спасибо

В тот день, так же как и сегодня не прекращаясь ни на минуту полоскал дождь. Низкое небо повиснув на крышах домов обрушивало на плывущий город тонны воды. В отвратительном настроении я перешагнул порог кафетерия.. хотелось просто немного передохнуть в тепле и сухости.. домой идти не хотелось. там меня ждало раздраженное красноречивое молчание жены и вся остальная куча бытовых проблем...вырастающая до размеров Эвереста каждый раз.. когда наступал период безденежья. На дворе стоял девяносто черт его знает какой год и год этот был очень трудным для меня в финансовом плане. Я только что уволился из одной конторы, в которой задолжали мне зарплату уже за полгода и перспектива найти другую в которой задержек не будет была призрачна. Кризис неплатежей накрыл всю огромную страну. Подработка таксистом по ночам не спасала от безденежья..просто позволяла не умереть с голоду. Я с тоской глядел в окно по которому сбегали водопады.. и думал как жить дальше..машинально хлюпая под столом прохудившимся ботинком. отвратительное настроение усугубила подошедшая официантка..многозначительным молчанием дав понять...что посетитель ничего не заказывающий здесь персона нон грата.. тем более что в кафе набилась куча людей ищущих свободное место за столиком. Пришлось выгрести последнюю мелочь и заказать чашку кофе. Рюмка коньячка была бы сейчас в самый раз.. да что там рюмка..стакан. Как бы здорово было уехать сейчас куда нибудь за три девять земель..убежать от всех проблем..скрыться..чтоб меня никто не мог найти. Я сидел..пил остывший кофе.. и жалел себя. Жить не хотелось. За окном небеса решили дать горожанам краткую передышку.. дождь не только прекратился но и даже немного прояснилось. Можно было идти, но я не торопился. Взгляд зацепился за женщину лет 50 медленно толкающую инвалидную коляску по пешеходной дорожке. В коляске сидел молодой мужчина и по тому как она к нему обращалась и заботливо поправляла ему ворот куртки и вытирала рот..я понял..что это её сын. Когда они поравнялись с моим столиком..я разглядел..что у него явно синдром дауна. Бедная женщина подумал я.. Ведь ей нести этот крест по жизни. Кому он нужен кроме неё? А что будет с ним когда она умрет? Ведь она не может об этом не думать, наверняка думает об этом каждый день. На что они вобще живут?
Но когда они были совсем близко, меня поразило выражение её лица, глаза...горящие упорством и надеждой.. несломленным духом и готовностью жить дальше несмотря ни на какие трудности. В её лице не было ни капли уныния и печали.
Я шёл домой бодрым шагом.. шлёпая прямо по лужам.. все равно ботинки мокрые насквозь.
Я думал: боже мой..какие пустяки.. Нет работы? херня ..найду!..я молод..здоров..у меня две руки и ноги.. не пустая голова.. мои дети здоровы и вобще..Жизнь прекрасна и удивительна! Трудно? Да бросьте.. Я только..что видел того...кому действительно трудно. И каждый раз..когда наступают черные дни...я вспоминаю эту женщину и благодарю её. Спасибо.


Рецензии
да, есть женщины!
я это абсолютно серьезно!
Я с такой работаю - бездна обаяния и желания помочь, никогда не догадаешься, что она перенесла (в смысле здоровья) и что у нее больной ребенок...

Вера Да Юра   21.11.2017 15:01     Заявить о нарушении
Женщины вобще сильнее духом..редкий мужчина готов на ежедневный подвиг..

Частный Случай   21.11.2017 15:08   Заявить о нарушении
Все очень просто, если мужчина не готов, то кто-то же должен...

Вера Да Юра   21.11.2017 15:44   Заявить о нарушении