Приключения чайника сказка для детей с 3-х лет

                Жила-была девочка Василиса. Умненькая, хоть и трёхлетняя. Дедушка подвязывал  стебли огурцов на даче, бабушка готовила для всех вкусный обед. А Василиса  попросила прочитать ей сказку.
  -"Не могу!-отказалась бабушка.-Боюсь порезаться, нож очень острый. Лучше я тебе что-нибудь расскажу или сочиню новую сказку".
  -"Ты умеешь придумывать? А про что?" 
  -"Да про всё!"
  -"И про чайник  тоже  можешь придумать?"
               
                Так  появилась совершенно новая сказка!
   
    Пусто было на магазинной полке и скучно...Накрашенная сверх меры продавщица вынула из-под прилавка  металлический чайник, поставила его перед собой. И, глядя в него, как в зеркало, ещё  гуще добавила раскраску.  К ней тут же подскочила  проворная женщина с большой авоськой и доверительно попросила:
    -Чайник покажите...
    -Битый!-не глядя на покупательницу отказалась продавщица.
    -Неправда!-ахнул Чайник (про себя).-Дырка, правда, была. Но её хорошо заварили ещё на заводе. Ничего себе... Битый... Да у меня, как все говорят, есть носик, горлышко, ручка и даже крышка. Всё целое! Только непонятно, для чего это всё нужно и кому?
    -Покажите!-настойчиво потребовала женщина, закалённая в поисках куда-то исчезнувших дешёвых товаров. Она перевернула чайник вверх дном, посмотрела на свет и решительно заявила:
    -Я его беру!
    -Это хорошо!-обрадовался Чайник.-Она, кажется заботливая...Только зачем я ей понадобился? Э, да всё равно, мне давно пора отправиться в большое путешествие.
   
      В тихом раздумье он покачивался в хозяйственной вязаной авоське рядом с коробкой сахара, хлебом и рыбой. С непривычки его немного подташнивало, но он терпел, понимая, что судьба его круто изменилась.
    Тем временем Хозяйка вошла в дом, тщательно вымыла руки и чайник. Наполнила его холодной водой и поставила на плиту, на маленький огонь.
    -Ничего себе...-ворчливо бормотал Чайник.-Зачем это меня надо было мыть, хотя я и без того блестящий? Воды в брюхо налили столько, что она даже в горлышко пролезла. А теперь ещё и дно поджаривать стали! А мне это надо?
    Хозяюшка-хлопотунья быстро готовила ужин, поэтому рядом с ним появилась на сковородке рыба, зло разбрызгивая кипящее масло прямо на его чистую поверхность.
    -Ну, и порядки!-возмутился Чайник.-Какая невоспитанность, какая нечистоплотность! Перестаньте плеваться! Рыба, это я вам говорю! Ой, что это со мной?
    Чайник с тревогой прислушивался к тому, что у него творилось внутри. Огонь всё сильнее лизал его днище, вода крутилась и пузырилась.
    -Начинается настоящая пытка,-понял Чайник.-Такого я не выдержу... И чего им от меня надо? За что-о-о...
    Ему стало невыносимо больно, и он даже не заметил, как невоспитанная и неопрятная рыба куда-то исчезла со сковородки. Да тут ещё Хозяйка усилила огонь в горелке под Чайником.
    -Ка-ра-у-у-л!-закричал Чайник на всю квартиру.- Пытают, издеваются! Я же расплавлюсь, мне же больно-о-о! И это-люди, да? За что-о-о?!
    Он засопел, зашумел, застонал, но его никто не понял:
    -Спасите! Помогите! Я же взорвусь!
    Он изо всей силы застучал крышкой, засвистел носиком,выплюнул часть кипятка на плиту, но легче от этого не стало.
    -Взр-р-ры-ва-юсь...-Хрипло из последних сил предупредил он.
    Хозяйка немного убавила огонь, сняла крышку, бросила сухих травинок, закрыла крышку, наконец-то выключила огонь, взяла за ручку чистым вышитым полотенцем и понесла в комнату.
   
     Чайник плакал...Сухие травинки кололи его перегретые бока, потом размякли и опустились на дно. Он стоял на столе на деревянной подставке весь укутанный полотенцем и тихо постанывал. Бока и днище постепенно остывали, а любопытный носик даже высунулся из-под полотенца.- Так, всё вижу!
   
     За столом сидел Хозяин с усталым лицом, вертлявый мальчишка, а на высоком стульчике - маленькая девочка. Хозяюшка-хлопотунья добавляла им что-то в тарелки, помогала кушать дочке, а сыну грозила пальцем. Потом она поставила чашки, положила в них кусочки сахара, приподняла чайник и слегка наклонила. Из его носика полилась в чашки такая душистая жидкость, что за столом разлился чудесный аромат. Запахло летним днём, цветами и мёдом...
    Хозяин отхлебнул, помедлил, потом выпил чай и протянул чашку Хлопотунье:
    -Вкусный...Добавь-ка, пожалуй, ещё! Так устал сегодня, работы было много...
    -Попей, попей! Это с чабрецом. Травка такая чудесная, сразу усталость, как рукой, снимет!
   
     Румяный мальчишка смотрелся в Чайник и строил ему рожи, одна другой страшнее!
    -Сначала Рыба... Теперь ещё и этот туда же: обижает, дразнится...- вздыхал Чайник и, когда непоседа задел его рукой, всё ещё горячась, куснул его больно в локоть. Мальчишка заревел.
    -Не крутись, ты сам виноват!-упрекнула Хозяйка.- Большой уже вырос, а за столом вести себя не умеешь!
    Она смазала мазью обожжённое место. Мальчишка притих и тоже стал пить чай.
    -Так тебе и надо!-бубнил Чайник про себя.- Можешь не реветь, я теперь не такой уж горячий... Кипяточком бы тебя, сразу бы поумнел... На плите, на кухне, знаешь, как больно? Знаешь, как жжёт? Побывал бы ты на моём месте! А ты ещё и дразнишься, думаешь, мне не обидно?
   
     Хозяйка вынула девочку из высокого стульчика, посадила к себе на колени и напоила из почти остывшей чашки. Малышка закрыла глаза.
    -А я сегодня чайник отхватила. И как только углядела? Дешёвый!
    -Полезная вещь!-одобрил Хозяин. Он бодро встал, начал собирать тарелки.-Я пойду на кухню, посуду помою, а ты побыстрее детей спать уложи.
   
     Мальчишка торопливо допил чай и осторожно, теперь уважительно, потрогал поверхность чайника.
    - Блестящий, красивый, горячий!
    - Оказывается, я - красивый!- ликовал Чайник.- Но главное, как сказал Хозяин, полезный! Хорошо, что дешёвый, а то стоял бы, да пылился, да ржавел... И, хотя огонь нестерпимо больно жалит, а пар прямо разрывает все бока, придётся, видно, и дальше потерпеть, чтобы приносить людям пользу! Как я доволен, что могу быть полезным! Как это приятно! И как я...счастлив!!!
 
   
   

   


Рецензии
Очень интересная сказка!
Прямо Ганс Христиан Андерсен наших дней!
Только у него с таким восторгом я читала истории о вещах, которые оживают и проявляют человеческие чувства и качества...
Спасибо за такое творчество!

Людмила Похвалинская   23.11.2017 17:16     Заявить о нарушении
Этот чайник приводит в восхищение всех детей. Я удивлена, но они понимают основной смысл сказки. Сегодня я рассказывала наизусть эту сказку в группе продлённого дня, так как у нас был отключён свет по всей школе часа два. Дети вынули свои телефоны, нашли сказку и говорят, что дома почитают её родителям. Надо будет восстановить все мои сказки 90-х годов. Нина Евгеньевна.

Нина Евгеньевна   23.11.2017 19:16   Заявить о нарушении