No me ames Не люби меня

Лена посмотрела на себя в зеркало и отвернулась.  Слезы обиды появились на глазах, но она  злым движением ладони смахнула их и шумно вздохнула. Она не будет плакать! Она еще поборется! И пусть  вместо волос на голове гладкий «кочанчик», как любит пошутить Сергей Владленович. Пусть кожа серая и сухая, как наждачный лист и то ,что она обтягивает только кости, тоже пусть!   
       Лена села на больничную койку, и та издала жалобный скрип, будто жалея. Как же все изменилось за несколько месяцев! Илюшка был так счастлив, когда Лена дала согласие на его предложение. Она тоже любила его, но предпочитала купаться в  его заботе и любви. А ему было достаточно того, что она рядом. Когда ее стало тошнить, все, конечно ,обрадовались. Илюшка носил на руках, баловал. А она была не готова… Не готова она была ни к ребенку, ни к этому диагнозу, который всю радость и счастье свел на нет. Остался лишь ноль с минус 2000. Где-то там невдалеке, села ждать  Смерть.  Опухоль, где-то в голове, среди всех нейронов и  складочек, которая никак не хотела сдаваться химиотерапии.
        Илюшка приходил каждый день. Сидел подолгу около нее, держал ее ладошку в своей теплой и большой ладони, говорил всякие шуточки, новости. Потом целовал в лоб и уходил, тихо  затворяя дверь. Потом она запретила ему приходить. Был спор, шум и скупые мужские слезы, но на своем она настояла. Он приходил, передавал неизменно цветы и стоял за забором больницы под ее окнами. Лена видела, как он мучается, но не открывала окна и не улыбалась ему. «Зачем ему тратить на меня время? Пусть разлюбит! А мне все равно мало осталось»
  Раздался стук в дверь. Лена  повернулась к двери и увидела вошедшего врача, Сергея Владленовича.
- Ну как поживаем?- бодро спросил он.
-Доживаем,-съязвила тихо Лена.
-Шутки шутить- это уже хорошо, тем более, когда есть хорошие новости.Анализы показали, что опухоль уменьшается. Так, что скоро будешь, как новенькая. Но с условием  не опускать руки .А то я смотрю, ты всех гонишь от себя. Илья, вот, совсем исхудал! Сколько можно и его мучить и себя, а, девочка?
Лена вздохнула тяжело и спросила:
- На самом деле,  выберусь?
- Не теряй надежды. Илью не гони. Любит ведь тебя. А вместе любая беда легче. Тем более, надежда есть.
Сергей Владленович погладил Лену по голове и вышел. Ей не верилось , что Смерть уступила и отступила. Радость постепенно наполнила каждую клеточку ее худого тела. Она включила веселую музыку и затанцевала по палате. Ей больше не хотелось слушать  песню, которую она слушала по сотни раз –«No me ames». «Я буду жить! Я БУДУ ЖИТЬ!» Этой новостью она так захотела поделиться с Ильей!
 Она встала у окна и с нетерпеньем ждала той минуты,когда Илюшка появится у ворот. Время шло, темнело и час, когда муж приходил, тоже прошел. Где же он? Неужели смирился?
Лена шагала по палате, держа в руке мобильный. Телефон был вне зоны и от этого ей становилось еще тяжелее.
   Резко открылась дверь и вошел Сергей Владленович. Она посмотрела на него и тихо спросила:
_Что с ним?
-Успокойся девочка, не волнуйся главное. Он в реанимации в хирургическом отделении. Угроза жизни еще есть, но врачи дают надежду.
Лена не помнила, как бежала через холодный двор больницы к хирургическому корпусу, не помнила, как рвалась из рук медсестер. Она очнулась только рядом с кроватью Ильи. От него шло столько проводов , что Лена не знала как прикоснуться к нему. Она присела на стул и взяла его руку в свою. « Мы будем вместе. Я буду рядом, как и ты. Люби меня всегда,  как и я. Живи.Живи!»
Она повторяла эти слова много- много раз и гладила его по руке. Заснула. И приснилась ей Смерть. Не страшная, с косой, а  женщина с грустными, бездонными глазами. Смерть махнула ей рукой и сказала: «Живите уж. Иногда и мне самой не нравится моя работа. На свете и так много войн, так, что план я свой все равно выполню… Но, никаких Но ме амосов!»
Лена очнулась, от того, что кто-то гладил ее по щеке. Это был Илья.


Рецензии