О, как счастлив я тропою

О, как счастлив я тропою,
Как горю я над горою
И как ястреб вдалеке летит со мной!
Мы как облака тумана разойдёмся без обмана
Разлетимся по просторам, по невиданным краям!

Что так тяжко, словно камень,
Ударяется о рану,
Что так больно, не приятно,
Понимать судьбу отрадно?
И не ждать покоя воли, сколько можно быть изгоем?
Ведь в тропе моей всё ясно и без красок, без огней!

И под шквалом неустанным буду жить среди врагов,
Что убьёт в мне человека, что доставит мне оков,
Что заставит улыбаться, что заставит меня драться
С тенью собственных умений под предлогом доброты,
Под предлогом разных вкусов и натур одной реки
Из которой пьют людишки, что не знали вкус любви!

И вот поле всё багрово, а дома пусты-пусты,
Нет здесь жизни на земле, окровавленной людьми!
Ведь пока на той равнине не утихнет дней борьба,
Так и будут падать листья, что несут с собой врага,
Что приносят лишь невзгоды, за невзгодами и тьма!

И поэтому годами я жалею день из дня,
Этот вечер, вечер красок, ведь пришёл сюда за зря
Никому здесь нет же дела на природу красоты,
И поэтому я смело покидаю место тьмы!

О как счастлив я тропою, что я выбрал в мгле войны
Оказалось над горою, виден был закат любви,
Виден был закат из счастья и душевной теплоты,
Что так ярко засверкало, освещая мои сны,
И под пепельным уставом жив в гармонии души!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →