И спать, не спать

И спать, не спать, и есть, не есть,
И выпить не желаем.
А что такое, ум и честь,
С годами забываем.

Всё больше думы о пустом,
О бренном и телесном,
О вечности взгрустнув притом
И о домине тесной.

О Боге думать тяжело,
Живя в плотской печати.
Грехами сердце нам свело
Как будто бы некстати.

Как кто нарочно держит нас
На привязи соблазнов
С рождения по смерти час
С желаньем сообразно.

Нам проще жить как без ума
У плоти в подмастерьях.
А зла приятель, сатана, –
Нам словно чудо в перьях.

И спать, не спать, и есть, не есть,
И выпить не желаем.
И что конкретно делать здесь
Представь себе, не знаем.

30.10.2017г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →