Пасынки судьбы России-2 часть

http://www.stihi.ru/2017/11/16/4114

      Еще не был готов обед, когда воздух, вдруг   вздрогнул от дальнего выстрела.  Пропела над головами злая пуля, и тут же раздался звук металлического  удара.  Лица солдат напряглись и  побледнели.

 Одни   рывком потянулись  к пирамиде с    оружием, другие, растерянно  вскочив, беспомощно озирались по сторонам. Через минуту,  среди возникшего галдежа  голодного  люда, тревожного ржанья  лошадей, перекрывая шум ветра, раздалась,  чья - то   переливчатая команда.

         -В ружье! Всем рассредоточиться!
         - Твою мать, братцы,  котёл с варевом пробили, послышался суматошный крик повара.

      Бледный   офицер, с винтовкой в руках, со злыми глазами, стоял среди толпы,  не желающих выполнять команду солдат. Шум увеличивался... Говорили  наперебой.

          -Сколько можно? Не пора ли пойти на перемирие с большевиками?
           -Молчать!  Вы хотите, чтобы с вами разбиралось В.Ч.К?
          -А это что еще за притча такая?

         -Расшифровывается очень просто: «Всякому человек капут»
      - Большевики наступают!
       -Где?
        - За увалом разворачиваются!
 
       Полк не принял боя
          Савелия  провожала молодая женщина с добрым, хорошим лицом. Она плакала, обнимала  и крестила  его.
  -Буду ждать тебя.

         -Вернусь обязательно, Маша.
         И вновь  тронулся обоз. Застучали втулки, заскрипела упряжь. На последней телеге,  что-то смазывая на  ходу, и приглушённо бранясь, продёргивал пулемётные ленты в станкаче  подпрапорщик Новоселов. Обгоняя обоз, пошла пехота, чтобы скрыться в степи.   Ветер бил ей в лицо,  протяжно завывал   на    штыках.
 
           Костёр еще  чадил, когда к нему неспешно подъехало пятеро верхоконных. Это был    красный разъезд.   Один из всадников, Николай Хмелев спешился, пошевелил костер  палкой, достал из него не догоревшую головню и стал  прикуривать папиросу.

             -Ну вот, -улыбнулся он, победно глядя на своих товарищей, -прогнали беляков  одним выстрелом. Обошлось, на сей раз без единой капли крови. Учись Ваня, - похлопал он по бедру одного из своих товарищей,- стрелил один раз, и дело сделано.  Смазали себе пятки колчаки. Как говорится,   пуганая ворона,  она  и куста боится.

          -Посмотри, как торопились, даже два ящика с патронами оставили.
         -А зачем они им сейчас те патроны.  Еще  лучше, если бы они  и  котел нам с мясом оставили..
+      +     +
                90 лет спустя,  где догорал  тот давний костер, стоял  половский старожил Петр  Михайлович Юревич. В этот день старик  рассказал мне несколько  давно забытых   людьми эпизодов  гражданской войны. Эту историю он поведал мне  он со слов ординарца Шабалина Савелия, который в ноябре 1919, после ранения, вернулся на свое постоянное место жительства, в  деревню Полое. Судьба милостиво обошлась с Савелием. В 1937 его не расстреляли.


Рецензии
Юрий Александрович, добрый день!
Читаешь и сердце наполняется болью,за сынов попавших в пасынки не по своей воли,а честь обязала не нарушать присяги данной государю...Пусть пример этих судеб отрезвит многие головы жаждущие революций под какой бы краской они не были...Спасибо!
С уважением..,

Авдотья 2   17.11.2017 10:17     Заявить о нарушении
Валя, ты думаешь таких жаждующих рев.много?

Юрий Лебедев 4   17.11.2017 11:18   Заявить о нарушении
Ничего не слышал об этих репетициях. Наша Буржуазия наверное поэтому срочно перевозит свои семьи и покупает недвижимость на западе

Юрий Лебедев 4   17.11.2017 13:45   Заявить о нарушении