Смотритесь в зеркала

/СТРАННИК/

Вновь испытать волнения трепет миг
Очарованием пьянящим насладиться
И восхититься форм изяществом - мой лик
Здесь в масках Гастролёра к вам явился..

Их, масок много, все они как зеркала
Взглянув, себя увидите, в них отразившись
Пороки, нежность, страсть и красота
Как грани сущности проявятся, в них преломившись

Любуйтесь, радуйтесь, глядитесь в зеркала*

*Лишь осторожно - тут кривых не мало


Рецензии
А вот и Ваши маски)) Интересная метафора - гастролер. Хотя почему метафора, Гастролер Он и есть. Помнится, на заре прорывных откровений Он или Она, отчаявшись, видно, сие до меня донести, или же просто забавляясь, глядя на мои метания-потуги все понять, открытым текстом написал мне в другом стихе - "В кого бы мне еще вселиться?)))". Я точно знала, что вопрос был адресован мне. Не знаю, почему, но знала, хоть и не понимала, как. В вопросе был ответ, но я его не видела в упор, не понимала. Да и теперь на многое глаза еще закрыты. Поэтому рекомендация Ваша для меня весьма актуальна еще - смотреться внимательно в "зеркала".
Спасибо, Дмитрий, за Ваши мысли. Приятно поговорить с человеком не просто на одном языке, а на одном глубинном языке.

Элла Нестерик   22.12.2018 20:14     Заявить о нарушении
Вы правы, Элла, порою утомляет скольжение по дежурным фразам. Мне с Вами тоже очень интересно!
А здесь вот что вспомнилось. Мне всегда было интересно (и забавно) узнать - каким меня видят другие, как на самом деле ко мне относятся, как воспринимают.., кто я в ихнем отражении. Конечно же я разный для каждого. А какой?...
Почему забавно? ...- :) Помню как-то иду по улице и отталкиваясь от того, что сказал выше, вдруг представил всех окружающих меня людей зеркалами (как в аттракционе). Вы знаете.. - так захотелось в каждое заглянуть!!! :)
Меня здесь однажды мой хороший друг - поэтесса, с которой у нас очень тёплые отношения попросила рассказать о себе поподробнее, желая сравнить с тем, каким меня представляет..... Мне кажется... то, что я рассказажу о себе сам - всего лишь отражение в одном из зеркал, пусть даже и в собственном.
Спасибо большое! Спасибо за СОДЕРЖАНИЕ Ваших строк!!!

Странник На Перепутье   23.12.2018 16:44   Заявить о нарушении
Да, это забавно и интересно весьма)) Однако требует мужества и отстраненности, ведь если "зеркало" искажено каким-то дефектом, то комплиментов от него вряд ли приходится ждать. Особенно опасно это в юном возрасте, когда мы принимаем все эти отражения всерьез и близко к сердцу. Такие зеркала лишь добавляют комплексов, не раскрывая суть. И очень повезет тому, кто встретит "зеркало", которое, вместо того, чтобы проецировать себя на тебя, попробует разглядеть в тебе и отразить твою настоящесть и суть. Такие люди - большой подарок судьбы. Халиль Джебран, иранский мудрец, говорил, если действительно хочешь понять человека, слушай, о чем он молчит.

Элла Нестерик   24.12.2018 12:33   Заявить о нарушении
Согласен, Элла! Это и есть прямое зеркало. Но это ещё нужно понять. Мало их к сожалению.
Спасибо. Приятно было.

Странник На Перепутье   24.12.2018 20:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.