Пилигрим

Брел както путник брат пилигрим
Большой дорогой в Ерусалим

А небеса как душа чисты!
Вдруг вышли тати из тимнаты

- Давай свой кошель, шматье сымай
И попадешь после смерти в рай!

- А если вдарить тебе в табло?
Тебе ответить ведь западло?

Подставь ответив за свой базар
Вторую щеку под мой удар

Глумясь смеется щербатый тать:
- А вас не учат за щеку брать?

Тут в лунном свете сверкнула сталь:
- А ну любезный свой зад подставь!

На зад поставим тебе клеймо
Ножом напишем три буквы: чмо


Рецензии
стих неплохо ведёшь (это я не про содержание, об этом позже). намеренно совершать ошибки в орфографии - не уважать свой язык, "великий и могучий" и так далее. смысла нет. в твоём стихе (во всех, я прочёл) этот стёб излишний. ещё раз - стихи ведёшь классно.
теперь по содержанию. я тоже атеист, почти. помню, лет 10 мне было, обозлился на верующую свою бабулю, "гранату кинуть в церковь" - сказал. отец, беспартийный коммунист, без Веры, так и ушёл, рассудил меня просто: "А ты судья?"
Библия, Коран, Веды, Тора - великие книги. в них есть противоречия, как и в жизни нашей. но жизнь мы же не отвергаем? прочесть, понять и ...согласиться или нет, выбор. но почему же не уважать мнение тех, кто согласился?
пойми, ты превозносишь иную религию, религию несогласия с тем, против чего встал на тропу... и ты тут ещё более религиозен. чем не джихад. не призываю к терпимости на уровне публичного дома. пытаюсь привлечь к задумчивости о реалиях,. мы живём в том народе, в коем живём. а он выбрал то, что выбрал.. и речь пастора, пусть и пастора от атеизма, должна быть мудрой и основательной. иначе - инквизиция или джихад. оно нам надо?
извини, что многословно и орфографически правильно. с лучшими пожеланиями.

Андрей Розанов 5   18.11.2017 19:09     Заявить о нарушении
Спасибо! Да, грузанул))) Попозже отвечу. Как собирусь с мыслями)))

Параграф 55   18.11.2017 19:24   Заявить о нарушении
соберись..! спорить с несобранным, как драться со слабым.

Андрей Розанов 5   18.11.2017 19:30   Заявить о нарушении
Драться не будем, надеюсь))) А поспорить можно. Без фанатизма если. Ошибки? Мне так нравится. Хочу с ошибками. Не просто желание выпендриться или извратиться, нет. Чувство прекрасного, эстетики так подсказывает. Есть различные сленги в языке разговорном, есть и в письменном. И не важно, русском или чукотском. Во всех есть. Профессор иначе чем слесарь разговаривает и пишет, согласись? Так и стиль изложения должен соответствовать содержанию. Гранату в церковь кинуть? Это уже уголовнонаказуемое деяние. Я всецело против таких поступков, даже случись конфликт с религией у меня. А так и конфликта-то нет))) Если только с отдельными фанатично настроенными адептами. Не конфликт, даже не разногласия, нет. Споры кой-какие. Таких людей бывает легко в спор втянуть или спровоцировать что-бы они тебя втянули, из себя вывести. Затроллить в общем. Как в вирте, так и в реале. Чем я беззастенчиво и пользуюсь, под настроение и под водочку))) Какой атеизм? Бог с Вами! Все под Богом ходим)))

Параграф 55   18.11.2017 23:34   Заявить о нарушении
ну во-первых, про ошибки - либо ты знаешь свой родной язык, либо нет,
спорить по текстам священных книг, кои я совсем не всегда сам поддерживаю - бессмысленно. я тебя на другой спор приглашал - на тот, где ты своей поэзией зовёшь молодую поросль (а ведь она тебя читает и восхищается?) на бунт, на Навльностьт, я старый. больной человек (ШУЧУ!!!) против этих экспериментиков. потому и тебе, таланнтливому человекупредлагаю призывать свою аудиторию к иному. поверь мне - не до революций роусским сейчас, не то время.

Андрей Розанов 5   19.11.2017 00:02   Заявить о нарушении
О Боже мой! Как все запущено))) Тоже шучу. Хотя в каждой шутке только доля шутки))) Где, кого и к чему я призываю? И уж точно не на бунт. Я понимаю, что церковь у нас счастливо воссоединилась с государством. Но вроде как бы не теократия? И при чем тут господин Навальный? У меня здесь о политике стихов как бы и нет, если кто не заметил.

Параграф 55   19.11.2017 00:54   Заявить о нарушении
Но пару слов могу и о политике сказать, раз уж эту тему затронули. По поводу господинина Навального ничего не могу сказать. В любом случае какая-то оппозиция должна быть, пусть даже самой власть и взращиваемая и ею контролируемая. Опыта наберется, закалку пройдет и станет у руля в свое время. А вот о раскачивании, революции тема интересная, как и о молодежи. Молодежь надо ведь воспитывать и направлять куда-то энергию. И не просто тупо в молельный дом загнать, чтобы лбы себе расшибали. Бунты и революции от чего происходят? Значит не все в порядке в датском королевстве, если существуют какие-то недовольные слои в обществе. Причем довольно обширные, раз недовольство становится заметным. И неудобство причиняет обществу, власти. Здоровое, благополучное общество не боится революций. Стабильную, устойчивую систему довольно трудно раскачать. А все брожения умов, социальные, политические, экономические течения идут исключительно на пользу. Как нельзя допускать резких скачков, точно так же не стоит допускать и стагнации. Здоровый социум сам должен переваривать различные политические, экономические, философские, религиозные и прочие учения. Власть, государственная машина призвана лишь следить и слегка регулировать. Равно вредно будет как полную свободу действий предоставить разным Pussy Riot, чтобы они над религией глумились, так и фанатичным представителям религиозных конфессий. Уже некоторые тенденции просматриваются. Безусловно тут каких-то 100%-х рецептов неисуществует. Но есть правовое поле, где все и регулируется. Так что, если считаешь, что я в чем-то глубоко неправ. Вперед и с песней! Заявляй в администрацию сайта. Пусть модерируют)))

Параграф 55   19.11.2017 01:29   Заявить о нарушении
А по поводу 'читают' и 'восхищаются'. Это да))) Читают, читают и никак не перечитают))) Целых 700 читателей за 8 лет! И особенно восхищаются))) Было бы еще чем восхищаться. Тут, на сайте, есть и по-настоящему талантливые и более плодовитые авторы.

Параграф 55   19.11.2017 01:47   Заявить о нарушении
да хоть один читатель за 10 лет. ты не понимаешь - Россия. печатное слово и как оно отзовётся. сегодня один. завтра сто. послезавтра... а слово? пером написано - топором не вырубишь, вот и ответственность.

Андрей Розанов 5   19.11.2017 04:16   Заявить о нарушении
прочёл предыдущий отклик. ну ты "ВАЩЕ"..! с чего бы я стал модераторам стучать? мы же здесь пытаемся найти истину. если уж о политике заговорили. а если уж просто про стихи - я тебе изначально сказал - классно.

Андрей Розанов 5   19.11.2017 04:22   Заявить о нарушении