Оранжевая Перепонка

Однажды на далёком северном озере в начале лета из яиц в гнезде утки кряквы вылупились утята. Почти сразу же они стали плавать за мамой-уткой, есть вкусные водные растения, ловить мелких водяных букашек. На первый взгляд все утята выглядели одинаково, но были и небольшие различия в окраске. Так у одной молодой уточки лапки с перепонками были ярко оранжевого цвета. За это её и прозвали Оранжевой Перепонкой. Мама-утка учила своих деток правильно питаться и прятаться от врагов, а их у маленьких утят было очень много. Это и совы ночной порой, и болотный лунь днём, лисица, выдра, даже большие щуки на озере охотились за молодыми уточками.

Постепенно уточки подросли, научились летать и стали готовиться к перелёту на юг. С приходом холодов большая утиная стая под руководством опытного дедушки-селезня поднялась с озера и полетела в тёплые края. По пути утки делали остановки на болотах и озёрах, чтобы отдохнуть и покушать. В один из дней на летящую стаю напал из засады ястреб-тетеревятник. Строй уток рассыпался, и утки бросились в разные стороны. Не повезло только Оранжевой Перепонке – её ястреб сумел догнать и схватить когтями. Так бы и погибла уточка, но в это время с земли закричали люди, замахали руками и чем-то бросили в ястреба. От неожиданности хищник выронил свою добычу и сам бросился наутёк, а Оранжевая Перепонка пролетела ещё какое-то время. От испуга она не заметила, как оказалась над большим городом и когда стала уставать, опустилась на городскую речку.

К своему удивлению Оранжевая перепонка здесь встретила очень много таких же уток, как и она. В городе на уток никто не охотился, детишки подкармливали их хлебом, а ещё для уток были сделаны людьми  домики на воде, где можно было отдохнуть и посушиться.  Речка в городе зимой не замерзала, и многие утки здесь оставались зимовать. Корма хватало всем, и поэтому новую утку никто не прогонял. Оранжевая Перепонка начала даже задумываться, а не остаться ли в этом месте зимовать, ведь из-за ран она плохо могла летать да и пищи в этом месте было много.

Через некоторое время наша уточка нашла себе подружку – Зеленое Зеркальце. Так эту уточку прозвали за красивые переливающиеся перья на крыльях. Зелёное Зеркальце уже летала на юг в прошлом году, а в этот перелёт задела во время  тумана крылом за электрический провод. Ей очень повезло упасть в речку, а потом она приплыла в город к другим уткам. Сильный ушиб на крыле уже почти не беспокоил утку, и она мечтала продолжить перелёт на юг. Новая подружка посоветовала Оранжевой Перепонке кушать поменьше хлеба и больше есть привычной утиной еды. От одного хлеба утиные перья делаются тяжёлыми, а сами утки накапливают много жира и начинают болеть. Так же она посоветовала Оранжевой Перепонке смазывать ранки жиром, которым утки смазывают свои перья, чтобы те не намокали в воде. Вместе они каждый день делали тренировочные полёты. Через некоторое время  Оранжевая Перепонка  полностью выздоровела, ведь время тоже хороший лекарь. И вот в один из дней, когда над речкой пролетала последняя утиная стая на юг, две подруги поднялись  в воздух и полетели вслед за утками.
 Давайте пожелаем им счастливого перелёта   


Рецензии
Василий, не забудьте, пожалуйста, проголосовать в конкурсе сказок до 2 сентября.
С уважением, Нина.

Нина Агошкова   30.08.2019 11:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.