***

                Абдрахман Досов
               
                Робинзон
               
               
Этим событиям  я был свидетелем давным-давно,сейчас это кажется забытым сном,уводящим меня в мою далёкую юность.
В те годы мне довелось работать на строительстве окружной железной дороги под Москвой,работали вахтовым методом,жили в полевых условиях,спали в щитовых домиках,питались в котлопункте. Народ у нас подобрался бывалый,спецы своего дела: экскаваторщики,бульдозеристы,шофера на МАЗах и КраЗах, прораб и мастера, рабочие на кухне. Особенно нам не везло в то время на поваров, часто менялись -не выдерживали оторванности от гущи событий и удирали восвояси.
Однажды к нам из отдела кадров мехколонны прибыл мужчина лет сорока в зековской телогрейке без воротника, на голом теле красовалась обыкновенная майка, в направлении было написано-кухонный рабочий. В то время все ходили под впечатлением  фильма"Семнадцать мгновений весны", многие жили с прозвищами Канарис, Штирлиц, Мюллер и т.д. При краткой тронной речи новичок сказал,что откинулся с Волго-Балтийского канала после отсидки десятки,на зоне был баландером,то бишь поваром.  Острословы сразу окрестили его Робинзоном, он охотно отзывался на это имя без обиды, красочно украсив целую  галерею прозвищ,были и такие-Шкид,Ученый,Фура,Заморыш,Скобарь и т.д.
Был он пьющим ,спиртное  всегда имел при себе и  по старой зековской привычке чиферил. Работал добросовестно,был чистоплотным и после испытательного срока с медкомиссией,стал у нас поваром.Готовил он хорошо и скоро в коллективе стал своим парнем. Кто из вас  был в лесах Подмосковья в конце августа,тот знает,что  грибов в это время видимо-невидимо,но и грибников полчища рыскают .Нам собирать нет времени,а так хочется отведать свеженьких жареных с картошечкой. В двух километрах от нашей стоянки была старая деревня с полуразрушенной церковью и магазином сельпо,в котором мы иногда отоваривались. Дети из деревни постоянно кучковались у нас на стане,помогали повару,он  угощал блюдами из нашего меню,мы тоже дружелюбно встречали, рассчитывая на  помощь в охране нашей техники,поощряли их. Однажды вечером на ужине из кухни донесся умопомрачающий запах жареных грибов.Приведя себя в порядок,умылись и дружно уселись в передвижной столовой и принялись уминать за обе щеки жареные грибы с картошкой, просили добавки,поужинав,благодарили повара за вкуснятину,сели под деревьями на перекур. Вдруг из глубины леса на поляну выскочил один из наших шоферов, бледный,с трясущимися руками,он только икал и что-то пытался сказать нам. Все вскочили на ноги и бросились к нему,стараясь узнать причину волнения и помочь,а он только кивал головой в ту сторону,из которой к нам выскочил. Мы проворно бросились туда и через метров тридцать наткнулись на огромную кучу очистков мухоморов.Нас всех прошиб озноб и обильно полился пот, кто-то схватился руками за живот и стал корчиться от судорожной рвоты. Это была сцена как в  известной картине "Последний день Помпеи",многие мысленно прощались с женами и детьми.Взгляд у всех ушел в себя,каждый прислушивался к работе своего организма и любой  перебой воспринимался как начало конца,все ждали предсмертной агонии...Сорок человек валялись на траве и  толкали пальцы в рот,вызывая рвоту,слезы лились от мучительных потуг,но напрасно-грибы не желали покидать желудок.Через полчаса стали приходить в себя, посидели на траве,затем вскочили и ринулись к столовой с единой для всех мыслью-убить повара...
Увидев мчащуюся к кухне с криками ораву,Робинзон на всякий случай заперся изнутри, в открытую форточку высунул тарелку с грибами и  стал демонстративно поедать.Установилась тишина,боевой запал пропал и повар открыл дверь и сказал:"Что вы забздели?Я в семи водах их отварил,промыл,на зоне так готовил.Мне местные пацаны собирали, чистили вместе со мной.Разве не вкусно было?" Мы, не глядя друг на друга,тихо разошлись, молча повалились на свои койки и еще долго сон не приближался к нашему щитовому дому.
Утром в столовой ,показывая друг на друга пальцем,все давились от хохота, вспоминая вечернее приключение.
Вскоре нашу мехколонну стали перебрасывать на новый маршрут Архангельск-Карпогоры,погрузили на платформы технику. Робинзон попросил купить ему ящик водки на дорогу,потом он бросает пить совсем.Он дал деньги,купили водку, закуски,поставили в теплушке в углу ведро для  парашы и по его просьбе закрыли вагон на замок до станции Архангельск. Через двенадцать суток прибыли на конечную станцию,открыли вагон- бледный Робинзон сидел на ящике,валялись пустые бутылки и после этого никто, никогда не видел его пьющим водку.
На строительстве железной дороги на Карпогоры,родину М.В.Ломоносова, мы опять попали почти тем же коллективом, трасса пролегала через болота мимо рыбных озер,здесь еще не ступала нога человека.Первое время нас пугали обстрелы болванками невесть откуда,однажды приземлился вертолет и выскочили вооруженные солдаты и окружили нас, думая что мы диверсанты.Были среди нас семейные с детьми,увидев их,вояки ахнули! Оказалось,что именно здесь полигон для стрельбищ ракетчиков из космодрома Мирный. Наверху не согласовали начало строительства между ведомствами и мы оказались в роли мишеней.
 Привезли новенькие вагончики для жилья,построили щитовые домики и один из них отдали под клуб,там показывали фильмы,которые присылали с попутным транспортом. Киномехаником была женщина огромного роста, с громадным бюстом.Робинзон быстро завоевал сердце этой дамы и иногда ревновал её к работягам. Был один,который жутко не нравился Робинзону и он сказал своей подруге: "Слышь,Клара,вон тот хмырь говорит,что хочет тебя трахнуть". Клара ходила по рядам и продавала сидящим билеты,а ничего не подозревающего мужика взяла за шиворот и потащила к выходу, приговаривая:"Трахнуть меня хочешь? Я тебя сама оприходую!" Беднягу мучила без кино долго,пока Робинзон не уговорил её простить ,что это была просто шутка. В то время телевидение только зарождалось в областном центре, радио глушили ракетчики...
Проходило время, менялись порядки в стране, менялся состав коллектива:кто-то выходил на пенсию, кто-то менял работу,было мало желающих менять блага цивилизации на лишенную всяческих удобств бродячую жизнь,поэтому были пьющие мужики, мастера своего дела в трезвом состоянии.Контора мехколонны была в Архангельске на Фактории на станции Журавиха. На свободной вахте мужики пропивали всё до копейки,шли на поклон к Робинзону,жалуясь,что голодуют... Он вёл их в магазин,закупал консервы,чай,сахар,мучные изделия в большом количестве,предупреждал продавцов обратно не брать покупки, доставал из толстой книги,в которой были в центре вырезаны страницы,деньги,рассчитывался и предупреждал:"За продукты мне денег не надо,а вот это вернете с получки,"-и протягивал три рубля на похмелье.Мужики умоляли его добавить,но Робинзон был непреклонен.
В дальнейшем он закончил курсы экскаваторщиков в тех.школе в Яхроме и мехколонна стала для него родным домом на всю оставшуюся жизнь.


Рецензии