Памяти Михаила Задорнова

У меня нет никаких слов, чтоб описать моё горе по поводу смерти замечательного писателя-сатирика, драматурга и просто замечательного человека – Михаила Николаевича Задорнова. То, что сообщение о его смерти привело меня в горькое уныние и испортило настроение на несколько дней к ряду, ничего не сказать. Ведь он был ярким лучом тепла и света для всех нас, жителей России, к которой он относился с особенной любовью, отдавая столько сил и душевной энергии, не жалея подчас себя…

Я рос на его концертах. С самого детства, как-то так получилось, он был рядом. В моей семье Михаил Задорнов был особенно любим, наряду со Жванецким, которого иной раз цитировал мой дед. Остроумные фразочки, тонкая сатира, живой язык и колоссальная отдача всего себя – в этом весь Задорнов. И, наверное, поэтому он был мне интересен. Было в нём что-то такое, родное, живое, заставляющее тянуться, интуитивно, словно цветок тянется к солнцу, к жизни. И действительно, выступления Михаила Задорнова заряжали жизнь, человек приходил к нему в подавленном настроении, вялый и угрюмый, а уходил бодрым и весёлым. Это ли не талант? Талант. И это бесценно.

В чём главная ценность таких людей? В умении жить. Человек может прожить жизнь как угодно: в роскоши, в достатке, иметь всё, но быть при этом несчастливым. Рассчитывая, быть может, что в этих безделушках он сможет найти смысл жизни. Его не найти там. Человек живёт не для себя, для кого-то, во имя кого-то. Смысл жизни – в умении жить для людей. Вот в чём ценность. И Задорнов был именно таким. Его юмор – отдушина, глоток свежего воздуха и просто приятное времяпровождение, особенно в грустную осеннюю пору. Поэтому его так любят в нашей стране и не только. Русский человек ищет справедливости. Пусть даже через осмеивание чего-то, через сатиру, через шутки. Ведь как смеялся зал во время его концертов! Пока не потеряно чувство юмора, всегда есть возможность жить.

Но не только этим Михаил Задорнов оставил след. Его исследования (безусловно спорные и дискуссионные, поскольку зачастую имеют под собой нетвёрдую почву) русской истории, этимологии русских слов, философии русской жизни, вообще самой темы славянства, его анти-норманская позиция – всё это являлось для меня особенно интересным, поскольку я сам    чувствую в этом некий жизненный смысл для себя. Можно сколько угодно спорить, доказывая с пеной у рта, что Задорнов профан, что его выступления полный и недоказуемый бред, что он язычник и так далее… А можно и принять его позицию, пусть даже ты не во всём с ним согласен. Пусть так. Главное, что ему удалось заинтересовать историей огромное количество людей. Русская (славянская) история – богатейшая кладезь для исследований. И, если уметь отделять правду от кривды, зёрна от плевел, то знание собственного прошлого сможет стать для нации фундаментом для собственного будущего.

Михаил Задорнов прожил яркую жизнь, и страшен и печален тот недуг, которым он был болен… Ей Богу, никому, даже самому заклятому врагу не пожелаешь таких мук и таких страданий! Конечно, его не вернуть, конечно, без него будет очень тяжело жить, и, конечно, таких как он больше не будет. Однако, и я в этом глубоко убеждён, каждый человек оставляет след в жизни другого. Остаётся в памяти. Михаил Николаевич потому и любим. Он был с каждым. Соучаствовал в жизни, и тем делал нас счастливыми. Смех – лечит. Уверен, что он тоже чувствовал, какую энергию отдаёт, ведь каждый творческий человек имеет определённую чуйку, тонко понимая мир. И только наш человек, хоть и живёт худо, но имеет чувство юмора и всегда надеется на чудо.

Надеялись на чудо и мы. Но… увы, чудеса случаются крайне редко. 10 ноября Михаила Николаевича не стало. Горько. Но он всегда будет с нами. Всегда! Ведь смерти не существует. Что такое смерть? Она – суть Смена МЕРности. То есть, человек переходит в высшие миры. Он живёт. В том числе и в народной памяти. Давайте же запомним Михаила Задорнова таким, каким он всегда был – светлым, улыбающимся, смеющимся вместе с нами на концертах, делящимся мудростью и невероятно живым. Таким он и останется. Навсегда.


Рецензии
Константин, я соглашаюсь с Вами. Пусть с высоты помогает нам. Мы его помним.

Надежда Абалмасова   13.11.2017 22:00     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.