С началом на букву J
Каждую осень жизнь начинается не у всех. Стефан не верит людям, ещё – в судьбу. Не ожидает первый колючий снег и не меняет порванную струну – это случилось третьего сентября, Стефу тогда исполнилось двадцать лет, ехал в метро, и она (что, конечно, зря) нарисовала в блокноте его портрет. Просто судьба любит чертить людей.
Он не носил шарфы, не надевал пальто и никогда не видел вечерний Рейн. А не мечтал, пожалуй, уж лет как сто. Не заводил и кошек по кличке Сэм, а про судьбу всегда успевал забыть, только она случилась сама себе и привязалась к Стефу совсем. На нить. Нить никогда не срывается просто так, Стеф вдруг заметил клёны и океан.
И рецидивом в лёгких проросший мак – скоро она остаётся опять одна. Он пишет письма и любит слова на «J», клеит гербарий, шлёт ей по выходным. Все иногда попадают в глаза судьбе, Джей успевает вовремя отойти – если, конечно, имя его не Стеф. После зимы не останется ничего. Тихо бросаясь в колкий февральский снег, Джей замерзает, наверное, лет как сто.
У судьбы было имя с началом на букву J. А ещё был чудак, посмел от неё уйти. И, смотря на Луну, которую топит Рейн, она вдруг навсегда забыла, что значит «жизнь».
Свидетельство о публикации №117111111555
Александр Календо 12.11.2017 02:51 Заявить о нарушении