Одень меня в панцирь

Ты обвей меня гибким плющом,
Сталью прочной объятий, как в панцирь!
Не пусти меня с острым мечом
Вновь сражаться за призрачной далью.

Пусть твой шепот проникнется вновь
Сквозь мой шлем - шлем раба-мурмиллона
Пусть покроет плечо поцелуй,
Он маникой мне руку закроет.

В сети я не хочу попадать.
Ретиариев, пикой грозящих.
На колени пред ними ль вставать,
Под театра толпы вой визжащий?

Пред тобой лишь паду я у ног,
Скомкав шелка повязку-тунику
Обовью стопы белые вновь,
Клятву дав перед смертною битвой.

Гляну в Небо, где космос хладит,
Мириадами звезд соблазняя.
За забрало упрячу свой лик -
Отмахнувшись невзгодам устало.

Непокорный! Я буду стоять
На высоких холмах Междуречья.
Вдаль смотреть, пыль от ветра глотать.
Влагой слез запивать наши встречи.

NeCola(с) 22.07.2012
"Маника, гладиус и щит"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →