Хранилища искр

Зачем, мой Боже, иллюзорен мир,
Зачем ты говоришь из лабиринтов,
Из капилляров?  Капельке чернил
Не высветлить листок белёсой жизни.
Огни поманят, но за пять шагов
Поймешь, что свет в тебе, не в этом.
Не покидал. И даже в тьме рассвет
Он где-то есть, но под усталым веком.
Опять уснёт, одолжит в долг дела,
Прикроет усталь снежным одеялом,
Тепло храня до самого утра,
Мешая монохромы с сочно алым.
И загадает где-то, среди звезд
Секрет причин любви необычайный,
Что жизнь важнее самых манких грёз,
И божьи искры расцветут случайно.


Рецензии
Спасибо, Ольга, за щедрую дележку светом!
Вашим авторским, Вашей ли ЛирГероини - без разницы: в нем светло-тепло-уютно))

Что ж до грез... их строительство, в моем понимании, является имманентным (неотделимым, естественным) качеством человечьих мозгов, по детали дорисовывающих картинку до целой. Как правило, комфортной. И нужно специально-отдельно воспитывать в себе навыки компетентности для прояснения миражей. Ибо за недостаточные и несвоевременные прояснения плата взимается снижением эффективности.
Осмелюсь, в расчете на критику со стороны Вашего уютного света, поделиться ... самодельной ересью: мне кажется, что место человека в социальных иерархиях (при прочих равных условиях) является индикатором количества-качества его иллюзий о причинно-следственных связях, действующих в природе и социуме. Чем выше место, тем меньше иллюзий.
Что скажете?))

Алхимик Пятьдесятседьмой   19.11.2017 18:04     Заявить о нарушении
На мой взгляд, Ал, сами иерархии иллюзорны. Поскольку у каждого свои ценностные ориентиры. Кто-то ориентируется на чужое мнение, кто-то вырабатывает, пусть и ошибочное, но своё. По-разному: кто-то ищет среди чужих знаний, накапливая, применяя, анализируя, а кто- то прислушивается к ощущениям комфорта-дискомфорта нынешнего, или заглядывая алхимически в будущее, при этом, находя то положение в иерархии, которое наиболее приемлемо. При этом для себя нахожу немаловажным не забывать, что и иерархии не статичны, и сравнение занимаемого в социуме положения весьма относительно, а систем координат и точек отсчета великое множество. Известно, что чаще, чем в другие деревья молния попадает, именно, в высокие дубы, а не низенькие деревья. Тогда если рассматривать долговременность существования, иерархия будет совсем другой. Мельчайшие будут на самом верху. Если как сочетание комфортов-дискомфортов, их соотношение у различных индивидуумов, то как раз, испытывающий чаще дискомфорты, возможно в социуме добьётся большего, а не добивающийся - напротив, проживет свою маленькую жизнь, будучи всем довольным, и даже не задумается о смене каких бы то ни было ступенек в социальной иерархии. А законы существования причинно-следственных связей, для меня, на простом уровне – арифметичны: если где-то убудет, то где-то прибавится, если где-то недостаёт, то с другой стороны – с излишком, если прибавится, то где-то убудет т.к. все стремится к гармонии, деятельно, или пассивно. Можно стремиться и стать великим актером, а можно быть почтальоном Алексеем Тряпицыным)))

Спасибо за отзыв!

Бурдон Ольга   19.11.2017 23:38   Заявить о нарушении
Благодарю Вас!)))

Алхимик Пятьдесятседьмой   19.11.2017 23:44   Заявить о нарушении