Сказка про белочку Рыжанку

     Жила была на свете  белочка. Звали её Рыжанка. Рыжанка жила с мамой – большой белкой Рыжанной Доброхотовной. Доброхотом звали дедушку Рыжанки за добрый и весёлый нрав. Только дедушку и папу Рыжанка плохо помнила : когда она  была совсем маленькой, папа и дедушка ушли искать место, откуда растёт радуга, да так и не вернулись…
      Рыжанка была  шустрой белочкой. Она  активно знакомилась с другими бельчатами, но все её друзья очень не нравились её маме Рыжанне Доброхотовне. Один из этих друзей  - бельчонок Стук - дружил с зайцами и часто вместе с ними барабанил на пеньках в лесном ансамбле барабанщиков, другой её друг  - бельчонок Хлюп -  дружил с енотами и бегал с ними на речку полоскать какие-нибудь тряпочки...Но хуже всех  по мнению мамы- белки был бельчонок Пух, часто уходивший из дома в далёкие походы.
- Чего доброго, пойдёт искать, откуда растёт радуга, и не вернётся, - ворчала Рыжанна Доброхотовна, – Я бы на месте его родителей в корне бы пресекла эти шалости!
      Пух показывал Рыжанке самые неожиданные места в лесу. Он знал, где можно по камням перейти вброд  речку, или найти в лесу такое дупло на дереве, о котором не знают другие белки и в нём можно прятать всякие секреты, или сидеть  и наблюдать незаметно за другими обитателями леса.  Рыжанке  нравилось это занятие, и поэтому Пух был самым любимым её другом.
     Однажды они с Пухом зашли слишком далеко и  заблудились. Теперь им предстояло долгое и опасное путешествие по незнакомому лесу. Рыжанке было страшно, но Пух её всячески утешал:
-Не переживай, сейчас заберусь на самоё высокое дерево и увижу дорогу домой ! – Но все деревья вокруг были одинаковой высоты. Пух забирался на самые макушки и везде видел лишь дремучий и незнакомый лес. Солнце уже садилось, а они всё ещё не знали, куда им нужно двигаться.
         Заночевать  друзьям пришлось в незнакомом лесу в пустом дупле. Всю ночь страшно ухал филин и ярко светила луна. Родителей рядом не было, и бельчата  дрожали от холода и страха, вспоминая свои  уютные жилища. Когда наступило утро  и они проснулись, то неожиданно разглядели под  деревом необычную поляну.
           На поляне было множество пеньков и бугорков, накрытых травяными крышами. Под каждой крышей был вход куда-то под землю. Несколько самых различных зверьков сновали туда и сюда по полянке и время от времени скрывались под землёй с какой-то ношей. Рыжанка  с удивлением узнала среди этих зверьков дедушку  и папу. Сначала она очень обрадовалась, но потом расстроилась : они выглядели очень измученными и усталыми, как и все другие обитатели поляны.
           Среди  них были  ёжик, хомяк и даже крот, которые высовывал свою мордочку то из одной, то из другой норки и принимал грибы, ягоды и ценные находки, приносимые  ежом, хомяком и белками.  Иногда появлялась  одинокая ворона, постоянно прилетавшая на поляну с какой-то добычей. Рыжанке и Пуху всё это ужасно не понравилось.  Во всей этой непрерывной суете было что-то зловещее.  «Надо поговорить  с дедушкой и папой», - подумала Рыжанка.
           Вскоре представился удобный случай : папа и дедушка оказались вместе на соседней  поляне с грибами и ягодами. Рыжанка подскочила к папе и радостно его обняла.
- А, это ты, дочка,-  сказал папа, неохотно  отвлекаясь от сбора грибов.
- Что  ты здесь делаешь? - спросила его дочка с удивлением.
- Мы здесь все работаем на великого Господина Гнома, - сказал папа. -  Он обещал нам всем, что когда мы закончим работу для него, то все наши мечты сбудутся.  Все, кто здесь трудится, о чём – то мечтают. Мы с твоим дедушкой искали, откуда растёт радуга, крот  хотел понять, что такое солнце, ёжик ходил в тумане и искал друзей, ворона мечтала научиться петь, а хомяк одержим идеей   взглянуть  на мир хотя бы с высоты дерева.
- Но, вас же очень давно не было дома! Неужели  вы так и работаете  всё это время на какого-то хитрого гнома? - спросила Рыжанка.
- Господин Гном очень мудрый, и ему решать , когда нам хватит работать и он сможет открыть нам великие тайны.
-  Выходит , я тоскую и страдаю без папы и дедушки из-за какого-то хитрого и жадного гнома! – воскликнула  белочка.  При этих словах папа и дедушка в ужасе присели и замахали лапками, выпучив и без того выпуклые беличьи глаза.
- Нельзя так говорить про Господина Гнома, за такие слова нас могут посадить  в тёмную нору на пять дней! -  с ужасом закричали они.
-А знаешь папа, как  было тяжело мне и маме без тебя! Я ходила по лесу и думала, откуда растёт радуга,  и почему это  так важно для, вас с дедушкой и вот однажды я увидела радугу в капельках росы и поняла, что ходить никуда не надо  -  радуга может вырасти на любой поляне. Взгляните!
       На утренней траве висели капельки, в которых можно было увидеть маленькую радугу. Папа и дедушка вздрогнули и радостно засмеялись.
- Мы теперь можем больше не работать на гнома!  Рыжанка, ты нас спасла! – и они весело засмеялись. На их смех сбежались другие звери,  попавшие под власть гнома, и Рыжанка смогла  помочь каждому из них. Кроту она сказала:
- Солнце не только светит, но и греет, и  чтобы его почувствовать слепому кроту, надо встать под его тёплый лучик -  и она  подвела  его к такому лучу,  пробивавшемуся сквозь листву.  А ты , сказала она  ёжику, прекрасно можешь дружить со мной и с Пухом, а не бродить впустую по туману, где  всё равно никого не найдёшь. Потом она предложила хомячку уцепиться за свою спинку, и они вместе забрались на дерево, и тот увидел лес с высоты.
- А как же я? - каркнула ворона.
- Ты не сможешь петь, - сказала ей белочка, но мой друг заяц Стук возьмёт тебя в свой ансамбль, и ты сможешь каркать в ритм и читать стихи под его дробь. Все звери освободились от чар ненавистного гнома и  радостно смотрели друг на друга и на Рыжанку.  И тут появился Господин Гном. Он очень разозлился, что звери перестали работать. Оглядев поляну, он понял, что все они вышли из- под его власти -   ведь их мечты так или иначе сбылись. Вся компания с удивлением смотрела на этого противного   зелёного злодея, и никто уже не понимал, как они могли попасть под его власть и так его  бояться .  И тут гном сделал последнюю попытку вернуть себе былое величие. Он грозно взглянул на Рыжанку и произнёс  страшным голосом:
- Говори! Есть ли у тебя мечта? – так он смог получить власть над всеми другими зверьками и вороной, обещая  им потом  скорое воплощение мечты в жизнь и постоянно обманывая.
- Моя мечта сбылась -  я нашла папу, дедушку и много новых друзей, - воскликнула Рыжанка.  – И тебе их теперь у меня не отнять!
- А-А-А  !  - закричал гном, - Обидели , обокрали, обманули, - но почему-то никому его не было жалко, и дружная компания двинулась в сторону дома Рыжанки , больше не обращая внимания на гнома, так долго водившего их всех за нос. Лес словно расступался перед ними, и они легко нашли дорогу домой.
         Первым об их приближении сообщил заяц  Стук, отбив на пеньке длинную барабанную дробь. Ведь мама Рыжанки Рыжанна Доброхотовна подняла на поиски бельчат весь лес, поэтому радости и ликования по поводу их возращения не было предела, а папе и дедушке поначалу от строгой мамы белки досталось за столь длительное отсутствие, но потом она сменила гнев на милость и начала радостно их откармливать своими запасами -  очень уж исхудали они на работах у гнома.
         Теперь Рыжанна Доброхотовна поняла,  что друзья – это очень здорово и хорошо, тем более, когда их много, и больше не запрещала Рыжанке с ними дружить, только иногда напоминала   Пуху, чтобы он не слишком увлекался далёкими путешествиями.


Рецензии
Спасибо, Максим Юрьевич! Очень понравилась Ваша сказка. Уже прочли и обсудили с младшей внучкой.
С благодарностью и теплом,

Екатерина Грузкова   14.11.2017 17:01     Заявить о нарушении
Спаси Господи! Всегда радуюсь Вашим тёплым отзывам, Екатерина! Мой автооский поклон, Вашей внучке!

Терехов Максим Юрьевич   15.11.2017 16:18   Заявить о нарушении