Рассказ Старого Камрада

..Отсюда цветные металлы стали принимать лишь в 1997-ом году,тогда и началась
медная лихорадка.Медь брали в степях тоннами,дюраль со свалок везли полными
мотоциклетными коробами,пункты приёма в посёлке росли как на дрожжах.Даром
получали и отдавали задаром.Да только в трудные времена поиск металла выручал
многие семьи.
Через несколько лет пришла очередь лихорадки железной и тоже львиная доля металла
ушла за тиын.Теперь в поле проволочки не найти нарочно,а тогда кончали технику по нескольку раз за сезон,не выдерживала оборотов,моторы сыпались.
И зимой копали,в двадцатиградусный мороз долбились на ямах у зоны.Я сам уходил за пять километров от дома ещё в цветную-саночки,ломик,лопата совковая и штыковая.
Главное было сделать врезку,врезаться в промозглую землю до того как окоченеешь.
Курить и разглагольствовать тут нечего.Ушёл по колено,по пояс,потом с головой и ветер не задувает,расширяйся по кругу,обживай подземную юрту.
Осенью дожди прихватывают почву,зимой она замерзает,вот тебе и крыша,и свет в потолке, и дня три раскопа терпимо и сносно.Живность,конечно,страдает:лягушечки там всякие,мокрушки,змеи,ящерицы мёрзнут порой,а так ничего,работается с комфортом.
Пятьсот тенге зараз фартило и это 1999-й год!Пачка сигарет в новом годе дороже будет.А тогда хватало с лихвой до весны дотянуть,до раздолья речного.
Ишь ты,одна такая дамочка,вся из себя,сказала при мне однажды-я землю есть буду,а ни за что на свалке рыться не стану,не смогу,значит.Мне тогда что,молодой в двадцать шесть лет да одинокий,а приходили и с жёнами,летом и с детьми,на кого ж их оставишь?Молвил тогда я той крале по доброте сердешной моей-у тебя дети есть?А они что,тоже за тобой землю грызть будут?
Простака строка в рифме валяет,а гордость наша всегда наказуема свыше,как говорят учёные люди.А я заметил,что это такой код существует,установка такая где-то внутри нас и тоска наша закодирована,и скука,и всё,что от них происходит и делается вокруг.
К земле старайся быть ближе по духу,тогда и умирать не бойся,и душевных расстройств станет меньше.Можешь не верить политикам продажным,краснобаям речистым,писателям разным,а в сказку верь!
Нищему только на чудо уповать и приходиться.Читывал я сказки библейские,да и в
Евангелие ,случалось,заглядывал.При грамотности моей в толк не мог взять,зачем акценты эти там щедро расставлены-простой человек всему верит,а умный ведь осторожничает:взвешивает факт,вывешивает,занавешивает...
Голубь земной одичал,мирный уж змеёй подколодной стелется,а выходит,что выхода нет ни умникам,ни дуракам-один идёт в бой,другой на убой и по всему получается,что так было и раньше,и так будет,и сейчас на всё производит своё впечатление.
Будь трижды ты образован,будь сам воспитания благонадёжнейшего и без тени сомнения в окружающих,человек беспрекословный и правильный,без внутренней своей сказки ты ничто,холодная пустота сердца,гонимая ветром как это перекати-поле,которое сколько бы там не катилось,а всё одно закатится к реке,сгорит на пустыре или сгниёт на дне высохшего колодца.
Но даже холодные сердцем уже понимают,что нет идеи в стране,всеобщей идеи,чтобы сплотиться:как нет её во всём мире.Сказки нет.
А нам,старателям-поисковикам,без этого никак нельзя-удачи не будет,фарта!Раз через голову кому не доходит,через руки и ноги проникает,с потом и солью слёз невыплаканных.А затем ведь мало найти,нужно и с пользой употребить найденное,снять с кольца тени прошлого.
Вот и задабриваем при случае,поминаем дедушку Хабара и с природою говорим, и себя слышим.
А о людях скорой руки что сказать?Жадность для человека как бич настигающий в жажду пустынную скот подъяремный.Потемнеет от находки в глазах,найдёшь ли обратно дорогу?
Вот сидим мы сейчас с тобой и здраво рассуждаем о том,о сём,а чего ты печальный?
Не печатают слов твоих,не берут твои мысли в толк?Как узнал,моё дело,а вот если своим умом ты дошёл до Синей горы,так пройди и к Орта-булаку,священному роднику.
Мимо Чокана пройди,покажись,как есть,весь ему.
Чокана не знаешь?Вся Степь знает,а он не знает!Даже Фёдор Михайлович Достоевский знал его и был ему за дорогого приятеля.Догадываешься,наконец,к чьим медным стопам направляются наши следы?Ха-ха,понимаешь!
А я вот ха-ха сказал,когда*Баунти* твой увидел:ну что,думаю,он тут найдёт с ним,когда хожено здесь перехожено маститыми металлоискателями сотни раз?А вот надо же,золотое колечко нашёл.Значит,ждало оно тебя и никого другого.
Ну-ка,где моё увеличительное стекло-люблю я  такие штуки рассматривать.Дужка слегка вогнута,ничего,любой умелец на грифеле с этим справится.Два клейма,как положено,одно римским числом оттиснуто,это проба,а другое-клеймо мастера.А то?!
Камень ещё какой,чёрные камни любили в степи...Отполирован как-себя разглядеть в нём можно,плоский как зеркало,а широченный !Объём дуги явно что не на женский палец-перстень мужской,исхудал только малость в земле сырой.Оттого и цвет у него серо-буро-малиновый...В камнях я не силён,а таких камней много,что и специалист на каждый камушек потратит своё немалое время.
На втором клейме -именинник мастера,его инициалы и если с серебряными изделиями
зачастую случается так,что от старинных мастеров остаются одни инициалы,то с золотом всё же проще,потому как им занимались при царях немногие.
Ну-ка,посвети так вот фонариком,а то от костра пламя гуляет,в глазах рябит.Вот хорошо вижу-одна буква-А,это вторая,а первая в виде змеи вьётся,не русская она-S-вроде бы...Да,точно,S и точки проставлены!
И поделом мне человека недооценивать:все вышли из глины,а от грязи открещиваемся.
На форуме однажды интересовались таким колечком и остался вопрос без ответа,а я не умру от скромности,если признаюсь,что нашёл,откуда оно.И не улыбайся мне как кот чеширский,а попьём-ка лучше чайку и потом я поделюсь с тобой кое-какими соображениями...
Задача наша,камрад,такая-узнать не только природу родного края,но и его историю-представить,что здесь было когда-то по тому скудному наследию,что осталось в складках земли.Бросишь на степь поверхностный взгляд и ничего не увидишь,а копнёшь глубже,тогда и включай воображение,вынимай из сердца сказку свою,рассчи-
тывая не столько на чувствительность металлодетектора,но и на свою чуйку.
И напарника,если понадобится,по её наличию выбирай.
И раз уж началась такая гулянка,мне ли,ветерану двух предыдущих,в ней не участвовать?
Раньше я загадывал себе,даже ночами снилось:вот бы приобрести мне дар такой свыше,умение такое-сквозь землю всё видеть-где как железочка какая лежит и цветной проволочек,и хорошим людям показывать,и себе брать по необходимости.
А теперь придумали эти штуки и голова кругом идёт,какой прибор выбрать для надёжного поиска.Значит,первый сезон у тебя?Находишь поздние Советы,Сталинки и
совсем мало ранних Советов?Так.А почему,не задавался вопросом,другие рядом с тобой находят часто монеты императорской России,а ты нет?Да потому что у них металлоискатели дороже и мощнее,чем твой *Трекер-4*в разы!Если он проглядывает верхний слой земли,то они берут на сто,двести лет ниже.
Походи по оврагам,изучи глубину залегания чернозёма и определи,что в каждом изучаемом сантиметре степи в глубину заключены десять лет её вековой истории.Конечно,участки бывают разными,слои местами перепаханы,тут водится,как нарвёшься,но это местами,а в основном так,как я говорю.В лесах исторические слои на порядок мельче,да где у нас леса,когда степь кругом?
Ещё смотри по оврагам,они же не просто так организовались,значит,по весне вода по ним шла,а где пресная вода шла,там проходили люди,селились и если от юрт в степи почти ничего не осталось,ищи запруды,сделанные человеческой рукой.Значит,поселение находилось рядом и там,куда не доводила разлив вода весной.
Жили у воды на холмах и в подножиях их,прячась от сильных ветров,возделывали поля,пасли скот,совершали кочевки.Сюда они приходили на лето,где у каждого аула существовало своё поместье,чётко разграниченная территория,из-за нарушения  которой и происходили в Степи размолвки между родами и междоусобицы.
У каждого человека в доме своём есть его  обетованный угол,также и в поместьях многочисленных аулов были свои укромные излюбленные места стоянок.
Тем более здесь,у Синей горы,у трёх родников!
Как в сказке впрямь-с видом на море.
В лихую бытность юности своей,когда загуливал я от тоски всамделишной,я предлагал
всякому в случайной моей запойной компании литр водки за то,что бы он сказал одно единственное:почему Кушмурун называется Кушмуруном?
Происхождение названия-Птичий Нос- приписывали обилию перелётных птиц в наших краях ,говорили с высоты птичьего полёта над уходящим за горизонт озером,как будто триста лет назад некто из местного населения на худом дельтаплане пересекал его,чтобы увидеть,какой оно формы-то есть мололи всякую приемлемую  чушь-чтобы я не проставился.
На самом деле,всё было и так очевидно.Название Синей горы дали холмам Кушмуруна
советские рабочие,построившие перед самой войной железную дорогу и станцию Кушмурун в двенадцати километрах к югу от неё.Само же озеро название своё получило от русских казаков,построивших вблизи  него в 1845 году военное ук-
репление,входящее в состав крепостей Горькой линии в связи с продвижением Российской Империи на восток.Строится то она построилась,но могла строится и пять,и десять лет,и девять раз по десяти лет-потому никому не верится,что Чокан Валиханов мог в ней родиться в 1935-ом году.Как говорится,картину маслом не испортишь,но как бы там ни было,десятилетним пацаном Чокан уже излазил все близлежащие окрестности и пил воду из родника,из которого и мы сегодня черпали воду.
А название холмам Кушмуруна мог дать только казахский джигит,сидя на своём боевом коне,приближаясь к ним издалека края степного.Синяя дымка издали схожа с головой птицы...
Озеро же с незапамятных времён и сам Чокан,и до него люди называли Тенiз-коль,
Море-озеро.
Казалось бы,зачем нашему приборному поиску такой экскурс в историю?Затем,чтобы
представить себе,что мы ищем.Искать то,не знаю что-занятие для дилетантов.
И ещё затем,чтобы появилась в интернете хоть одна разумная правдивая статья относительно того,где мы живём и путаница со всеми этими названиями наконец канула в прошлое.
Существует превратное мнение,что занятие наше имеет под собой самые что ни на есть неблаговидные цели разрушения того немногого,что ещё надлежит спасти в памяти человеческой.В основном,мнение это высказывают авторитетные ,как им кажется,археологи государственных кабинетов,дальше своего офиса носа не высовывающие.Прислушаться к ним,так лучше уж артефактам гнить в земле до светлого своего часа,чем вызывать зависть их щенячей породы на чёрных рынках.
Ты ещё столкнёшься с этим мнением и будешь сталкиваться не раз,пока не оставишь
сего занятия.Поэтому опытные поисковики стараются не афишировать поиск.
Да,появляются ролики в интернете от продвинутых и не очень копателей,появляются симпатичные люди на этом поприще-наступает зима и им необходимо найти для себя
какое-то увлечение.Они готовятся к поиску,читают архивные документы,рассматривают карты,следят на форумах за новинками передовых фирм-производителей металлоискателей,ищут и находят себя во всём этом,анализируют и сопоставляют факты,легенды,явления риска.
А риск в нашем деле присутствует всегда,это правда.*Баснословные*наши доходы иногда едва покрывают расход на поиск.Определённый процент от находок достаётся перекупщикам,реставраторам,продавцам антиквариата,пока стоящие предметы не оседают в сокровищницах тех коллекционеров,которые наиболее приближены к привилегированным слоям общества.
Допустим,человек находит кольцо и что он будет с ним делать?Почистит его так или иначе,налюбуется им ,да и снесёт в ломбард на оценку.
Там его взвешают,взглянут на пробу и дадут за него четвертиночку от того,что возьмут за него немного позднее,в лучшем случае.
Как лом золота примут,а за камень и цены не назначат.
Где найти профессионального оценщика,куда ехать,что предложить?
Человек снимает фото наобум,куда-то его отправляет,ждёт мнение специалиста.
Знающие люди должны же быть где-то,думает он,но где их искать,если их нигде нет,по всей видимости интернета?!
А то,что предлагают,похоже на развод фирменный...
Приходится допытываться до всего самому.
Каков же наш девиз,камрад?
Найти,искать и только не сдаваться!
Того,кто изготовил это кольцо,именовали Самуэль или Самуил Арнд,увидевшего свет едва ли не в те дни,когда войска Наполеона двигались на Москву,не важно.Важно то,что со временем он унаследовал ювелирную мастерскую своего отца,Самуэля Арнда и стал впоследствии золотых дел мастером в Санкт-Петербурге,выполнял государственные поручения и заказы, и что-то от тех ярких дел дошло и до наших дней.
Итак,перстень середины 19-го века(если ещё не более ранний,не будем исключать этого)который носили во времена Александра Сергеевича Пушкина и столичный именинник золотых дел мастера Самуила Арнда.
Разве не совпадает это время с завершением постройки русской крепости на холмах Кусмуруна?S.A.-что-нибудь да значит в кругу дотошных коллекционеров,поверь мне.Главное-сколько значит?
Мелочь,но мелочь изысканная.Уж не сам ли Чокан Валиханов мог потерять его по приезду из Санкт-Петербурга в родной аул?Или же кто из господ офицеров,с ним присутствующих?Или служивших в крепости Кушмурун?
Стервец молчит,а сукины сыны выжидают,а я теряю время...
Смейся,смейся,да не залейся!Старый камрад времени зря не тратит.
Тебе,повторяю,нужен исправный металлоискатель продвинутой модели,это раз.
Два-сменить старый велосипед на что-то более существенное в скорости передвижения.Три-не век же тебе одному захватывать прелесть увиденного и открытого тобой?Значит,нужна видеокамера.И что-то ещё по пустякам,которые вечно встревают в движение с мёртвой точки.Итого у нас получается пять тысяч долларов США как с куста смородинового за одну незначительную безделицу.
И не такие важные деньги,как можно подумать!
Дадут больше,бери,но за ценой этой стой,не отступая.
Такие находки за зря человеку не выпадают,проверяют на вшивость.
Кстати,назову-ка я тебя Степным Лисом за твой рыжий воротник на этой тёмной непродуваемой куртке,авось пристанет к тебе...
Где ты там хранишь свои литературные излишки-мыслишки?Вот и подумай над таким предложением,чтобы одно твоё увлечение помогло тут другому.
А теперь давай засыпай,ибо на заре  начинается новый день поиска для тебя!..


                Вместо послесловия
Когда я проснулся ,Старого Камрада рядом уже не было.
Костёр  погас и остыл.Было странно воочию,видел ли я его на самом деле или
он мне только приснился.
Кольцо осталось со мной в нагрудном кармане.Вчера я нашёл его вечером и было осо-
бенно некогда его рассматривать,но теперь оно заиграло в лучах солнца,хотя и не так ярко,как всё новое.
Ещё вспоминал как вышел я на костёр у берёзовой рощи и как повстречался с камрадом.
В тот день я больше ничего не искал,а отправился на велосипеде к памятнику Чокана Валиханова,что на Синей горе и припомнил всё вышесказанное.
Загадал себе,что в следующем году я решительно заночую у священного родника,а ещё задумался о том,что живём мы   в Аулиекольском районе Кустанайской области,что в переводе на русский означает Священноозёрном.
Что ж,до свидания,Тенiз-коль!
Многие мысли преследовали меня по пути домой,стоит ли говорить...


Рецензии