знаниями? Да, золотое время – детство, когда мало что ещё не знаешь, мало над чем задумываешься...

На днях стою на остановке, идёт мамаша из детсадика с мальчиком. Он маме жалуется на девочке – плохая! Мама его учит: «Запомни, плохих детей не бывает! Бывают - невоспитанные дети». Выходит, воспитанный человек – это хорошо, это добро. А невоспитанный – это зло вооружённое знаниями, значит, это образованный человек. Любопытно, почему родители в наше время, как правило, хотят дать своим чадам высшее образование и выше, выше, больше информации… Обрекая несчастного на зло, но при этом хотят видеть, по отношению к ним, его воспитанным, добрым, человеком. Парадокс.

Ирина Петал   30.11.2017 12:50   Заявить о нарушении
Привет, милая Ира!
Я снова твой Единственный! Держи марку, Ира! Будь Стекольщицей, как Гуськов - Первопроходцем. Я в тебя верю.

Михаил Гуськов   17.06.2018 07:12   Заявить о нарушении
Гуськов - это как Божье наказание, Дар Богов! И хотела бы от него издыхаться, но, как говорится, авторов, как и родителей, читатели не выбирают... Да и слово я этому идиоту дала, что не выкину из храма Избранных, куда он сам и напросился. Пусть теперь торчит в моей папочке в назидании потомкам!

Ирина Петал   17.06.2018 11:05   Заявить о нарушении
Ирочка, привет, родная Душа!

Михаил Гуськов   02.09.2022 15:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.